Deutscher Meister 1955 DFB-Pokalsieger 1953 Deutscher Amateurmeister 1992
Stadt | Essen |
Liga | 3. Liga |
Deutscher Meister 1955 DFB-Pokalsieger 1953 Deutscher Amateurmeister 1992
Gegründet: 01. Februar 1907
1939 Einweihung des Sportplatzes an der Hafenstr.
8. August 1956 Einweihung der ersten Flutlichtanlage Deutschlands
5. August 1964 Umbenneung des Stadions, neuer Name: Georg Melches Stadion
14. Mai 1994 DFB-Pokalfinale
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | SC Preußen Münster | 30 | 14 | 10 | 6 | 53:38 | 15 | 52 |
5 | SV Sandhausen | 30 | 13 | 9 | 8 | 43:37 | 6 | 48 |
6 | Rot-Weiss Essen | 30 | 14 | 5 | 11 | 45:44 | 1 | 47 |
7 | SpVgg Unterhaching | 29 | 13 | 7 | 9 | 39:31 | 8 | 46 |
8 | Borussia Dortmund II | 30 | 12 | 9 | 9 | 43:41 | 2 | 45 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rot-Weiss Essen II | 18 | 18 | 0 | 0 | 125:11 | 114 | 54 |
2 | Ballfreunde Bergeborbeck | 19 | 13 | 2 | 4 | 72:39 | 33 | 41 |
3 | TuS Holsterhausen II | 18 | 10 | 4 | 4 | 51:43 | 8 | 34 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 | Bader SV 91 II | 19 | 4 | 5 | 10 | 33:53 | -20 | 17 |
14 | Juspo Altenessen | 19 | 3 | 4 | 12 | 53:65 | -12 | 13 |
15 | Rot-Weiss Essen III | 18 | 2 | 1 | 15 | 22:92 | -70 | 7 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | TSV Meerbusch | 19 | 15 | 2 | 2 | 50:17 | 33 | 47 |
2 | Rot-Weiss Essen | 19 | 14 | 3 | 2 | 71:14 | 57 | 45 |
3 | Rot-Weiß Oberhausen | 19 | 12 | 6 | 1 | 65:16 | 49 | 42 |
4 | SG Unterrath | 19 | 11 | 4 | 4 | 42:22 | 20 | 37 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Germania Ratingen 04/19 | 19 | 10 | 2 | 7 | 30:23 | 7 | 32 |
5 | FSV Duisburg | 19 | 9 | 4 | 6 | 37:25 | 12 | 31 |
6 | Rot-Weiss Essen | 19 | 9 | 4 | 6 | 41:42 | -1 | 31 |
7 | Fortuna Düsseldorf | 19 | 9 | 2 | 8 | 33:35 | -2 | 29 |
8 | Borussia Mönchengladbach | 19 | 7 | 6 | 6 | 32:23 | 9 | 27 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Germania Ratingen 04/19 | 19 | 10 | 2 | 7 | 30:23 | 7 | 32 |
5 | FSV Duisburg | 19 | 9 | 4 | 6 | 37:25 | 12 | 31 |
6 | Rot-Weiss Essen | 19 | 9 | 4 | 6 | 41:42 | -1 | 31 |
7 | Fortuna Düsseldorf | 19 | 9 | 2 | 8 | 33:35 | -2 | 29 |
8 | Borussia Mönchengladbach | 19 | 7 | 6 | 6 | 32:23 | 9 | 27 |
30 | H |
Borussia Dortmund II
Sonntag, 17.03.2024
13:30 Uhr
|
4:0 | (1:0) | |
31 | A |
1. FC Saarbrücken
Samstag, 30.03.2024
16:30 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
32 | H |
MSV Duisburg
Sonntag, 07.04.2024
16:30 Uhr
|
-:- | (-:-) |
30 | H |
Borussia Dortmund II
Sonntag, 17.03.2024
13:30 Uhr
|
4:0 | (1:0) | |
32 | H |
MSV Duisburg
Sonntag, 07.04.2024
16:30 Uhr
|
-:- | (-:-) |
31 | A |
1. FC Saarbrücken
Samstag, 30.03.2024
16:30 Uhr
|
-:- | (-:-) |
19 | H |
Alemannia Essen II
Sonntag, 10.03.2024
11:00 Uhr
|
3:0 | (-:-) | |
05 | H |
TuS 84/10 Bergeborbeck
Sonntag, 10.09.2023
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
20 | A |
TuS 84/10 Bergeborbeck
Sonntag, 17.03.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
19 | H |
Alemannia Essen II
Sonntag, 10.03.2024
11:00 Uhr
|
3:0 | (-:-) | |
05 | H |
TuS 84/10 Bergeborbeck
Sonntag, 10.09.2023
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
20 | A |
TuS 84/10 Bergeborbeck
Sonntag, 17.03.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
20 | H |
Juspo Altenessen
Sonntag, 17.03.2024
11:00 Uhr
|
0:9 | (-:-) | |
21 | A |
BV Altenessen 06
Sonntag, 24.03.2024
15:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
22 | H |
TuSEM Essen III
Sonntag, 07.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
20 | H |
Juspo Altenessen
Sonntag, 17.03.2024
11:00 Uhr
|
0:9 | (-:-) | |
22 | H |
TuSEM Essen III
Sonntag, 07.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
21 | A |
BV Altenessen 06
Sonntag, 24.03.2024
15:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
19 | A |
TSV Meerbusch (U19)
Sonntag, 17.03.2024
11:00 Uhr
|
2:1 | (-:-) | |
20 | H |
KFC Uerdingen 05 (U19)
Sonntag, 24.03.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
21 | A |
Rot-Weiß Oberhausen (U19)
Sonntag, 14.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
20 | H |
KFC Uerdingen 05 (U19)
Sonntag, 24.03.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
19 | A |
TSV Meerbusch (U19)
Sonntag, 17.03.2024
11:00 Uhr
|
2:1 | (-:-) | |
21 | A |
Rot-Weiß Oberhausen (U19)
Sonntag, 14.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
19 | H |
Rot-Weiß Oberhausen (U17)
Sonntag, 17.03.2024
11:00 Uhr
|
3:1 | (-:-) | |
20 | A |
Fortuna Düsseldorf (U17)
Sonntag, 24.03.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
23 | A |
Rot-Weiß Oberhausen (U17)
Sonntag, 07.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
19 | H |
Rot-Weiß Oberhausen (U17)
Sonntag, 17.03.2024
11:00 Uhr
|
3:1 | (-:-) |
20 | A |
Fortuna Düsseldorf (U17)
Sonntag, 24.03.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
23 | A |
Rot-Weiß Oberhausen (U17)
Sonntag, 07.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
19 | H |
Rot-Weiß Oberhausen (U17)
Sonntag, 17.03.2024
11:00 Uhr
|
3:1 | (-:-) | |
20 | A |
Fortuna Düsseldorf (U17)
Sonntag, 24.03.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
23 | A |
Rot-Weiß Oberhausen (U17)
Sonntag, 07.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
19 | H |
Rot-Weiß Oberhausen (U17)
Sonntag, 17.03.2024
11:00 Uhr
|
3:1 | (-:-) |
20 | A |
Fortuna Düsseldorf (U17)
Sonntag, 24.03.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
23 | A |
Rot-Weiß Oberhausen (U17)
Sonntag, 07.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
3. Liga | |||
So. 17.03.2024 | |||
4:0 |
Borussia Dortmund II
|
13:30 Uhr | |
So. 10.03.2024 | |||
1:1 |
Rot-Weiss Essen
|
16:30 Uhr | |
Mi. 06.03.2024 | |||
1:3 |
Rot-Weiss Essen
|
19:15 Uhr | |
3. Liga | |||
Sa. 02.03.2024 | |||
1:3 |
SpVgg Unterhaching
|
16:30 Uhr | |
Sa. 24.02.2024 | |||
2:2 |
Rot-Weiss Essen
|
14:00 Uhr |
07/2022
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2020
|