09.07.2018

Oberliga WF

Kracher zum Auftakt: Knappmann gegen Schalke II

Foto: Benjamin Neumann

Am Sonntag, den 12. August startet die Saison in der Oberliga Westfalen los. Am Montag wurde der mit Spannung erwartete Spielplan veröffentlicht.

Gleich am ersten Spieltag steigt ein echter Kracher. Traditionsverein Westfalia Herne trifft mit Trainer Christian Knappmann auf die U23 des FC Schalke 04, die nach einer enttäuschenden Saison als haushoher Favorit an den Start geht. Die Partie wird bereits am 11. August ausgetragen. Die Rückrunde beginnt am Sonntag, 16. Dezember. Letzter Spieltag ist am Sonntag, 26. Mai 2019.

Die Hinrunde in der Oberliga Westfalen in der Übersicht:

1. Spieltag Samstag, 11. August)
Westfalia Herne - FC Schalke 04 II
Sonntag, 12. August:
SV Westfalia Rhynern – TuS Ennepetal
Rot Weiss Ahlen – Hammer SpVg
1. FC Gievenbeck – SV Schermbeck 1912
ASC 09 Dortmund – TuS Haltern
FC Gütersloh – FC Brünninghausen
Holzwickeder Sport Club – TSG Sprockhövel
Sportfreunde Siegen – TuS Erndtebrück
FC Eintracht Rheine – SC Paderborn 07 II U21

2. Spieltag, Sonntag, 19. August:
Hammer SpVg – SV Westfalia Rhynern
TuS Erndtebrück – Holzwickeder Sport Club
TSG Sprockhövel – FC Gütersloh
FC Brünninghausen – Rot Weiss Ahlen
TuS Ennepetal – ASC 09 Dortmund
TuS Haltern – SC Westfalia Herne
FC Schalke 04 II U23 – FC Eintracht Rheine
SC Paderborn 07 II U21 – 1. FC Gievenbeck
SV Schermbeck 1912 – Sportfreunde Siegen

3. Spieltag, Sonntag, 26. August:
SV Westfalia Rhynern – FC Brünninghausen
ASC 09 Dortmund – Hammer SpVg
1. FC Gievenbeck – Sportfreunde Siegen
SC Westfalia Herne – TuS Ennepetal
Rot Weiss Ahlen – TSG Sprockhövel
FC Gütersloh – TuS Erndtebrück
Holzwickeder Sport Club – SV Schermbeck 1912
SC Paderborn 07 II U21 – FC Schalke 04 II U23
FC Eintracht Rheine – TuS Haltern

4. Spieltag, Sonntag, 2. September:
Hammer SpVg – SC Westfalia Herne
TSG Sprockhövel – SV Westfalia Rhynern
TuS Erndtebrück – Rot Weiss Ahlen
FC Brünninghausen – ASC 09 Dortmund
TuS Ennepetal – FC Eintracht Rheine
TuS Haltern – SC Paderborn 07 II U21
FC Schalke 04 II U23 – 1. FC Gievenbeck
Sportfreunde Siegen – Holzwickeder Sport Club
SV Schermbeck 1912 – FC Gütersloh

5. Spieltag, Sonntag, 9. September
SV Westfalia Rhynern – TuS Erndtebrück
FC Eintracht Rheine – Hammer SpVg
1. FC Gievenbeck – Holzwickeder Sport Club
SC Westfalia Herne – FC Brünninghausen
ASC 09 Dortmund – TSG Sprockhövel
Rot Weiss Ahlen – SV Schermbeck 1912
FC Gütersloh – Sportfreunde Siegen
FC Schalke 04 II U23 – TuS Haltern
SC Paderborn 07 II U21 – TuS Ennepetal

6. Spieltag, Sonntag, 16. September:
Hammer SpVg – SC Paderborn 07 II U21
SV Schermbeck 1912 – SV Westfalia Rhynern
TuS Erndtebrück – ASC 09 Dortmund
TSG Sprockhövel – SC Westfalia Herne
FC Brünninghausen – FC Eintracht Rheine
TuS Ennepetal – FC Schalke 04 II U23
TuS Haltern – 1. FC Gievenbeck
Holzwickeder Sport Club – FC Gütersloh
Sportfreunde Siegen – Rot Weiss Ahlen

7. Spieltag, Sonntag, 23. September:
SV Westfalia Rhynern – Sportfreunde Siegen
FC Schalke 04 II U23 – Hammer SpVg
1. FC Gievenbeck – FC Gütersloh
SC Westfalia Herne – TuS Erndtebrück
ASC 09 Dortmund – SV Schermbeck 1912
Rot Weiss Ahlen – Holzwickeder Sport Club
TuS Haltern – TuS Ennepetal
SC Paderborn 07 II U21 – FC Brünninghausen
FC Eintracht Rheine – TSG Sprockhövel

8. Spieltag, Sonntag, 30. September:
Hammer SpVg – TuS Haltern
Holzwickeder Sport Club – SV Westfalia Rhynern
TuS Erndtebrück – FC Eintracht Rheine
TSG Sprockhövel – SC Paderborn 07 II U21
FC Brünninghausen – FC Schalke 04 II U23
TuS Ennepetal – 1. FC Gievenbeck
FC Gütersloh – Rot Weiss Ahlen
Sportfreunde Siegen – ASC 09 Dortmund
SV Schermbeck 1912 – SC Westfalia Herne

9. Spieltag, Sonntag, 7. Oktober:
SV Westfalia Rhynern – FC Gütersloh
TuS Ennepetal – Hammer SpVg
1. FC Gievenbeck – Rot Weiss Ahlen
SC Westfalia Herne – Sportfreunde Siegen
ASC 09 Dortmund – Holzwickeder Sport Club
TuS Haltern – FC Brünninghausen
FC Schalke 04 II U23 – TSG Sprockhövel
SC Paderborn 07 II U21 – TuS Erndtebrück
FC Eintracht Rheine – SV Schermbeck 1912

10. Spieltag, Sonntag, 14. Oktober:
Hammer SpVg – 1. FC Gievenbeck
Rot Weiss Ahlen – SV Westfalia Rhynern
TuS Erndtebrück – FC Schalke 04 II U23
TSG Sprockhövel – TuS Haltern
FC Brünninghausen – TuS Ennepetal
FC Gütersloh – ASC 09 Dortmund
Holzwickeder Sport Club – SC Westfalia Herne
Sportfreunde Siegen – FC Eintracht Rheine
SV Schermbeck 1912 – SC Paderborn 07 II U21

11. Spieltag, Sonntag, 21. Oktober:
Hammer SpVg – FC Brünninghausen
1. FC Gievenbeck – SV Westfalia Rhynern
SC Westfalia Herne – FC Gütersloh
ASC 09 Dortmund – Rot Weiss Ahlen
TuS Ennepetal – TSG Sprockhövel
TuS Haltern – TuS Erndtebrück
FC Schalke 04 II U23 – SV Schermbeck 1912
SC Paderborn 07 II U21 – Sportfreunde Siegen
FC Eintracht Rheine – Holzwickeder Sport Club

12. Spieltag, Sonntag, 28. Oktober:
SV Westfalia Rhynern – ASC 09 Dortmund
TSG Sprockhövel – Hammer SpVg
TuS Erndtebrück – TuS Ennepetal
FC Brünninghausen – 1. FC Gievenbeck
Rot Weiss Ahlen – SC Westfalia Herne
FC Gütersloh – FC Eintracht Rheine
Holzwickeder Sport Club – SC Paderborn 07 II U21
Sportfreunde Siegen – FC Schalke 04 II U23
SV Schermbeck 1912 – TuS Haltern

13. Spieltag, Sonntag, 4. November:
Hammer SpVg – TuS Erndtebrück
SC Westfalia Herne – SV Westfalia Rhynern
1. FC Gievenbeck – ASC 09 Dortmund
FC Brünninghausen – TSG Sprockhövel
TuS Ennepetal – SV Schermbeck 1912
TuS Haltern – Sportfreunde Siegen
FC Schalke 04 II U23 – Holzwickeder Sport Club
SC Paderborn 07 II U21 – FC Gütersloh
FC Eintracht Rheine – Rot Weiss Ahlen

14. Spieltag, Sonntag, 11. November:
SV Westfalia Rhynern – FC Eintracht Rheine
SV Schermbeck 1912 – Hammer SpVg
TuS Erndtebrück – FC Brünninghausen
TSG Sprockhövel – 1. FC Gievenbeck
ASC 09 Dortmund – SC Westfalia Herne
Rot Weiss Ahlen – SC Paderborn 07 II U21
FC Gütersloh – FC Schalke 04 II U23
Holzwickeder Sport Club – TuS Haltern
Sportfreunde Siegen – TuS Ennepetal

15. Spieltag, Sonntag, 18. November:
Hammer SpVg – Sportfreunde Siegen
SC Paderborn 07 II U21 – SV Westfalia Rhynern
1. FC Gievenbeck – SC Westfalia Herne
TSG Sprockhövel – TuS Erndtebrück
FC Brünninghausen – SV Schermbeck 1912
TuS Ennepetal – Holzwickeder Sport Club
TuS Haltern – FC Gütersloh
FC Schalke 04 II U23 – Rot Weiss Ahlen
FC Eintracht Rheine – ASC 09 Dortmund

16. Spieltag, Sonntag, 2. Dezember:
SV Westfalia Rhynern – FC Schalke 04 II U23
Holzwickeder Sport Club – Hammer SpVg
1. FC Gievenbeck – TuS Erndtebrück
SC Westfalia Herne – FC Eintracht Rheine
ASC 09 Dortmund – SC Paderborn 07 II U21
Rot Weiss Ahlen – TuS Haltern
FC Gütersloh – TuS Ennepetal
Sportfreunde Siegen – FC Brünninghausen
SV Schermbeck 1912 – TSG Sprockhövel

17. Spieltag, Sonntag, 9. Dezember:
Hammer SpVg – FC Gütersloh
TuS Haltern – SV Westfalia Rhynern
TuS Erndtebrück – SV Schermbeck 1912
TSG Sprockhövel – Sportfreunde Siegen
FC Brünninghausen – Holzwickeder Sport Club
TuS Ennepetal – Rot Weiss Ahlen
FC Schalke 04 II U23 – ASC 09 Dortmund
SC Paderborn 07 II U21 – SC Westfalia Herne
FC Eintracht Rheine – 1. FC Gievenbeck

Autor: Martin Herms

Kommentieren

Mehr zum Thema

Wettbewerbe

Rubriken