Deutscher Meister 1955 DFB-Pokalsieger 1953 Deutscher Amateurmeister 1992
Stadt | Essen |
Liga | 3. Liga |
Deutscher Meister 1955 DFB-Pokalsieger 1953 Deutscher Amateurmeister 1992
Gegründet: 01. Februar 1907
1939 Einweihung des Sportplatzes an der Hafenstr.
8. August 1956 Einweihung der ersten Flutlichtanlage Deutschlands
5. August 1964 Umbenneung des Stadions, neuer Name: Georg Melches Stadion
14. Mai 1994 DFB-Pokalfinale
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Preußen Münster | 34 | 16 | 10 | 8 | 57:43 | 14 | 58 |
4 | Dynamo Dresden | 34 | 17 | 4 | 13 | 51:37 | 14 | 55 |
5 | Rot-Weiss Essen | 34 | 16 | 7 | 11 | 53:47 | 6 | 55 |
6 | 1. FC Saarbrücken | 34 | 13 | 15 | 6 | 56:37 | 19 | 54 |
7 | SV Sandhausen | 34 | 14 | 10 | 10 | 52:49 | 3 | 52 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rot-Weiss Essen II | 22 | 22 | 0 | 0 | 163:15 | 148 | 66 |
2 | Ballfreunde Bergeborbeck | 23 | 16 | 3 | 4 | 91:45 | 46 | 51 |
3 | SuS Haarzopf III | 23 | 11 | 6 | 6 | 60:48 | 12 | 39 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 | Essener SC Preußen II | 23 | 5 | 3 | 15 | 37:79 | -42 | 18 |
14 | Juspo Altenessen | 23 | 3 | 5 | 15 | 61:85 | -24 | 14 |
15 | Rot-Weiss Essen III | 22 | 3 | 1 | 18 | 29:103 | -74 | 10 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | TSV Meerbusch | 22 | 18 | 2 | 2 | 62:17 | 45 | 56 |
2 | Rot-Weiss Essen | 22 | 17 | 3 | 2 | 85:16 | 69 | 54 |
3 | Rot-Weiß Oberhausen | 22 | 14 | 6 | 2 | 74:22 | 52 | 48 |
4 | SG Unterrath | 22 | 13 | 4 | 5 | 50:25 | 25 | 43 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Arminia Klosterhardt | 22 | 11 | 4 | 7 | 36:32 | 4 | 37 |
6 | Fortuna Düsseldorf | 22 | 11 | 2 | 9 | 36:36 | 0 | 35 |
7 | Rot-Weiss Essen | 22 | 9 | 4 | 9 | 43:51 | -8 | 31 |
8 | Borussia Mönchengladbach | 21 | 8 | 6 | 7 | 39:26 | 13 | 30 |
9 | TSV Meerbusch | 22 | 9 | 2 | 11 | 50:43 | 7 | 29 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Arminia Klosterhardt | 22 | 11 | 4 | 7 | 36:32 | 4 | 37 |
6 | Fortuna Düsseldorf | 22 | 11 | 2 | 9 | 36:36 | 0 | 35 |
7 | Rot-Weiss Essen | 22 | 9 | 4 | 9 | 43:51 | -8 | 31 |
8 | Borussia Mönchengladbach | 21 | 8 | 6 | 7 | 39:26 | 13 | 30 |
9 | TSV Meerbusch | 22 | 9 | 2 | 11 | 50:43 | 7 | 29 |
31 | A |
1. FC Saarbrücken
Mittwoch, 24.04.2024
19:00 Uhr
|
1:1 | (0:1) | |
35 | H |
FC Ingolstadt 04
Sonntag, 28.04.2024
13:30 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
36 | A |
SV Sandhausen
Samstag, 04.05.2024
16:30 Uhr
|
-:- | (-:-) |
35 | H |
FC Ingolstadt 04
Sonntag, 28.04.2024
13:30 Uhr
|
-:- | (-:-) |
31 | A |
1. FC Saarbrücken
Mittwoch, 24.04.2024
19:00 Uhr
|
1:1 | (0:1) | |
36 | A |
SV Sandhausen
Samstag, 04.05.2024
16:30 Uhr
|
-:- | (-:-) |
24 | A |
Adler Union Frintrop III
Sonntag, 21.04.2024
12:15 Uhr
|
1:15 | (-:-) | |
05 | H |
TuS 84/10 Bergeborbeck
Sonntag, 10.09.2023
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
20 | A |
TuS 84/10 Bergeborbeck
Sonntag, 17.03.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
05 | H |
TuS 84/10 Bergeborbeck
Sonntag, 10.09.2023
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
24 | A |
Adler Union Frintrop III
Sonntag, 21.04.2024
12:15 Uhr
|
1:15 | (-:-) | |
20 | A |
TuS 84/10 Bergeborbeck
Sonntag, 17.03.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
24 | H |
DJK SG Altenessen II
Sonntag, 21.04.2024
17:00 Uhr
|
4:0 | (-:-) | |
25 | A |
TuS Helene Essen
Sonntag, 28.04.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
26 | H |
FC Stoppenberg II
Mittwoch, 01.05.2024
17:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
24 | H |
DJK SG Altenessen II
Sonntag, 21.04.2024
17:00 Uhr
|
4:0 | (-:-) | |
26 | H |
FC Stoppenberg II
Mittwoch, 01.05.2024
17:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
25 | A |
TuS Helene Essen
Sonntag, 28.04.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
22 | A |
SG Essen-Schönebeck (U19)
Sonntag, 21.04.2024
11:00 Uhr
|
0:6 | (-:-) | |
23 | H |
Dostlukspor Bottrop (U19)
Sonntag, 28.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
24 | A |
Viktoria Buchholz (U19)
Sonntag, 05.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
23 | H |
Dostlukspor Bottrop (U19)
Sonntag, 28.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
22 | A |
SG Essen-Schönebeck (U19)
Sonntag, 21.04.2024
11:00 Uhr
|
0:6 | (-:-) | |
24 | A |
Viktoria Buchholz (U19)
Sonntag, 05.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
25 | A |
FC Schalke 04 (U17)
Sonntag, 21.04.2024
11:00 Uhr
|
2:0 | (-:-) | |
26 | H |
Bayer 04 Leverkusen (U17)
Samstag, 27.04.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
23 | H |
VfL Rhede (U17)
Sonntag, 28.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
26 | H |
Bayer 04 Leverkusen (U17)
Samstag, 27.04.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
23 | H |
VfL Rhede (U17)
Sonntag, 28.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
25 | A |
FC Schalke 04 (U17)
Sonntag, 21.04.2024
11:00 Uhr
|
2:0 | (-:-) |
25 | A |
FC Schalke 04 (U17)
Sonntag, 21.04.2024
11:00 Uhr
|
2:0 | (-:-) | |
26 | H |
Bayer 04 Leverkusen (U17)
Samstag, 27.04.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
23 | H |
VfL Rhede (U17)
Sonntag, 28.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
26 | H |
Bayer 04 Leverkusen (U17)
Samstag, 27.04.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
23 | H |
VfL Rhede (U17)
Sonntag, 28.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
25 | A |
FC Schalke 04 (U17)
Sonntag, 21.04.2024
11:00 Uhr
|
2:0 | (-:-) |
3. Liga | |||
Mi. 24.04.2024 | |||
1:1 |
Rot-Weiss Essen
|
19:00 Uhr | |
Mi. 24.04.2024 | |||
3:1 |
MSV Duisburg
|
18:30 Uhr | |
3. Liga | |||
So. 21.04.2024 | |||
0:2 |
Rot-Weiss Essen
|
13:30 Uhr | |
So. 14.04.2024 | |||
1:1 |
Rot-Weiss Essen
|
16:30 Uhr | |
U19-Niederrheinliga Niederrhein | |||
So. 14.04.2024 | |||
1:4 |
Rot-Weiss Essen
|
11:00 Uhr |
07/2022
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2020
|