Mitte Juni starten die ersten Regionnalliga-West-Klubs mit der Vorbereitung auf die Saison 2019/20. Wir verschaffen Euch einen Überblick.

RL

Die Sommer-Fahrpläne der RL-West-Klubs

12. Juni 2019, 08:45 Uhr

Foto: RS

Mitte Juni starten die ersten Regionnalliga-West-Klubs mit der Vorbereitung auf die Saison 2019/20. Wir verschaffen Euch einen Überblick.

Anmerkung: Die Fahrpläne werden stets aktualisiert, da noch nicht alle Vereine ihre Vorbereitung veröffentlicht haben. Die Regionalliga-Saison beginnt am letzten Juli-Wochenende.

Fortuna Köln:
17.06: Vorbereitungsstart (10 Uhr)
02.07: 1. FC Köln U19 (Geißbockheim, 19 Uhr)
05.07: 1. FC Monheim (Rheinstadion Monheim, 19.15 Uhr)
10.07: Preußen Münster (Stadion SG Telgte, 18.30 Uhr)
14.07: Rot-Weiß Oberhausen (Rasensportanlage Walsdorf, 15 Uhr)
17.07: SSVg Velbert (in Velbert, 19 Uhr)
20.07: Gegner und Uhrzeit noch offen

Sportfreunde Lotte:
21.06: Vorbereitungsstart
22.06: SG Sontra (Auswärts)
30.06: SC Verl (Spielort: Stadion Verl oder Klosterpforte Marienfeld)
03.07: BSV SW Rehden (in Lotte)
06.07: FC Utrecht U23 (in Lotte)
09.07: NEC Nijmegen (in Ankum)
21.07: Werder Bremen U23 (in Lotte)

Rot-Weiß Oberhausen:
19. 06: Vorbereitungsstart (11 Uhr)
28.06: SpVgg Sterkrade-Nord (A)
06.07: VfR 08 Oberhausen (A)
07.07: FC Schalke 04 (H)
14.07: Fortuna Köln (A)
17.07: Heracles Almelo (H))
20.07: Ratingen 04/19 (A)

SV Rödinghausen:

23.06: Vorbereitungsstart mit Testspiel gegen TuS Bruchmühlen (Auswärts, 15 Uhr)
25.06: BSV SW Rehden (Heimspiel, 18 Uhr)
29.06: Gegner noch offen
03.07: Hansa Rostock (Auswärts, 15 Uhr)
06.07: VfL Osnabrück (Auswärts, 16 Uhr)
13.07: Holzwickeder SC (Heimspiel, 14 Uhr)
20.07: VfL Wolfsburg II (Auswärts, 14 Uhr)

Borussia Mönchengladbach U23:
13.06: Vorbereitungsstart
21.06: 18.30 Uhr: in SV Bedburdyck-Gierath 
27.06: 19.30 Uhr: in 1. FC Kleve
30.06. bis 05.07: Trainingslager in Willingen
02.07: 18.30 Uhr: gegen FSC Lohfelden in Willingen
05.07: 14 Uhr: gegen Holstein Kiel U23 in Willingen
10.07: 19.30 Uhr: in VfL Jüchen-Garzweiler 
14.07: 16 Uhr: gegen Roda JC Kerkrade in SC Salingia Barmen
17.07: 19.30 Uhr: in TuRU Düsseldorf
20.07: Gegner und Uhrzeit noch offen

Borussia Dortmund U23:
17.6/18./19.6: Medizin-Checks
20.6: Vorbereitungsstart
26.6: Preußen Münster (in Aplerbeck, 18.30 Uhr) 
28.6. ASC 09 Dortmund (18.30)
Österreich-Trainingslager: 29.6.bis 7.7.
5.7: Wacker Tirol
10.7: SV Meppen (in Varenrode, 18.30)
13.7: TSV Steinbach (14 Uhr)
17.7: FC Eindhoven (in Jülich, 18.30)
19.7: BSV Heeren
20.7: PSV Eindhoven (in Holland, 14 Uhr) 

Alemannia Aachen:
24.06: Vorbereitungsstart
02.07, 18.30 Uhr: Blitzturnier bei Arminia Eilendorf (Sportplatz Brander Straße, Aachen)
06.07, 17 Uhr: Testspiel bei der SG Neitersen/Altenkirchen (Stadion Glockenspitz, Altenkrichen)
09.07, 19 Uhr: Testspiel gegen Roda JC Kerkrade (Sportpark Molenveld, Vaals/NL)
13.07, 16 Uhr: Testspiel gegen FSV Mainz 05 U23 (Stadion Sophienhöhe, Niederzier)
14.07, Uhrzeit offen: Saisoneröffnung (Infos folgen!)
16.07, 18.30 Uhr: Testspiel gegen SV Elversberg (Sportplatz Mehlentaler SV, Gondenbrett)
19.07, 17 Uhr: Testspiel gegen Royal Excelsior Virton (Ort noch offen)

SC Verl:
24.06: Vorbereitungsstart
06.07: 14 Uhr: TuS Hiltrup - SC Verl (Blitzturnier in Hiltrup), 16 Uhr:  VfB Oldenburg - SC Verl 
09.07: 18 Uhr:  SC Verl - SC Paderborn 07 (SPORTCLUB ARENA)
13.07: 14 Uhr:  BSV Rehden - SC Verl (Waldsportstätten Rehden)
Noch nicht terminiert: TSV Havelse - SC Verl (Waldsportstätten Rehden)
20.07: 14 Uhr: FSV Mainz 05 U23 - SC Verl (Ort steht noch nicht fest)
21.07: 15 Uhr:  SC Verl - DSC Arm. Bielefeld (SPORTCLUB ARENA)

Rot-Weiss Essen:
17. Juni: Trainingsauftakt (14 Uhr)
Di./Mi., 18./19. Juni: Leistungsdiagnostik
So., 23. Juni, 15.00 Uhr, Jahnstadion: Testspiel VfB Bottrop
Do., 27. Juni – Di., 2. Juli, Herzlake: Trainingslager
Fr., 28. Juni, 19.30 Uhr, Quitt-Stadion: Testspiel FC Oberneuland
So., 07. Juli, 15.00 Uhr, Uhlenkrugstadion: Testspiel ETB SW Essen
Fr., 12. Juli, 18.30 Uhr, Helmut-Rahn-Sportanlage: Testspiel VfB Frohnhausen

1. FC Köln U21:
17.06: Vorbereitungsstart
29.06: 1. FC Köln U21 - FC Utrecht U23
05.07: Viktoria Aschaffenbrg - 1. FC Köln U21 (17.30 Uhr)
10.07: SSVg Velbert - 1. FC Köln U21
13.07: TuS Sinsen - 1. FC Köln U21
17.07: 1. FC Köln U21 - FC Hürth (19.30 Uhr)
20.07: TSG Hoffenheim U23 - 1. FC Köln U21 (14 Uhr)

Wuppertaler SV:
17.06: Vorbereitungsstart

28.06: MSV Duisburg (Duisburg, 14.30 Uhr)
30.06: SF Dönberg (Wuppertal, 15 Uhr)
06.07: Bayer Leverkusen (Stadion am Zoo, 17 Uhr)
14.07: NEC Nijmegen (Auswärts)
20.07: Lok Leipzig (in Leipzig, 13 Uhr)

SG Wattenscheid 09:
17.06: Vorbereitungsstart
26.06: VfB Günnigfeld
03.07: DJK Wattensscheid
10.07: TC Freisenbruch
14.07: FC Schalke 04 (Heimspiel, 17 Uhr)
17.07: VdV-Team
20.07: BSV SW Rehden

Fortuna Düsseldorf U23:
21.06: Vorbereitungsstart
29.06: VfB Hilden (Trainingsfeld Arena, 14 Uhr)
4. bis 09.07: Trainingslager in Oldenburg
06.07: BSV SW Rehden (Oldenburg/Rehden,15 Uhr)
09.07: Rot Weiss Ahlen (Oldenburg/Ahlen, 18.15 Uhr)
13. 07: TuS Koblenz (Jülich-Barmen, 15 Uhr)
17.07: 1. FC Bocholt (Kleine Kampfbahn, 19 Uhr)
21.07: VfB Oldenburg (Hiltrup, 16 Uhr)

SV Lippstadt:
17. 06: Vorbereitungsstart
29.06: Delbrücker SC, 16 Uhr (A)
03.07: FC Gievenbeck, 18.30 Uhr (H)
06.07: Preußen Münster U23, 14 Uhr  (H) 
07.07: SC Wiedenbrück, 14 Uhr (H)
Trainingslager vom 12.07. - 14.07. im Quality Hotel Lippstadt
12.07: FC Gütersloh in Sudhagen, 18.30 Uhr
13.07: SF Siegen, in Sudhagen 14 Uhr
19.07: Norwich City U23, 18.30 Uhr (H)
21.07: KSV Baunatal (H), 14 Uhr

Bonner SC:
23.06: Vorbereitungsstart
03.07: Viktoria Köln (A)
06.07: TSV Steinbach (in Westerburg, 14 Uhr)
13.07: SV Wehen Wiesbaden (Spielort offen, 14 Uhr)
16.07: Siegburger SV (A)

VfB Homberg:

23.06: Vorbereitungsstart
6.7: GSG Duisburg (A)
7.7: Westfalia 04 Gelsenkirchen (A)
17.7: TSV Meerbusch (A)
21.7: FC Kray (H)

FC Schalke 04 U23:
23.6: Vorbereitungsstart
27.6: SV Lippramsdorf – FC Schalke 04 (18.30 Uhr)
Trainingslager Billerbeck: 3. bis 9. Juli
6. Juli: FC Schalke 04 – SC Paderborn II (15 Uhr)
9. Juli: FC Schalke 04 - FC Utrecht U23 (14 Uhr)
30. Juli: FC Schalke 04 – Viktoria Köln (13 Uhr)
17. Juli: FC Schalke 04 – SV Schermbeck (18 Uhr)
20. Juli: FC Schalke 04 – St. Pauli U23 (Uhrzeit offen)

TuS Haltern:
20.6: Vorbereitungsstart
22.6: Preußen Münster (Heimspiel, 15 Uhr)
05.07: RW Deuten (Auswärts, 19 Uhr)
06.07: SC Velbert (Heimspiel, 14 Uhr)
07.07: 1. FC Gievenbeck (Auswärts, 14.30 Uhr)
13.07: Hammer SpVg (Auswärts, 14 Uhr)
14.07: Nordkirchen (Auswärts, 14 Uhr)
21.07: RW Ahlen (Auswärts, 14 Uhr)
22.07: SC Paderborn II (Auswärts, 13 Uhr)

SV Bergisch Gladbach 09:
28.6: Vorbereitungsstart

Kommentieren