OL NR

Alle Oberliga-Transfers in der Übersicht

Stefan Loyda
06. Oktober 2020, 17:20 Uhr
Jesse Weißenfels hat für die SSVg Velbert bereits fünf Tore erzielt. Foto: Stefan Rittershaus

Jesse Weißenfels hat für die SSVg Velbert bereits fünf Tore erzielt. Foto: Stefan Rittershaus

Am Montag hat das Transferfenster geschlossen. Somit stehen auch alle Kader in der Oberliga Niederrhein fest. Die Übersicht über die Transfers.

1.FC Monheim
Zugänge: Ömer-Samet Aydin (eigene U19), Yannick Raufeiser (SV Schlebusch), Sebastian Spinrath (SSVg Velbert), Tayfun Altin (Cronenberger SC), Tim Galleski (TuRU Düsseldorf), Dimitrios Touratzidis (Union Nettetal), Jaell Hattu (Nijmegen U21)
Abgänge: Bora Gümüs (Sportfreunde Baumberg), Johannes Kultscher (TuRU Düsseldorf), Nikola Aleksic (TSV Solingen), Mark Schiffer (Kapellen-Erft), Robert Norf (Rather SV), Daud Gergery (SC Düsseldorf-West), Alexander Schmidt (eigene Reserve).
Trainer: Dennis Ruess.

Spvg Schonnebeck
Zugänge: Daniel Schröder (SpVgg Steele), Kevin Barra (FC Kray), Kreshnik Vladi (SV Burgaltendorf), Wilfried Sarr (TuS Ennepetal), Leon Bachmann (RWO U19), Görkem Dombayci, Emmanuel Williams (beide RWE U19), Noel Brieden (Arminia Klosterhardt U19), Jason Prodanovic (MSV Duisburg U19), Leon Rücker, Niko Bosnjak, Philipp Mayer (eigene U19).
Abgänge: Adrian Schneider (TuS Ennepetal), Thomas Denker, Marc Enger (beide SuS Haarzopf II), Ismail Remmo (ETB SW Essen), Denzel Oteng-Adjei (ESC Rellinghausen), Timo Patelschick (TuS Essen-West), Marius Müller (TuS Ennepetal), Jordi Barrera (Blau-Gelb Überruhr), Mohamed Cissé (ETB SW Essen), Marcel Grote (Laufbahn beendet).
Trainer: Dirk Tönnies.

1.FC Bocholt
Zugänge:
Tobias Boche (VfL Rhede), Marc Beckert (pausiert), Collin Schmitt (VfB Homberg), Kyarmen Heering (AZSV Aalten), Shunya Hashimoto (SSVg Velbert), Takumi Yanagisawa (TuRU Düsseldorf), Alexander Lipinski (USA), Louis Ferlings (VfB Homberg), Sven König (RW Koblenz),
Abgänge: Hannes Göring (Westfalia Gemen), Nick Buijl (Paasberg), Pascale Talarski (VfB Homberg), Maurice Exslager (SC Frintrop).
Trainer: Jan Winking hat für den zurückgetretenen Manuel Jara übernommen.

SSVg Velbert
Zugänge:
Tristan Duschke (SC Wiedenbrück), Erhan Zent (TVD Velbert), Robin Offhaus, Patrick Dertwinkel (beide VfB Homberg), Endrit Gojnovci (RWO U19), Jesse Weißenfels (Waldhof Mannheim), Axel Glowacki (eigene U19), Yasin-Cemal Kaya (zuletzt Babelsberg 03).
Abgänge: Ionas Frantzozas (Duisburger SV 1900), Keisuke Ishibashi (SV Straelen), Takuya Kitamura (SC Düsseldorf-West), Samuel Atiye (Sportfreunde Baumberg), Maximilian Wagener (VfB Hilden), Sebastian Spinrath (1. FC Monheim), Shunya Hashimoto (1. FC Bocholt), Miltiadis Athanasiou (SC SW 06 Düsseldorf), Robin Offhaus (Ziel unbekannt).
Trainer: Marcus John.

TSV Meerbusch
Zugänge: 
Patrick Ellguth (TVD Velbert), Janik Roeber (SC Kapellen-Erft), Vincent Boldt (1. FC Mönchengladbach), Tim-Alexander Müller (Borussia Mönchengladbach U19), Nathan Messer (W&M Tribe), Fabian Helfer, Arton Tolaj, Florian Heise (alle eigene U19).
Abgänge: Jamie van de Loo (SV Sonsbeck), Christian Sadlowski (SV Straelen II), Kosuke Nishi (Teutonia St. Tönis), Manuel Schulz (VfB Hilden), Said Harouz (VfB Homberg), Julian Garcia Ramon (SC Kapellen-Erft), Lars Kruse (VfL Jüchen-Garzweiler), Andreas Lahn (eigene Reserve), Robert Fleßers, Semir Purisevic (beide Laufbahn beendet).
Trainer: Toni Molina.

Sportfreunde Baumberg: 
Zugänge:
Bora Gümüs (1. FC Monheim), Oguz Ayan (1. FC Mönchengladbach), Patrick Salata (Alemannia Aachen), Milan Burovac (Viktoria Köln U19), Samuel Atiye (Rather SV), Vojno Jesic (SV Straelen), Lusende Anthonio Basisa (eigene U19), Eric Klaas (BW Friesdorf).
Abgänge: Barkin Cömert (Genc Osman Duisburg), Dominik Oehlers (VfR Kr.-Fischeln), Takuma Misumi (Ratingen 04/19).
Trainer: Salah El Halimi.

VfB Hilden
Zugänge:
Manuel Schulz (TSV Meerbusch), Maximilian Wagener (SSVg Velbert), Tuncay Altuntas (Cronenberger SC), Yannic Lenze (Schalke 04 U19), Isaac Keng (MSV Düsseldorf), Gianluca de Meo, Giovanni Spinella (eigene Reserve).
Abgänge: Oliver Krizanovic (MSV Düsseldorf, ausgeliehen), Oluwabori Falaye (Alemannia Aachen), Marvin Oberhoff, Justin Härtel, Fabio di Gaetano (alle TVD Velbert), Erwin Mambasa (FC Leverkusen), Ben Elias Kaul (SV Wermelskirchen), Konstantinos Moulas (FSV Duisburg), Ogün Serdar (SC Düsseldorf-West), Tim Louis Tiefenthal (eigene Reserve).
Trainer: Tim Schneider hat für Marc Bach übernommen, der zum TVD Velbert gewechselt ist.

ETB SW Essen
Zugänge:
 Simon Neuse (ESC Rellinghausen), Lennard Maßmann (TuS Hiltrup), Marcel Lenz (Rot-Weiss Essen), Ismail Remmo (Spvg Schonnebeck), Muhammed Celik (ETB SW Essen U19), Ribene Nguanguata, Prince Kimbakidila (beide SV Hö.-Nie.), Dominik Reichardt (SC Brühl), Mohamed Cissé (Spvg Schonnebeck), Emmanuel Anthony (TuRa 88 Duisburg), Ahurim Aliu (Croatia Mülheim U19).
Abgänge: Marvin Ellmann (SV Hö.-Nie.), Malek Fakhro (SV Straelen), Atanasios Tsourakis (VfB Speldorf), Kai Gröger (Laufbahn beendet), Robin Fechner (TVD Velbert), Robin Riebling (FSV Duisburg), Max Haubus (Blau-Weiß Mintard), Danny Walkenbach (SW Alstaden), Mick Nabrotzki (TuS Sinsen), Julian Kray (Cronenberger SC), Tristan Richter (Blau-Gelb Überruhr), Fabrice Haller (Blau-Gelb Überruhr), Karlo Malioukas, Borel Moukoko (beide Ziel unbekannt).
Trainer: Ralf vom Dorp. Jürgen Lucas wurde neuer Sportlicher Leiter.

TuRU Düsseldorf
Zugänge:
Marc Paul (SC Kapellen-Erft), Ismail Cakici (SC Düsseldorf-West), Johannes Kultscher (1. FC Mönchengladbach), Maximilian Pohlig (Union Nettetal), Ariyoh Yussuf Ayinla (Cronenberger SC), Cihan Caliskan (TSV Meerbusch U19), Luca Wilsing (Viktoria Köln U19), Niklas Schubert, Tim Klefisch (beide BW Friesdorf), Aleksandar Pranjes (TuS Bövinghausen).
Abgänge: Tim Galleski (1. FC Monheim), Christian Krone (BSC Aufderhöhe), Vedran Beric (SV Straelen), Takumi Yanagisawa (1. FC Bocholt), Noel Salau (1. FC Wülfrath), Donals Bogdani, Rinor Rexha, Maksimilijan Milovanovic, Shogo Amano, Sakaki Oka, Maurice Kouendijn (Ziel unbekannt).
Trainer: Francisco Carrasco.

1.FC Kleve
Zugänge:
Pierre Heyer (KFC Uerdingen U19), Ryo Terada (SV Straelen), Calvin Top (VfL Rhede), Luca Thuyl (SV Hö.-Nie.), Michael den Heijer (SV DFS), Dano Evrard (eigene Reserve), Leander Derksen, Marten Albrecht (beide eigene U19).
Abgänge: Levon Kurkciayn (Viktoria Goch), Nathnael Schefler (SV Sonsbeck),Nils Hermsen, Leslie Rume, Marvin Ehis (alle Fichte Lintfort), Ali Hassan Hammoud (Hamburg), Abdullo Sadov (Ziel unbekannt).
Trainer: Umut Akpinar.

FC Kray
Zugänge:
Lucas Goy (VfL Bochum U19), Mohamed Said (FC Kray U19), Nusret Miyanyedi (TuS Sinsen), Christian Büttner (Adler Frintrop), Sertac Tepe (SF Katernberg), Ozan Simsek (Concordia Wiemelhausen), Emrah Uzun (DJK TuS Hordel), Emir Alic (FSV Duisburg), Mergim Deliju (SV Hilbeck), Max Fleer (Rot-Weiß Oberhausen U19), Angelos Pavlidis (Cronenberger SC), Maxwell Bimpek (VfB Speldorf), Ikrami Olatunji (TuS Schwachenhausen), Shunta Watanuki, Kouki Takada (Japan), Abdoulie Cham (Cronenberger SC), Rene Biskup (Schalke 04 U19).
Abgänge: Nico Köhler, Robin Köhler (beide VfB Frohnhausen), Duc Anh Nguyen Nhu, Yassine Bouchama, Stefan Jaschin, Mehmet Dalyanoglu (SV Straelen), Kevin Barra (Spvg Schonnebeck), Pascal Schmidt (SSVg Velbert II), Dasilva Matondo, Niklas Rieker, Berhan Eren (alle Ziel unbekannt), Patryk Niedzicki (Rhenania Bottrop), Marvin Lippe (pausiert), Maurice Tavio Y Huete (Vogelheimer SV), Philip Demler (Spvg Sterkrade-Nord), Julian Gutkowski (Laufbahn beendet), Soufian Rami (DSC Wanne-Eickel)
Trainer: Dennis Brinkmann hat für den zurückgetretenen Philip Kruppe übernommen.

TVD Velbert
Zugänge:
Justin Härtel, Fabio di Gaetano, Marvin Oberhoff (alle VfB Hilden), Robin Fechner (ETB SW Essen), Leon Anadol (Rot-Weiss Essen U19), Florian Schikowski (Lechia Gdansk), Max Nawrath (Klosterhardt U19), Marius Heck (RWO U19), Paul Hollstein (Velez FC), Ishmael Schubert-Abubakari (Hallescher FC).
Abgänge: Goro Furuya (Japan), Mauritz Missner (ASC 09 Dortmund), Ahmet Efe Aris (SV Schermbeck), Erhan Zent (SSVg Velbert), Shogo Tabata (ASV Mettmann), Patrick Ellguth (TSV Meerbusch), Fatih Özbayrak (Ratingen 04/19), Ronay Kosan (SV Velbert), Mohamed Sealiti (FSV Duisburg), Alexandros Bellos (Ziel unbekannt), Dennis Kaltenpoth (Stella Azzura Velbert).
Trainer: Marc Bach hat für Hüzeyfe Dogan übernommen.

Ratingen 04/19
Zugänge:
Faith Özbayrak (TVD Velbert), Mohamed Achourid Fatni (Wuppertaler SV) Carlos Penan (SG Unterrath), Pascal Kubina (SC Velbert), Justin Möllering, Jonas Büchte (beide Fortuna Düsseldorf U19), Mohamed Yassin Benslaiman Benktib (KFC Uerdingen U19), Philipp Mokwa (eigene U19), Dominic Duncan (Flackwell Health), Takuma Misumi (Ratingen 04/19), Kelvin Neumetzler (Flackwell Heath).
Abgänge: Almantas Savonis (MSV Düsseldorf), Leon Wolf (SSVg Velbert II), Sebastian Görres (VfL Tönisberg), Andrej Karlicsek (eigene Reserve), Emrah Cinar (BW Mintard), Darko Tomic (MSV Düsseldorf), Maksim Dreßel (TSG Sprockhövel), Diamant Berisha (Schalke 04 II).
Trainer: Martin Hasenpflug hat für Frank Zilles übernommen, der jetzt Sportlicher Leiter ist.

SC Velbert
Zugänge:
Kabiru Hashim Mohammed, Blerton Muharremi, Tomislav Simic (alle Cronenberger SC), Max Varivoda, Sebastian Altenkamp (eigene Reserve), Dominik Kaiser (Langenberger SV), Hee-chan Park, Phil Pape, Gian-Luca Bühring, Sven Hemsing (alle SC Velbert U19).
Abgänge: Maurice Horn, Mike Lewicki (beide SG Wattenscheid 09), Max Michels (TSG Sprockhövel), Pascal Kubina (Ratingen 04/19), Josip Buco (eigene Reserve).
Trainer: Peter Radojewski hat für Interimscoach Andreas Berkenkamp übernommen.

Union Nettetal
Zugänge:
Florian Wolters, Pascal Schellhammer, Leonard Lekaj, Marcel Schulz, Gero Wolters, Ben Venhaus (alle 1.FC Mönchengladbach), Peer Winkens, Niklas Linke (1. FC Mönchengladbach U19), Robin Wolf (SC Teutonia), Maximilian Möhker, Jannick Geraets (beide VfR Krefeld-Fischeln), Tom Rütten (hatte pausiert), Niklas Götte (KFC Uerdingen U19), Philipp Spickenbaum (AUM Warhawks), Magnus Abels (SV Straelen), Henri Tophoven (USA).
Abgänge: Dominik Dohmen (Teutonia St. Tönis), Robin Krahnen, Frederik Verlinden, Oguzhan Bonsen (VSF Amern), Maximilian Pohlig (TuRU Düsseldorf), Dimitrios Touratzidis (1. FC Monheim), Martin Strotges (TSV Wachtendonk-Wankum), Dennis Homann (VSF Amern), Dave Jannenga (RKSV Minor), Gibril Nije, Joel Mangano, Hyungjoon Lee, Jannik Borger (alle Ziel unbekannt).
Trainer: Andreas Schwan.

Cronenberger SC
Zugänge:
Luka Sola (Wuppertaler SV), Julian Kray (ETB SW Essen), Tobias Orth (Bayer Wuppertal), Dominik Hahn (TSV Ronsdorf), Maximilian Eisenbach (Westfalia Herne), Yannik Radojewski (TSV Ronsdorf), Marcel Röhr (FSV Vohwinkel), Marten Meier (VfB Schwelm), Nick Osygus, Finn Belzer, Thomas Gilej (alle Wuppertaler SV U19), Faris Hodzic (KFC Uerdingen U19), Tadun-Scott Weldert, Dino Salkovic (SSVg Velbert II), Joel Sigarusano (SSVg Velbert U19), Kouadia Wilfried Taki (zuletzt Vatanspor Solingen).
Abgänge: Kabiru Hashim Mohammed, Blerton Muharremi, Tomislav Simic (alle SC Velbert), Tuncay Altuntas (VfB Hilden), Ariyoh Yussuf Ayinla (TuRU Düsseldorf), Tayfun Altin (1. FC Monheim), Abdoulie Cham (FC Kray), Hammza Al Khalil, Linus Sacher, Tae-hyun Jung (alle Ziel unbekannt), Mehmet Zeki Tunc (FSV Duisburg), Damir Ivosevic (FSV Vohwinkel), Angelos Pavlidis (FC Kray), Kyu-jin Choung (Yeoju Citizen), Ju-il Kim (BW Friesdorf), Farid Hamed Bouchih (DV Solingen)
Trainer: Axel Kilz übernimmt für Peter Radojewski, der zum SC Velbert wechselt.

SF Niederwenigern
Zugänge:
Dario Roberto (FSV Duisburg), Laurens Grünewald (eigene U19), Julian Geitz (RWE U19).
Abgänge: Sebastian Behler (TuS Essen-West), Leon Ossmann (Ziel unbekannt).
Trainer: Der bisherige Trainer Jürgen Margref und der bisherige Co Marcel Kraushaar tauschen die Funktionen.


TV Jahn Hiesfeld
Zugänge: 
Marco Wichert (Rot-Weiß Oberhausen U19), Nick Bennmann (MSV Duisburg U19), Topmann Ygochuh Nwoju Nwiku (KFC Uerdingen U19), Kenneth Hersey (war vereinslos), Souhaib Nouali (CE Manresa).
Abgänge: Can Yilmaz (SF Hamborn), Alison Leite Dos Santos (VfB Frohnausen), Haydar Han (Duisburger FV 08),  Georgios Efthimiou (pausiert), Julian Dohmen, Nico Nowoczin (beide eigene Reserve).
Trainer: Marcus Behnert.

Spvgg Sterkrade-Nord
Zugänge:
Marcel Vogel, Dominik Langenberg, Ahmed Can Simsek (Duisburger SV 1900), Fatih Gönül, Serhat Sat (Arminia Klosterhardt U19), Maximilian Abel (SW Essen U19), Philipp Demler (FC Kray), Oguzhan Cuhaci (FSV Duisburg).
Abgänge: Finn Müller, Sverre Müller (beide Sterkrade 06/07), Stefan Tempes (Laufbahn beendet), Fljorim Muharemi (Ziel unbekannt).
Trainer: Julian Berg.

FSV Duisburg
Zugänge:
Hakan Uzun, Can Serdar (beide SV Genc Osman), Mehmet Zeki Tunc (Cronenberger SC), Felix Fuchs (VfB Fichte) Konstantinos Moulas (VfB Hilden), Robin Riebling (ETB SW Essen), Andre Bley (SC Frintrop), Emre Terzi (SV Scherpenberg), Leon Joel Rychel (Arminia Klosterhardt U19), Luis Bukvasevic (RWE U19), Mohamed Sealiti (TVD Velbert), Mahmut Karaca, Toni Markovic, Maurice Emuns, Nick Heiselmeier (eigene U19), Mert Aflaz (Uerdingen U19), Dogukan Akgün (TSV Meerbusch II), Enes Topal (Inegölspor).
Abgänge: Hilal Ali Khan (TuS Fichte Lintfort), Emir Alic (FC Kray), Muhammet Karpuz (Ay-Yildizspor), Tayfun Cakiroglu (YEG Hassel), Dario Roberto (SF Niederwenigern), Alexandros Armen (VfB Homberg), Alexander Gbür, Marc Walenciak (Ziel unbekannt), Jeff Gyasi, Ridvan Balci (beide DJK TuS Hordel), Ricardo Ribeiro (Lüner SV), Konrad Kaczmarek (SC Bocholt), Oguzhan Cuhaci (Spvgg Sterkrade Nord), Marc Walenciak, Adil Chihi (beide Ziel unbekannt).
Trainer: Markus Kowalczyk.

DJK Teutonia St. Tönis
Zugänge:
Leonard Bajraktari (Wuppertaler SV U19), Selim Özdemir (zuletzt TuRU Düsseldorf), Simon Kuschel (SC Kapellen-Erft), Kosuke Nishi (TSV Meerbusch), Gian-Luca Mariano (eigene U19), Dominik Dohmen (SC Union Nettetal), Ken Sugawara (VSF Amern), Tsubasa Nishio (Tokai Uni), Ji-ha Yoo (Seoul TNT Fit.).
Abgänge: Tim Böhm (VfL Tönisberg), Valerio Parvisi (TSV Bockum), Adnan Aoudou, Oliver Wersig (beide FC Büderich), Rene Jansen, Darius Strode (beide VSF Amern), Jan Siebe (eigene Reserve), Ken Sugawara (Ziel unbekannt).
Trainer: Bekim Kastrati.

SC Düsseldorf-West
Zugänge:
Dennis Schreuers (SC Kapellen-Erft), Bernhard Kemper (Hövelhofer SV), Daud Gergery (1. FC Monheim), Takuya Kitamura (SSVg Velbert), Janos Kömmerling (Fortuna Düsseldorf U19), Ibrahim Kanat (VfR Fischeln), Paul Odendahl (Chanticleers), Wesley Wronski (zuletzt SC SW 06 Düsseldorf), So Narita (SC Staaken), Milan Senic (Lok Leipzig), Ogün Serdar (VfB Hilden), Simon Kohlen (hatte pausiert).
Abgänge: Miles Adeoye (VfB Solingen), Ismail Cakici (TuRU Düsseldorf), Lucas Reinert (Ziel unbekannt), Bastian Levels (SW Düsseldorf), Max Arens, Sven Fischer, Niklas Kraus, Ben Krümpelmann (alle eigene Reserve).
Trainer: Marcel Bastians.

1. FC Mönchengladbach
Zugänge:
Nassir El Aboussi, Ibrahim Arbag, Mehrdad Shanzarifar (alle VSF Amern), Erhan Mutlu (Kusadasispor), Francesco Barilaro (Rotonda), Khamis Jaden (Kalonji SA), Dimitrios Voulkidis (FSV Duisburg U19), Niclas Hoppe (Giesenkirchen), Ronald Lombaya (SV Straelen), Petar Popovic (alle 1. FC Viersen), Ali Celik (Victoria Mennrath), Yilmaz Topcu (Mönchengladbach 19), Burak Uca, Tomislav Mrkalj (beide zuletzt vereinslos), Nihat Tepegöz, Hannes Lingel, Ali Ahmad, Nick-Zijan Kleine, Mehrab Khan, Ilia Sokolov (eigene U19).
Abgänge: Florian Wolters, Pascal Schellhammer, Leonard Lekaj, Marcel Schulz, Gero Wolters, Ben Venhaus, Peer Winkens, Niklas Linke (1. FC Mönchengladbach), Oguz Ayan (SF Baumberg), Vincent Boldt (TSV Meerbusch), Thomas Lavia, Semih Cakir (beide SC Kapellen-Erft), Nico Moors (SV Straelen II), Samy Forestal, Adiel Dias Lems (SF Neuwerk), Jan Recker (SC Schiefbahn), Enes Öz (FC Büderich)
Trainer: auf Trainersuche.

Kommentieren