Die Transferperiode ist bereits abgeschlossen und doch gab es kaum namhafte Zugänge bei den Vereinen der Bochumer Kreisliga A. Lediglich bei den Abgängen verzeichnen einige Vereine schwerwiegende Wechsel. So verliert Post Altenbochum mit Hossan Ahmad (zum Verbandsligisten Vorwärts Kornharpen) und Peter Niestroj (Concordia Wiemelhausen) zwei wichtige Spieler. Dennoch geht das Team, das sich in der vergangenen Saison ein Kopf-an-Kopf-Rennen mit Gerthe um den Aufstieg in die Bezirksliga geliefert hatte, wieder als einer der großen Favoriten ins Rennen.[i]Zur Transferübersicht[/i]

Bochum: Wechselbörse der Kreisliga A

Post Altenbochum bleibt Favorit

05. Juli 2007, 12:43 Uhr

Die Transferperiode ist bereits abgeschlossen und doch gab es kaum namhafte Zugänge bei den Vereinen der Bochumer Kreisliga A. Lediglich bei den Abgängen verzeichnen einige Vereine schwerwiegende Wechsel. So verliert Post Altenbochum mit Hossan Ahmad (zum Verbandsligisten Vorwärts Kornharpen) und Peter Niestroj (Concordia Wiemelhausen) zwei wichtige Spieler. Dennoch geht das Team, das sich in der vergangenen Saison ein Kopf-an-Kopf-Rennen mit Gerthe um den Aufstieg in die Bezirksliga geliefert hatte, wieder als einer der großen Favoriten ins Rennen.[i]Zur Transferübersicht[/i]

DJK TuS Hordel II:

Zugänge: Patrick Bax, Marius Stein, Jörg Schrader, Patrick Butschkan, Dominik Kauer, Alexande Blanke (alle FC Wattenscheid-Ost)
Abgänge: Marcel Finkenstein, Kai Czerwinski (beide erste Mannschaft), Martin Keller (SpVgg Gerthe), Leeroy Lawrence (DJK SF Linden), Dennis Bischke, Nino Jeworrek, Volkan Gürses, Mustafa Tanti, Yalcin Hanurcu (alle Ziel unbekannt)

SC Post Altenbochum:

Zugänge: Jens Weschollowski, Thomas Sengalski (beide eigene A-Jugend), Christoph Litwa (ESV L´dreer West), Stefan Pohlmann (FC Wattenscheid-Ost), Evangelius Karpozidis (TuS Heven), Sascha Kasparek (Phönix Bochum), Walter Gede (ESV L´dreer West), Andre Busch (SC Weitmar 45)
Abgänge: Hosan Ahmad (Vorwärts Kornharpen), Philipp Scholz, Peter Niestroj (beide Concordia Wiemelhausen), Sedat Toku (unbekannt), Nenad Gavric (unbekannt)

DJK Arminia Bochum:

Zugänge: Stefan Steden (SSV SW Südfeldmark), Marcel Warnath, Andreas Poschmann, Philipp Przybilla, Dominic Danielzyk (alle eigene A-Jugend)
Abgänge: Robin Tannimotil (SV Vöde), Matthias Knappitsch (Amacspor Dahlhausen)

BV Hiltrop:

Zugänge: Martin Kozielski (Werner SV)
Abgänge: Michel Fink (Vorwärts Kornharpen), Daniel Heider, Marc Heppke (beide Adler Riemke)

SF Altenbochum:

Zugänge: bisher keine
Abgänge: Fabian Köhler (Werner SV), Mishel Knezovic (Concordia Wiemelhausen), Mohammed Al Omari (Union Bergen)

DJK RW Markania:

Zugänge: Marcel Behnke (eigene Jugend), Björn Brückner, Sven Herbst, Kai Kerstingtombrocke, Daniel Kühne, Andre Lüppke, Andre Schröter, Stefan Tybus, Mats Ole Wehr (alle zweite Mannschaft), Marcel Hoppe, Andre Oberberg (beide Concordia Wiemelhausen), Magnus Köhler (Vorwärts Kornharpen II), Daniel Scherlo (ESV Langendreer-West), Jonas Tisse (Langendreer 04)
Abgänge: Dirk und Christian Lehmann (beide Alte Herren)

BW Grümerbaum:

Zugänge: Patrick Bräuning (SpVgg Gerthe), Lars Voß (Constantin Herne), Andreas Tischker (ESV Herne), Fabian Lomuto (SV Holsterhausen), Thorsten Ständer (Herne-Süd)
Abgänge: Patrick Kieras (SSV SW Südfeldmark), Marco Immich (BV Langendreer 07), Seydi Güngör, Wael Nosseir, Marcel Schönfeld, Marcus Schönfeld (alle Ziel unbekannt)

SV Vöde:

Zugänge: Sascha Kasparek (SV Phönix), Robin Tannimotil (DJK Arminia)
Abgänge: Torben Primus (Adler Riemke), Tomislav Babic, Tobias Deling, Oliver Paul (alle Karriereende)

Westfalia Bochum:

Zugänge: Sebastian Heska (Arminia Marten), Lukas Michalik (SV Höntrop II), Robin Daun (SV Phönix), Daniel Netz (FC Inter Bochum), Sebastian Götte, Patrick Mirau (beide FC Azadi) Abgänge: Chafik El Hamdaoui, Ihab Bekkaye, Erdem Ayyildiz, Orhan Yavuz (alle Ziel unbekannt)

Polizei SV Bochum:

Zugänge: Marcel Hermes (A-Jugend), Stefan Schramm (zuletzt vereinslos)
Abgänge: Sven Oevermann, Marvin Schwalm (beide Wacker Obercastrop)

DJK Hiltrop-Bergen:

Zugänge: Sascha Roda (Preußen 11)
Abgänge: keine

VfB Günnigfeld II:

Zugänge: Manfred Hatt (FC Alstedt), Serhat Akman (Türkspor Dortmund), Alexander Bass (FC Höntrop 80), Daniel Schön (SF Westenfeld)
Abgänge: Michael Wiemann (Ziel unbekannt), Sascha Simshäuser (SW Eppendorf)

Germania Bochum-West:

Zugänge: David Skrabania, Nabil Thimoumi (reaktiviert), Sebastian Dörmann, Dennis Schurig, Sven Schwindt (alle drei RW Stiepel), Muarmmer Aksa (aus der Zweiten)
Abgänge: Christian Bogusz (Adler Riemke), Beki Yüner, Dino Podoll (beide FC Neuruhrort II), Cevac Ates (Altenbochum 01), Sedat Erüstün (Ziel unbekannt)

Eintracht Grumme:

Zugänge: keine
Abgänge: keine

TuS Querenburg II:

Zugänge: Michael Ißleib (SV Büttenberg), Thomas Schwengel, Dennis Staniszewski, Feras Hammet, Alaz Yildiz (alle eigene Jugend)
Abgänge: keine

Autor:

Mehr zum Thema

Wettbewerbe

Rubriken

Kommentieren