Rot-Weiss Essen

StadtEssen
Liga3. Liga

Erfolge

Deutscher Meister 1955 DFB-Pokalsieger 1953 Deutscher Amateurmeister 1992

Geschichte

Gegründet: 01. Februar 1907

1939 Einweihung des Sportplatzes an der Hafenstr.

8. August 1956 Einweihung der ersten Flutlichtanlage Deutschlands

5. August 1964 Umbenneung des Stadions, neuer Name: Georg Melches Stadion

14. Mai 1994 DFB-Pokalfinale

 

Mannschaft:

3. Liga

Pl. Mannschaft Sp g u v Tore Diff Pkt.
13 VfL Osnabrück 9 2 4 3 10:11 -1 10
14 FSV Zwickau 9 3 1 5 7:16 -9 10
15 Rot-Weiss Essen 9 2 3 4 10:17 -7 9
16 Hallescher FC 9 2 2 5 14:17 -3 8
17 SC Verl 9 2 2 5 9:14 -5 8

Kreisliga B

Pl. Mannschaft Sp g u v Tore Diff Pkt.
1 SV Borbeck 7 7 0 0 36:6 30 21
2 Ballfreunde Bergeborbeck 6 5 1 0 26:4 22 16
3 Rot-Weiss Essen II 7 5 0 2 30:13 17 15
4 VfB Frohnhausen II 6 5 0 1 22:11 11 15
5 DJK Adler Frintrop III 7 4 1 2 23:18 5 13

Kreisliga B2

Pl. Mannschaft Sp g u v Tore Diff Pkt.
11 Vogelheimer SV III 7 2 1 4 12:32 -20 7
12 DJK Sportfreunde Katernberg II 7 1 1 5 16:24 -8 4
13 Rot-Weiss Essen III 7 1 0 6 18:36 -18 3
14 Essener SC Preußen II 5 0 1 4 10:20 -10 1
15 Sportfreunde Altenessen II 5 0 0 5 1:23 -22 0

A-Junioren Bundesliga West

Pl. Mannschaft Sp g u v Tore Diff Pkt.
11 FC Schalke 04 2 1 0 1 4:4 0 3
12 Rot-Weiß Oberhausen 3 1 0 2 3:5 -2 3
13 Rot-Weiss Essen 3 0 2 1 3:7 -4 2
14 VfB 03 Hilden 4 0 0 4 6:12 -6 0
15 FC Viktoria Köln 3 0 0 3 1:7 -6 0

U17 Niederrheinliga 2

Pl. Mannschaft Sp g u v Tore Diff Pkt.
1 MSV Duisburg 0 0 0 0 0:0 0 0
2 Rot-Weiß Oberhausen 0 0 0 0 0:0 0 0
3 Rot-Weiss Essen 0 0 0 0 0:0 0 0
4 KFC Uerdingen 05 0 0 0 0 0:0 0 0
5 DJK Arminia Klosterhardt 0 0 0 0 0:0 0 0

U17 Niederrheinliga 2

Pl. Mannschaft Sp g u v Tore Diff Pkt.
1 MSV Duisburg 0 0 0 0 0:0 0 0
2 Rot-Weiß Oberhausen 0 0 0 0 0:0 0 0
3 Rot-Weiss Essen 0 0 0 0 0:0 0 0
4 KFC Uerdingen 05 0 0 0 0 0:0 0 0
5 DJK Arminia Klosterhardt 0 0 0 0 0:0 0 0

Rot-Weiss Essen

09 H
1. FC Saarbrücken Logo
1. FC Saarbrücken
Montag, 19.09.2022 19:00 Uhr
1:0 (1:0)
10 A
SV Wehen Wiesbaden Logo
SV Wehen Wiesbaden
Sonntag, 02.10.2022 14:00 Uhr
-:- (-:-)
11 A
SC Freiburg II Logo
SC Freiburg II
Sonntag, 09.10.2022 14:00 Uhr
-:- (-:-)
09 H
1. FC Saarbrücken Logo
1. FC Saarbrücken
Montag, 19.09.2022 19:00 Uhr
1:0 (1:0)
10 A
SV Wehen Wiesbaden Logo
SV Wehen Wiesbaden
Sonntag, 02.10.2022 14:00 Uhr
-:- (-:-)
11 A
SC Freiburg II Logo
SC Freiburg II
Sonntag, 09.10.2022 14:00 Uhr
-:- (-:-)

Rot-Weiss Essen II

07 H
Tura 86 Essen Logo
Tura 86 Essen
Sonntag, 25.09.2022 11:00 Uhr
6:1 (-:-)
08 A
SG Essen-Schönebeck III Logo
SG Essen-Schönebeck III
Sonntag, 02.10.2022 11:00 Uhr
-:- (-:-)
09 H
TuSEM Essen II Logo
TuSEM Essen II
Sonntag, 09.10.2022 11:00 Uhr
-:- (-:-)
07 H
Tura 86 Essen Logo
Tura 86 Essen
Sonntag, 25.09.2022 11:00 Uhr
6:1 (-:-)
09 H
TuSEM Essen II Logo
TuSEM Essen II
Sonntag, 09.10.2022 11:00 Uhr
-:- (-:-)
08 A
SG Essen-Schönebeck III Logo
SG Essen-Schönebeck III
Sonntag, 02.10.2022 11:00 Uhr
-:- (-:-)

Rot-Weiss Essen III

07 H
DJK Sportfreunde Katernberg II Logo
DJK Sportfreunde Katernberg II
Sonntag, 25.09.2022 11:00 Uhr
3:8 (-:-)
08 A
Vogelheimer SV III Logo
Vogelheimer SV III
Sonntag, 02.10.2022 11:00 Uhr
-:- (-:-)
09 H
Bader SV 91 II Logo
Bader SV 91 II
Sonntag, 09.10.2022 11:00 Uhr
-:- (-:-)
07 H
DJK Sportfreunde Katernberg II Logo
DJK Sportfreunde Katernberg II
Sonntag, 25.09.2022 11:00 Uhr
3:8 (-:-)
09 H
Bader SV 91 II Logo
Bader SV 91 II
Sonntag, 09.10.2022 11:00 Uhr
-:- (-:-)
08 A
Vogelheimer SV III Logo
Vogelheimer SV III
Sonntag, 02.10.2022 11:00 Uhr
-:- (-:-)

Rot-Weiss Essen

04 H
Bonner SC Logo
Bonner SC (U19)
Samstag, 03.09.2022 13:00 Uhr
2:2 (-:-)
02 A
FC Schalke 04 Logo
FC Schalke 04 (U19)
Sonntag, 21.08.2022 11:00 Uhr
-:- (-:-)
05 A
FC Viktoria Köln Logo
FC Viktoria Köln (U19)
Sonntag, 02.10.2022 11:00 Uhr
-:- (-:-)
04 H
Bonner SC Logo
Bonner SC (U19)
Samstag, 03.09.2022 13:00 Uhr
2:2 (-:-)
02 A
FC Schalke 04 Logo
FC Schalke 04 (U19)
Sonntag, 21.08.2022 11:00 Uhr
-:- (-:-)
05 A
FC Viktoria Köln Logo
FC Viktoria Köln (U19)
Sonntag, 02.10.2022 11:00 Uhr
-:- (-:-)

Rot-Weiss Essen

08 H
FC Hennef 05 Logo
FC Hennef 05 (U17)
Sonntag, 25.09.2022 13:00 Uhr
0:2 (-:-)
07 A
1. FC Köln Logo
1. FC Köln (U17)
Samstag, 01.10.2022 11:00 Uhr
-:- (-:-)
09 A
Bayer 04 Leverkusen Logo
Bayer 04 Leverkusen (U17)
Sonntag, 30.10.2022 11:00 Uhr
-:- (-:-)
08 H
FC Hennef 05 Logo
FC Hennef 05 (U17)
Sonntag, 25.09.2022 13:00 Uhr
0:2 (-:-)
07 A
1. FC Köln Logo
1. FC Köln (U17)
Samstag, 01.10.2022 11:00 Uhr
-:- (-:-)
09 A
Bayer 04 Leverkusen Logo
Bayer 04 Leverkusen (U17)
Sonntag, 30.10.2022 11:00 Uhr
-:- (-:-)

Rot-Weiss Essen

08 H
FC Hennef 05 Logo
FC Hennef 05 (U17)
Sonntag, 25.09.2022 13:00 Uhr
0:2 (-:-)
07 A
1. FC Köln Logo
1. FC Köln (U17)
Samstag, 01.10.2022 11:00 Uhr
-:- (-:-)
09 A
Bayer 04 Leverkusen Logo
Bayer 04 Leverkusen (U17)
Sonntag, 30.10.2022 11:00 Uhr
-:- (-:-)
08 H
FC Hennef 05 Logo
FC Hennef 05 (U17)
Sonntag, 25.09.2022 13:00 Uhr
0:2 (-:-)
07 A
1. FC Köln Logo
1. FC Köln (U17)
Samstag, 01.10.2022 11:00 Uhr
-:- (-:-)
09 A
Bayer 04 Leverkusen Logo
Bayer 04 Leverkusen (U17)
Sonntag, 30.10.2022 11:00 Uhr
-:- (-:-)

Ticker

Do. 22.09.2022
3:0
Rot-Weiss Essen
14:00 Uhr
3. Liga
Mo. 19.09.2022
1:0
1. FC Saarbrücken
19:00 Uhr
Mi. 14.09.2022
0:9
Rot-Weiss Essen
19:30 Uhr
So. 11.09.2022
2:5
1. FC Köln
11:00 Uhr
3. Liga
Fr. 09.09.2022
1:0
Rot-Weiss Essen
19:00 Uhr

Die letzten 10 Transfers

Rot-Weiss Essen

Rot-Weiss Essen Logo
Rot-Weiss Essen
07/2022

Rot-Weiss Essen Logo
Rot-Weiss Essen
07/2021

Rot-Weiss Essen Logo
Rot-Weiss Essen
07/2021

Rot-Weiss Essen Logo
Rot-Weiss Essen
07/2021

Rot-Weiss Essen Logo
Rot-Weiss Essen
07/2021

Rot-Weiss Essen Logo
Rot-Weiss Essen
07/2021

Rot-Weiss Essen Logo
Rot-Weiss Essen
07/2021

Rot-Weiss Essen Logo
Rot-Weiss Essen
07/2021

Rot-Weiss Essen Logo
Rot-Weiss Essen
07/2021

Rot-Weiss Essen Logo
Rot-Weiss Essen
07/2020