Nur noch die Zustimmung des außerordentlichen Verbandstags fehlt, dann ist der Abbruch der Oberliga Niederrhein-Saison fix. Die Vereine haben ohnehin schon mal fleißig an den neuen Kadern gearbeitet. Eine Übersicht.

OL NR

Diese Oberliga-Niederrhein-Transfers sind schon fix

Stefan Loyda
08. August 2020, 10:00 Uhr
Yassine Bouchamas Wechsel von Kray zu Straelen ist der vielleicht namhafteste Transfer des Sommers. Foto: Michael Gohl

Yassine Bouchamas Wechsel von Kray zu Straelen ist der vielleicht namhafteste Transfer des Sommers. Foto: Michael Gohl

Nur noch die Zustimmung des außerordentlichen Verbandstags fehlt, dann ist der Abbruch der Oberliga Niederrhein-Saison fix. Die Vereine haben ohnehin schon mal fleißig an den neuen Kadern gearbeitet. Eine Übersicht.

1.FC Monheim
Zugänge: Ömer-Samet Aydin (eigene U19), Yannick Raufeiser (SV Schlebusch), Sebastian Spinrath (SSVg Velbert), Tayfun Altin (Cronenberger SC), Tim Galleski (TuRU Düsseldorf), Dimitrios Touratzidis (Union Nettetal).
Abgänge:
Bora Gümüs (Sportfreunde Baumberg), Johannes Kultscher (TuRU Düsseldorf), Nikola Aleksic (TSV Solingen), Mark Schiffer (Kapellen-Erft), Robert Norf (Rather SV), Daud Gergery (SC Düsseldorf-West), Alexander Schmidt (eigene Reserve).
Trainer: Dennis Ruess.

Spvg Schonnebeck
Zugänge: Daniel Schröder (SpVgg Steele), Kevin Barra (FC Kray), Kreshnik Vladi (SV Burgaltendorf), Wilfried Sarr (TuS Ennepetal), Leon Bachmann (RWO U19), Görkem Dombayci, Emmanuel Williams (beide RWE U19), Noel Brieden (Arminia Klosterhardt U19), Leon Rücker, Niko Bosnjak, Philipp Mayer (eigene U19).
Abgänge: Adrian Schneider (TuS Ennepetal), Thomas Denker, Marc Enger (beide SuS Haarzopf II), Ismail Remmo (ETB SW Essen), Denzel Oteng-Adjei (ESC Rellinghausen), Timo Patelschick (TuS Essen-West), Marius Müller (TuS Ennepetal), Jordi Barrera (Ziel unbekannt), Mohamed Cissé (ETB SW Essen)), Marcel Grote (Laufbahn beendet).
Trainer: Dirk Tönnies.

1.FC Bocholt
Zugänge: Tobias Boche (VfL Rhede), Marc Beckert (pausiert), Collin Schmidt (VfB Homberg), Kyarmen Heering (AZSV Aalten), Shunya Hashimoto (SSVg Velbert), Takumi Yanagisawa (TuRU Düsseldorf), Alexander Lipinski (USA).
Abgänge:
Hannes Göring (Westfalia Gemen), Nick Buijl (Ziel unbekannt), Pascale Talarski (VfB Homberg), Maurice Exslager (Laufbahn beendet).
Trainer: Jan Winking übernimmt für den zurückgetretenen Manuel Jara.

SSVg Velbert
Zugänge: Tristan Duschke (SC Wiedenbrück), Erhan Zent (TVD Velbert), Robin Offhaus, Patrick Dertwinkel (beide VfB Homberg), Leon Wolf (Ratingen 04/19), Endrit Gojnovci (RWO U19), Robin Claus (eigene Reserve).
Abgänge:
Ionas Frantzozas (Duisburger SV 1900), Keisuke Ishibashi (SV Straelen), Takuya Kitamura (SC Düsseldorf-West), Samuel Atiye (Sportfreunde Baumberg), Maximilian Wagener (VfB Hilden), Sebastian Spinrath (1. FC Monheim), Shunya Hashimoto (1. FC Bocholt).
Trainer: Marcus John.

TSV Meerbusch
Zugänge: Patrick Ellguth (TVD Velbert), Janik Roeber (SC Kapellen-Erft), Vincent Boldt (1. FC Mönchengladbach), Tim-Alexander Müller (Borussia Mönchengladbach U19), Fabian Helfer, Arton Tolaj, Florian Heise (alle eigene U19).
Abgänge:
Jamie van de Loo (SV Sonsbeck), Christian Sadlowski (SV Straelen II), Kosuke Nishi (Teutonia St. Tönis), Manuel Schulz (VfB Hilden), Said Harouz (VfB Homberg), Julian Garcia Ramon (SC Kapellen-Erft), Lars Kruse (VfL Jüchen-Garzweiler), Andreas Lahn (eigene Reserve), Robert Fleßers, Semir Purisevic (beide Laufbahn beendet).
Trainer: Toni Molina.

Sportfreunde Baumberg: 
Zugänge: Bora Gümüs (1. FC Monheim), Oguz Ayan (1. FC Mönchengladbach), Patrick Salata (Alemannia Aachen), Milan Burovac (Viktoria Köln U19), Samuel Atiye (Sportfreunde Baumberg), Lusende Anthonio Basisa (eigene U19).
Abgänge:
Barkin Cömert (Genc Osman Duisburg), Dominik Oehlers (VfR Kr.-Fischeln), Takuma Misumi (Ziel unbekannt).
Trainer: Salah El Halimi.

VfB Hilden

Zugänge: Manuel Schulz (TSV Meerbusch), Maximilian Wagener (SSVg Velbert), Tuncay Altuntas (Cronenberger SC), Yannic Lenze (Schalke 04 U19), Isaac Keng (MSV Düsseldorf).
Abgänge:
Oliver Krizanovic (MSV Düsseldorf, ausgeliehen), Oluwabori Falaye (Alemannia Aachen), Marvin Oberhoff, Justin Härtel, Fabio di Gaetano (alle TVD Velbert), Erwin Mambasa (FC Leverkusen), Ben Elias Kaul (SV Wermelskirchen), Konstantinos Moulas (FSV Duisburg), Ogün Serdar (Ziel unbekannt).
Trainer: Tim Schneider übernimmt für Marc Bach, der zum TVD Velbert wechselt.

ETB SW Essen
Zugänge: Simon Neuse (ESC Rellinghausen), Lennard Maßmann (TuS Hiltrup), Marcel Lenz (Rot-Weiss Essen), Ismail Remmo (Spvg Schonnebeck), Muhammed Celik (ETB SW Essen U19), Ribene Nguanguata, Prince Kimbakidila (beide SV Hö.-Nie.), Dominik Reichardt (SC Brühl), Mohamed Cissé (Spvg Schonnebeck)
Abgänge:
Marvin Ellmann (SV Hö.-Nie.), Malek Fakhro (SV Straelen), Atanasios Tsourakis (VfB Speldorf), Kai Gröger (Laufbahn beendet), Robin Fechner (TVD Velbert), Robin Riebling (FSV Duisburg), Max Haubus (Blau-Weiß Mintard), Danny Walkenbach (SW Alstaden), Tristan Richter, Julian Kray, Mick Nabrotzki, Fabrice Haller, Karlo Malioukas, Borel Moukoko (alle Ziel unbekannt).
Trainer: Ralf vom Dorp. Jürgen Lucas wird neuer Sportlicher Leiter.

TuRU Düsseldorf
Zugänge: Marc Paul (SC Kapellen-Erft), Ismail Cakici (SC Düsseldorf-West), Johannes Kultscher (1. FC Mönchengladbach), Maximilian Pohlig (Union Nettetal), Ariyoh Yussuf Ayinla (Cronenberger SC), Cihan Caliskan (TSV Meerbusch U19), Luca Wilsing (Viktoria Köln U19).
Abgänge: Tim Galleski (1. FC Monheim), Christian Krone (BSC Aufderhöhe), Vedran Beric (SV Straelen), Takumi Yanagisawa (1. FC Bocholt), Rinor Rexha, Maksimilijan Milovanovic, Shogo Amano, Sakaki Oka (Ziel unbekannt).
Trainer: Francisco Carrasco.

1.FC Kleve
Zugänge: Pierre Heyer (KFC Uerdingen U19), Calvin Top (VfL Rhede), Luca Thuyl (SV Hö.-Nie.), Leander Derksen, Marten Albrecht (beide eigene U19).
Abgänge:
Levon Kurkciayn (Viktoria Goch), Nathnael Schefler (SV Sonsbeck),Nils Hermsen, Leslie Rume, Marvin Ehis (alle Fichte Lintfort), Ali Hassan Hammoud (Hamburg), Abdullo Sadov (Ziel unbekannt).
Trainer: Umut Akpinar.

FC Kray
Zugänge: Lucas Goy (VfL Bochum U19), Mohamed Said (FC Kray U19), Nusret Miyanyedi (TuS Sinsen), Christian Büttner (Adler Frintrop), Sertac Tepe (SF Katernberg), Ozan Simsek (Concordia Wiemelhausen), Emrah Uzun (DJK TuS Hordel), Emir Alic (FSV Duisburg), Mergim Deliju (SV Hilbeck), Max Fleer (Rot-Weiß Oberhausen U19), Angelos Pavlidis (Cronenberger SC).
Abgänge:
Nico Köhler, Robin Köhler (beide VfB Frohnhausen), Duc Anh Nguyen Nhu, Yassine Bouchama (SV Straelen), Kevin Barra (Spvg Schonnebeck), Pascal Schmidt (SSVg Velbert II), Dasilva Matondo (Ziel unbekannt), Stefan Jaschin (SV Straelen), Patryk Niedzicki (Rhenania Bottrop), Marvin Lippe (pausiert), Maurice Tavio Y Huete (Vogelheimer SV).
Trainer: Dennis Brinkmann übernimmt für den zurückgetretenen Philip Kruppe.

TVD Velbert
Zugänge: Justin Härtel, Fabio di Gaetano, Marvin Oberhoff (alle VfB Hilden), Robin Fechner (ETB SW Essen), Leon Anadol (Rot-Weiss Essen U19), Florian Schikowski (Lechia Gdansk), Max Nawrath (Klosterhardt U19), Marius Heck (RWO U19), Paul Hollstein (Velez FC)
Abgänge:
Goro Furuya (Japan), Mauritz Missner (ASC 09 Dortmund), Ahmet Efe Aris (SV Schermbeck), Erhan Zent (SSVg Velbert), Shogo Tabata (ASV Mettmann), Patrick Ellguth (TSV Meerbusch), Fatih Özbayrak (Ratingen 04/19), Ronay Kosan (SV Velbert), Mohamed Sealiti (FSV Duisburg), Alexandros Bellos (Ziel unbekannt), Dennis Kaltenpoth (Stella Azzura Velbert).
Trainer: Marc Bach übernimmt für Hüzeyfe Dogan.

Ratingen 04/19

Zugänge: Faith Özbayrak (TVD Velbert), Carlos Penan (SG Unterrath), Pascal Kubina (SC Velbert), Justin Möllering (Fortuna Düsseldorf U19), Philipp Mokwa (eigene U19).
Abgänge:
Almantas Savonis (MSV Düsseldorf), Leon Wolf (SSVg Velbert), Sebastian Görres (VfL Tönisberg), Andrej Karlicsek (eigene Reserve), Emrah Cinar (BW Mintard), Darko Tomic (MSV Düsseldorf), Maksim Dreßel (TSG Sprockhövel).
Trainer: Martin Hasenpflug übernimmt für Frank Zilles, der jetzt nur noch den Sportlichen Leiter macht.

SC Velbert
Zugänge: Kabiru Hashim Mohammed, Blerton Muharremi, Tomislav Simic (alle Cronenberger SC), Robin Rehmes (TSV Ronsdorf), Max Varivoda (eigene Reserve), Dominik Kaiser (Langenberger SV).
Abgänge:
Maurice Horn, Mike Lewicki (beide SG Wattenscheid 09), Max Michels (TSG Sprockhövel), Pascal Kubina (Ratingen 04/19).
Trainer: Peter Radojewski übernimmt für Interimscoach Andreas Berkenkamp

Union Nettetal
Zugänge: Florian Wolters, Pascal Schellhammer, Leonard Lekaj, Marcel Schulz, Gero Wolters, Ben Venhaus (alle 1.FC Mönchengladbach), Peer Winkens, Niklas Linke (1. FC Mönchengladbach U19), Robin Wolf (SC Teutonia), Maximilian Möhker, Jannick Geraets (beide VfR Krefeld-Fischeln), Tom Rütten (hatte pausiert), Niklas Götte (KFC Uerdingen U19), Philipp Spickenbaum (AUM Warhawks).
Abgänge:
Dominik Dohmen (Teutonia St. Tönis), Robin Krahnen, Frederik Verlinden, Oguzhan Bonsen (VSF Amern), Maximilian Pohlig (TuRU Düsseldorf), Dimitrios Touratzidis (1. FC Monheim), Martin Strotges (TSV Wachtendonk-Wankum), Dennis Homann (VSF Amern), Gibril Nije, Dave Nieskens, Joel Mangano, Hyungjoon Lee, Tim Tretbar (alle Ziel unbekannt), Jannik Borger (eigene Reserve).
Trainer: Andreas Schwan.

Cronenberger SC
Zugänge: Luka Sola (Wuppertaler SV), Tobias Orth (Bayer Wuppertal), Dominik Hahn (TSV Ronsdorf), Maximilian Eisenbach (Westfalia Herne), Yannik Radojewski (TSV Ronsdorf), Marcel Röhr (FSV Vohwinkel), Marten Meier (VfB Schwelm), Nick Osygus, Finn Belzer, Thomas Gilej (alle Wuppertaler SV U19), Faris Hodzic (KFC Uerdingen U19), Tadun-Scott Weldert (SSVg Velbert II), Joel Sigarusano (SSVg Velbert U19).
Abgänge:
Kabiru Hashim Mohammed, Blerton Muharremi, Tomislav Simic (alle SC Velbert), Tuncay Altuntas (VfB Hilden), Ariyoh Yussuf Ayinla (Cronenberger SC), Tayfun Altin (1. FC Monheim), Linus Sacher Ziel unbekannt), Damir Ivosevic (FSV Vohwinkel), Angelos Pavlidis (FC Kray), Kyu-jin Choung (Yeoju Citizen)
Trainer: Axel Kilz übernimmt für Peter Radojewski, der zum SC Velbert wechselt.

SF Niederwenigern
Zugänge:
Dario Roberto (FSV Duisburg), Laurens Grünewald (eigene U19).
Abgänge: Sebastian Behler (TuS Essen-West).
Trainer: Der bisherige Trainer Jürgen Margref und der bisherige Co Marcel Kraushaar tauschen die Funktionen.

TV Jahn Hiesfeld

Zugänge: Marco Wichert (Rot-Weiß Oberhausen U19), Nick Bennmann (MSV Duisburg U19), Olcay Yilmaz (TuS Nordvesta Sinsen), Topmann Ygochuh Nwoju Nwiku (KFC Uerdingen U19).
Abgänge: Can Yilmaz (SF Hamborn), Alison Leite Dos Santos (VfB Frohnausen), Haydar Han (Duisburger FV 08),  Georgios Efthimiou (Ziel unbekannt).
Trainer: Marcus Behnert.

Spvgg Sterkrade-Nord
Zugänge: Marcel Vogel, Dominik Langenberg, Ahmed Can Simsek (Duisburger SV 1900), Fatih Gönül, Serhat Sat (Arminia Klosterhardt U19), Maximilian Abel (SW Essen U19).
Abgänge: Finn Müller, Sverre Müller (beide Sterkrade 06/07).
Trainer: Julian Berg.

FSV Duisburg
Zugänge: Hakan Uzun, Can Serdar (beide SV Genc Osman), Konstantinos Moulas (VfB Hilden), Robin Riebling (ETB SW Essen), Andre Bley (SC Frintrop), Emre Terzi (SV Scherpenberg), Leon Joel Rychel (Arminia Klosterhardt U19), Luis Bukvasevic (RWE U19), Mohamed Sealiti (TVD Velbert), Mahmut Karaca, Dimitrios Coulkidis (eigene U19).
Abgänge: Hilal Ali Khan (TuS Fichte Lintfort), Emir Alic (FC Kray), Muhammet Karpuz (Ay-Yildizspor), Tayfun Cakiroglu (YEG Hassel), Meik Kuta (SV Hö.-Nie.), Dario Roberto (SF Niederwenigern), Alexandros Armen (VfB Homberg), Alexander Gbür (Ziel unbekannt), Jeff Gyasi, Ridvan Balci (beide DJK TuS Hordel).
Trainer: Daniel Sekic übernimmt für Markus Kowalczyk.

Teutonia St. Tönis
Zugänge: Leonard Bajraktari (Wuppertaler SV U19), Selim Özdemir (zuletzt TuRU Düsseldorf), Simon Kuschel (SC Kapellen-Erft), Kosuke Nishi (TSV Meerbusch), Gian-Luca Mariano (eigene U19), Dominik Dohmen (SC Union Nettetal), Ken Sugawara (VSF Amern).
Abgänge: Tim Böhm (VfL Tönisberg), Valerio Parvisi (TSV Bockum), Adnan Aoudou, Oliver Wersig (beide FC Büderich), Rene Jansen, Darius Strode (beide VSF Amern), Jan Siebe (eigene Reserve), Ken Sugawara (Ziel unbekannt).
Trainer: Bekim Kastrati.

SC Düsseldorf-West
Zugänge: Dennis Schreuers (SC Kapellen-Erft), Bernhard Kemper (Hövelhofer SV), Daud Gergery (1. FC Monheim), Takuya Kitamura (SSVg Velbert), Janos Kömmerling (Fortuna Düsseldorf U19).
Abgänge: Miles Adeoye (VfB Solingen), Ismail Cakici (TuRU Düsseldorf), Bastian Levels (SW Düsseldorf), Max Arens, Sven Fischer, Niklas Kraus, Ben Krümpelmann (alle eigene Reserve).
Trainer: Marcel Bastians.

1. FC Mönchengladbach
Zugänge: Lars Bergner, Mehrdad Shanzarifar (beide VSF Amern), Qlirim Cubaj, Kevin Schmitz, Yilmaz Topcu (alle SV Lürrip), Mesut Yanik, Pater Popovic (beide 1. FC Viersen), Nick-Tijan Kleine, Hannes Lingel, Nihat Tepegöz (eigene U19)
Abgänge: Florian Wolters, Pascal Schellhammer, Leonard Lekaj, Marcel Schulz, Gero Wolters, Ben Venhaus, Peer Winkens, Niklas Linke (1. FC Mönchengladbach), Oguz Ayan (SF Baumberg), Vincent Boldt (TSV Meerbusch), Thomas Lavia, Semih Cakir (beide SC Kapellen-Erft), Nico Moors (SV Straelen II), Samy Forestal, Adiel Dias Lems (SF Neuwerk), Jan Recker (SC Schiefbahn), Enes Öz (FC Büderich)
Trainer: Alexi Triantafillidis übernimmt für Frank Mitschkowski.

Mehr zum Thema

Wettbewerbe

Rubriken

Kommentieren

07.08.2020 - 13:59 - Zeitgeist5982

Der FSV Duisburg sortiert wie in den abgelaufenen Spielzeiten den Trainer und der Großteil seiner Spieler aus...der Verein hat meiner Meinung meiner nach die Berechtigung, als Verein tituliert zu werden. In diesem gelten anscheinend andere Gesetze...mit denen können sich die wenigsten Menschen arrangieren ???

16.07.2020 - 08:57 - Lokutus

Thomas Denker: Schonnebeck --> SuS Haarzopf II