13 Neuzugänge und acht Abgänge am Gersteinring. Auch ansonsten dreht sich das Personalkarussell in der Bochumer Kreisliga A1

Bochum

Alle Wechsel aus der Kreisliga A1 auf einen Blick

Viviane Harkort
02. August 2016, 06:07 Uhr
Foto: Kraczyk

Foto: Kraczyk

13 Neuzugänge und acht Abgänge am Gersteinring. Auch ansonsten dreht sich das Personalkarussell in der Bochumer Kreisliga A1

Polizei SV Bochum
Zugänge: Kristopher Schanze, Alban Colokaj (beide SW Eppendorf), Rüdiger Roland Lawrence Knaut (FC Azadi), Sven Wevelsiep (CSV SF Linden), Gray Uzoma Emmanuel (TuS Heven), Kevin Gottlieb Kofo-Darko, Kevin Wrede (beide Wattenscheid 08), Alexandre Ndjeng-Biyouha (RW Leithe), Michaei Go (Amacspor Dahlhausen), Alfonso Aj Pinto, Alioune Ould Youssouf (beide SV Altenbochum 01), Scheimann (Fußballliga Essen), Sone Valery Senge (SV Altenbocuhm 01)
Abgänge: Pascal Jabusch (SV Berghofen), David Hoffmann (SSV Rotthausen), Oilid Hammouda (SV Weitmar 45), Sprathoff, Marcel Dautz, Michael Schurai, Frederick Ostkämper (alle Ziel unbekannt), Justus Leonhardt (Karriereende)
Trainer: Leeroy Lawrence, Co-Trainer Carsten Funke (vorher Interimscoach)

BV Hiltrop
Zugänge: Sven Löffler (vereinslos), Moritz Windemuth, Lennart Höppner, Jonas Föhrer (alle eigene A-Jugend), Nils Multmeier, Kevin Schmidt, Max Hiller, Dominik Struppek, Philipp Gawlik, Kai Simon (alle zweite Mannschaft)
Abgänge: Sven Sukkel, Dennis Naujoks (beide SC Union Bo-Bergen), Christian Ganser, Daniel Heider, Julien Schettler, Martin Kozielski (alle DJK Adler Riemke), Pascal Hoffmann (TuS Harpen)
Trainer: Detlef Vogel (vorher Markus Deutsch)

DJK Wattenscheid
Zugänge: Benjamin Kann, Benjamin Scheups (beide reaktiviert), Dennis Löhr, Simon Bartling (beide FC Neuruhrort), Marvin Beimborn, Ridvan Sari (beide SW Wattenscheid 08), Björn Grallert, Leonid Bazylin (beide VfB Günnigfeld), Simon Schlüter (SV Germania Bochum-West), Marcus Maxellon (WSV 06 Bochum)
Abgänge: Marcus Jonscher, Benedikt Breitenstein, Wissam El-Lahib (alle SV Phönix Bochum), Dennis Gerstemeier (TuS Harpen)
Trainer: Tibor Bali (vorher Ralf Fischer), Co-Trainer Markus Nowak (vorher Spieler der Mannschaft)

DJK Adler Riemke
Zugänge: Martin Kozielski, Christian Ganser, Julien Schettler, Daniel Heider (alle BV Hiltrop), Marcel Scholz (SV BW Weitmar 09), Marc Andre Gruzlak (DSC Wanne Eickel II), Lukas Pastellas (vereinslos)
Abgänge: Martin Tappe-Tiemann, Christoph Jäger (beide zweite Mannschaft), Patrick Bakenecker (Karriereende)
Trainer: Roger Dorny (wie bisher)

RW Markania Bochum Zugänge: Marvin Wieczorek (vereinslos), Sebastian Switala (FC Altenbochum), Sebastian Pieper, Alexander Heyn (beide zweite Mannschaft)
Abgänge: Marc Stadler (TuS Hattingen), Thomas Falkenstein (Wettkampfpause)
Trainer: Christian Hohaus (wie bisher)

RW Leithe
Zugänge: Robert Wittenbrink (FC Neuruhrort II), Pascal Kopp (BV Westfalia Bochum), Frederic Ostkämper (Polizei SV Bochum), Jan-Niklas Müller ( SC Weitmar 45), Dominic Tavares (eigene A-Jugend), Ahmet Güver (zweite Mannschaft)
Abgänge: Ali Ibrahim (Umzug)
Trainer: Jörg Kramer (wie bisher)

SC Union Bo-Bergen
Zugänge: Mirco Müller (ESV Herne), Baris Sedat Ergün (BW Baukau), Robert Kwidzynski (LFC Laer 06), Ferit Turan (CF Kurdistan), Dominik Schremb (TuS Kaltehardt), Yusuf Koyuncu (RW Langendreer), Dren Istrefi, Jürgen Spretz (beide zweite Mannschaft)
Abgänge: Ansgar Milewczyk, Collin Johnson, Philipp Labus (alle FC Altenbochum), Alex Kowalczyk (TuS Querenburg), Suphi Asma (Umzug), Marcello Toteda (zweite Mannschaft), Stefan Lind (Karriereende)
Trainer: Ercan Ciftci und Can Duman (wie bisher)

SW Wattenscheid 08 II
Zugänge: Fabrice Waschk, Alexander Laui (beide VfB Günnigfeld), Emre Akar, Mahir Kipel (beide eigene Jugend), Alexander Romberg, Mirco Komosha (beide vereinslos), Steven Turek (SV Höntrop), Bastian Sanden (SV Essen-Leithe), Jörg Rosenkranz (SV Phönix Bochum)
Abgänge: Kevin Gottlieb Kofo-Darko, Kevin Wrede (beide Polizei SV Bochum), Gzim Ismaili (Ziel unbekannt), Mohamed Naceur (erste Mannschaft)
Trainer: Alexander Schmidt (wie bisher)

SV Altenbochum 01
Zugänge: Tim Tönnishoff (TSK Herne), Marius Witte (SV Eintracht Grumme), Deniz Atsan (SV Bochum-Vöde), Dennis Weiss (RW Markania Bochum III), Dennis Siewers, Deniz Göcer (beide zweite Mannschaft)
Abgänge: Murat Yilmaz (FC Azadi Bochum), Sone Valery Senge, Alfonso Aj Pinto, Alioune Ould Youssouf (alle Polizei SV Bochum)
Trainer: Christoph Happe (vorher Interimscoach Thorsten Loerchner)

SV Bochum-Vöde Zugänge: Dominik Berens (DJK BW Herne-Bakau), Stephan Grimberg (TuS Heven), Patrick Kühnemund, Karsten Waas, Hamdi Maloku (alle DJK RW Markania Bochum), Mohamed Tera, Sven Bormann (beide TuS Kaltehardt), Jan Kurreck (SC Weitmar 45 A-Jugend), Dominik Meier (zweite Mannschaft)
Abgänge: Deniz Atsan (SV Altenbochum 01), Samet Göcer (BV Westfalia Bochum), Björn Beyer (Wettkampfpause)
Trainer: Michael Paul (wie bisher)

SV Eintracht Grumme Zugänge: Mark Volmer, Ali Conte, Ole Janßen (alle eigene A-Jugend)
Abgänge: Sebastian Frech (Arminia Holsterhausen II)
Trainer: Markus Brüggestrath (wie bisher)

SV Germania Bochum-West Zugänge: Tayfun Tunç, Gökhan Bolattas (beide SC Weitmar 45), David Schmidt (SG Wattenscheid 09 II), Pierre Pasch (DJK Wattenscheid), Ünal Samast (Amacspor Dahlhausen), Markus Krake (Vorwärts Kornharpen)
Abgänge: Maurice Decka, Quoc Nguyen (beide SF Westenfeld), Simon Schlüter (DJK Wattenscheid), Marcel Marquardt (VfB Günnigfeld II), Bobo Kituba (Genclerbirligi Resse 90), Sascha Pospiech (Rasensport Weitmar 09), Alex Grossmann (Wettkampfpause), Mohammed Ali (Ziel unbekannt)
Trainer: Dominic Jacobi (wie bisher)

SV Höntrop Zugänge: Robert Stimper (SW Eppendorf), Stephan Monert, Florian Halimi (beide DJK Arminia Bochum), David Filipowski (SW Wattenscheid 08 II), Dennis Hutmacher (SV Phönix Bochum), Justin Giebel (zweite Mannschaft)
Abgänge: Daniel Michael, Robert Balsmeier (beide DJK Arminia Bochum), Dennis Sickel (SW Wattenscheid 08)
Trainer: Frank Kirchner (vorher Interimscoach Taner Kurmali)

VfB Günnigfeld II Zugänge: Daniel Aufdemkamp (vereinslos), Marcel Marquardt (Germania Bochum-West), Maurice Pancke, Nils Rudolph, Til Schmidt, Mohiden Ismael, Joel Herden (alle eigene Jugend)
Abgänge: Enes Kaan Acikgöz (Ziel unbekannt), Björn Grallert (DJK Wattenscheid)
Trainer: Andre Herzog (vorher Frank Kirchner)

Autor: Viviane Harkort

Mehr zum Thema

Wettbewerbe

Rubriken

Kommentieren