Startseite » Fußball » Regionalliga

Regionalliga West
Wer kommt, wer geht? Die große Übersicht

(0) Kommentare
Regionalliga West: Wer kommt, wer geht? Die große Übersicht
Foto: RevierSport

Die Saison ist in der Fußball-Regionalliga West beendet. Die Klubs planen bereits die neue Serie. Wir haben alle Zu- und Abgänge für Sie in einer großen Übersicht zusammengestellt.

KFC Uerdingen

Zugänge:

Abgänge: Julius Paris (SV Straelen), Dave Gnaase, Adriano Grimaldi (beide 1.FC Saarbrücken), Hidde Jurjus (De Graafschap), Omar Traoré (VfL Osnabrück), Gino Fechner (SV Wehen Wiesbaden), Christian Kinsombi (SV Sandhausen), Jan Kirchhoff (Karriereende), Leon Schneider (Würzburger Kickers, war ausgeliehen von 1. FC Köln II), Fridolin Wagner (Waldhof Mannheim), Peter van Ooijen (FC Emmen), Kolja Pusch (MSV Duisburg), Muhammed Kiprit (1. FC Kaiserslautern), Patrick Göbel (FSV Zwickau), Gustav Marcussen (Silkeborg IF), Rijad Kobilijar (FK Sarajevo), Dominic Maroh Mike Feigenspan, Tim Albutat, Edvinas Girdvainis, Hans Anapak, Assani Lukimya, Osayamen Osawe, Lukas Königshofer (alle Ziel unbekannt).

Rot-Weiss Essen

Zugänge: Kevin Holzweiler (Viktoria Köln), Yannick Langesberg (SC Verl), Luca Dürholtz (SV Elversberg), Erolind Krasniqi (BFC Dynamo, war ausgeliehen), José-Enrique Ríos Alonso (VfB Stuttgart), Nils Kaiser (eigene U19), Sascha Voelcke (FC St. Pauli U19), Raphael Koczor, Sören Eismann (beide TSV Steinbach), Michel Niemeyer (Wehen Wiesbaden), Felix Heim (TSG Balingen), Zlatko Janjic (SC Verl).

Abgänge: Alexander Hahn (Viktoria Berlin), Amara Condé (1. FC Magdeburg), Marcel Platzek, Kevin Grund (beide 1. FC Bocholt), Jan-Lucas Dorow (Rot-Weiß Oberhausen), Jonas Hildebrandt (Energie Cottbus), Marco Kehl-Gómez (Türkgücü München), Jan Neuwirt (Lupo Martini Wolfsburg), Jonas Behounek (Eintracht Norderstedt), Maximilian Pronichev (Energie Cottbus), Joshua Endres (TSV Aubstadt), Felix Weber (SpVgg Bayreuth), Steven Lewerenz (SG Sonnenhof Großaspach), Felix Backszat (Wuppertaler SV), Leon Brüggemeier (Ziel unbekannt).

Preußen Münster

Zugänge: Jan Dahlke (Wormatia Worms), Thorben Deters, Marvin Thiel (beide VfB Lübeck), Henok Taklab (Bayern Alzenau), Manfred Osei Kwadwo (Waldhof Mannheim).

Abgänge: Lukas Frenkert (FC Schalke 04 II), Ousman Touray (SC Wiedenbrück), Joel Grodowski (SC Verl), Gianluca Przondziono (Teutonia Ottensen), William Möller (Karriereende), Justin Möbius (BFC Dynamo), Benedikt Zahn (SC Wiedenbrück), Niklas Heidemann (Wuppertaler SV), Osman Atilgan (RW Koblenz), Okan Erdogan, Naoad Mekkonen (beide Ziel unbekannt).

Fortuna Köln

Zugänge: Andre Weis (Viktoria Köln), Sören Dieckmann (SV Sandhausen), Stipe Batarilo (Alemannia Aachen), Sascha Marquet (TSV Steinbach), Felix Buer (VfB Homberg), Ismail Harnafi (Borussia Mönchengladbach U19), Seymour Fünger (Bayer Leverkusen U19), Dimitry Imbongo (FC Barakaldo/Spanien), Leon Demaj (Sportfreunde Lotte).

Abgänge: Nico Ochojski (SC Verl), Kevin Rauhut (SGV Freiberg), Martin Velichkov (Rot Weiss Ahlen), Roman Prokoph (Wuppertaler SV), Hamza Salman (SV Rödinghausen), Dennis Dahmen (Arnoldsweiler), Dennis Brock (1. FC Düren), Noe Baba, Ki-hoon Km (beide Ziel unbekannt).

1. FC Köln II

Zugänge: Florian Dietz (SpVgg Unterhaching), Hendrik Mittelstädt (SC Paderborn II), David Winke (Bonner SC), Mischa Häuser (FSV Frankfurt), Thomas Kraus (Borussia Mönchengladbach II), Leon Waldminghaus (TuS Koblenz), Bilal-Badr Ksiouar, Yusuf Örnek, Joshua Schwirten, Jacob Jansen (alle eigene U19)

Abgänge: Tim Sechelmann (1. FC Magdeburg), Lucas Musculus (Eintracht Hohkeppel), Florian Dietz (SpVgg Unteraching), Marvin Obuz (eigene Profis), Leon Schneider (Würzburger Kickers), Vincent Geimer (1. FC Düren), Oliver Issa Schmitt (SC Verl), Kasra Ghawilu (Holstein Kiel II), Max Klump (BFC Dynamo), Eladan Islamovic, Florian Zorn (beide Ziel unbekannt)

SV Rödinghausen

Zugänge: Adrian Bravo-Sanchez (Hessen Kassel), Gerrit Kaiser, Kevin Hoffmeier (beide SV Lippstadt), Patrick Choroba (SC Verl), Leon Tigges (VfL Vichttal), Vincent Schaub (Fortuna Düsseldorf II), Hamza Salman (SV Rödinghausen), Aday Ercan (Borussia Dortmund II), Ibrahim Kaba (VfL Bochum U19).

Abgänge: Ba-Muaka Simakala, Lukas Kunze (beide VfL Osnabrück), Fynn Arkenberg (TSV Havelse), Tobias Reithmeir (FC Gießen), Nico Buckmaier (RW Oberhausen), Calvon Brackelmann (VfB Lübeck), Joerie Church (HHC Hardenberg), Henrik Winkelmann, Christian Derflinger (beide Ziel unbekannt), Jan Schönwälder (Karriereende).

Rot-Weiß Oberhausen

Zugänge: Anton Heinz (SV Lippstadt), Fabian Holthaus (Viktoria Köln), Jan-Lucas Dorow (Rot-Weiss Essen), Joey Justin Gabriel (eigene U19), Manuel Kabambi (zuvor vereinslos), Nico Klaß (Eintracht Braunschweig), Vincent Boesen (SV Elversberg), Nico Buckmaier (SV Rödinghausen).

Abgänge: Jan Bachmann (SV Schermbeck), Raphael Steinmetz (Schwarz-Weiß Alstaden), Alexander Scheelen (Karriereende), Leander Goralski (Bonner SC), Dominik Reinert (TSV Meerbusch), Jan Wellers (VfB Homberg), Vincent-Louis Stenzel, Mark Depta, Furkan Cakmak, Shun Terada, Nedim Pepic, Pablo Overfeld, Kofi Twumasi, Bastian Müller (alle Ziel unbekannt).

FC Schalke 04 II

Zugänge: Joey Müller (Arminia Bielefeld), Lukas Frenkert (Preußen Münster), Julius Schell (Borussia Dortmund II), Mateo Aramburu (Wuppertaler SV), Sven Mende (VfB Lübeck), Ivan Prebanic (DJK TuS Hordel), Ricardo Michael, Frank Tehe, Mikail Maden, Yigal Bruk, Felix Wienand, Stanislav Fehler, Tjark Scheller, Bleron Krasniqi, Topaz Kronmüller (alle eigene U19).

Abgänge: Phil Halbauer, Fabian Lübbers (beide SV Lippstadt), Jason Ceka, Luca Schuler (beide 1. FC Magdeburg), Florian Flick, Blendi Idrizi (eigene Profis), Fatih Candan (VfB Bottrop), Henri Matter (SV Lippstadt), Bastian Frölich (SG Sonnenhof Großaspach), Joselpho Barnes, Noah Awassi, Sören Ahlers, Abdul Fesenmeyer (alle Ziel unbekannt).

Fortuna Düsseldorf II

Zugänge: Mert Göckan (Rot-Weiß Koblenz), Tom Geerkens (FC Wegberg-Beeck), Can Özkan (Arminia Bielefeld), Franz Langhoff (TSV Meerbusch), Nicolas Hirschberger (VfB Homberg), Jona Niemiec (TSG Sprockhövel), Takashi Uchino (Alemannia Aachen), Emir Kuhinja, Daniel Brice Ndouop, Sebastian Papalia (alle eigene U19), Robin Bird (VfL Wolfsburg II).

Abgänge: Michel Stöcker (Holstein Kiel II), Timo Bornemann (Borussia Dortmund II), Boris Tomiak (1. FC Kaiserslautern), Enrique Lofolomo, Steffen Meuer (beide Borussia Mönchengladbach II), Vincent Schaub (SV Rödinghausen), Felix Könighaus (1. FSV Mainz 05 II), Moritz Montag (Wuppertaler SV), Elmin Heric (Go Ahead U21), Sebastian Woitzyk (Ziel unbekannt), Lex-Tyger Lobinger (eigene Profis).

SC Wiedenbrück

Zugänge: Jan-Lukas Liehr (SV Lippstadt), Ousman Touray (Preußen Münster), Said Harouz (VfB Homberg), Julian Meier (1. FC Monheim), Tim Böhmer (BVB U19), Manfredas Ruzigis (zuletzt vereinslos), Beytullah Özer (Catalcaspor), Benedikt Zahn (Preußen Münster).

Abgänge: Viktor Maier (Eintracht Rheine), Vadim Thomas (FC Nieheim), Xhuljo Tabaku, Durim Berisha (beide Wuppertaler SV), Lucas Klantzos, Christian Will (beide FC Gütersloh), Phil Beckhoff (Borussia Mönchengladbach II), Aykut Soyak (beide Ziel unbekannt)

Borussia Mönchengladbach II

Zugänge: Enrique Lofolomo, Steffen Meuer (beide Fortuna Düsseldorf II), Lamin Touray (Viktoria Köln U19), Phil Kemper (Bayer Leverkusen U19), Phil Beckhoff (SC Wiedenbrück), Tom Gaal (VfL Wolfsburg II), Maximilian Brüll, Kaan Kurt, Santana Soares, Merlin Schlosser, Mordecai Zuhs, Luiz Skraback, Michael Wentzel (eigene U19).

Abgänge: Jan-Niklas Pia (VfB Homberg), Justin Steinkötter (1. FC Saarbrücken), Marcel Benger (Holstein Kiel), Thomas Kraus (1. FC Köln II), Julian Niehues (1. FC Kaiserslautern), Noah Holtschoppen (SV Straelen), Florian Mayer (Roda Kerkrade), Markus Pazurek (1. FC Kaan-Marienborn), Ryan Adigo (Würzburger Kickers), Lukas Müller (Sonnenhof Großaspach), Felix Thienel, Noah Oke Eyawo, Christian Theoharous, Jonas Pfalz, Nils Friebe (alle Ziel unbekannt).

Wuppertaler SV

Zugänge: Xhuljo Tabaku, Durim Berisha (beide SC Wiedenbrück), Philipp Hanke (TSV Steinbach), Michele Cordi (SC Paderborn II), Phillip Aboagye (Rot Weiss Ahlen), Payam Safarpour-Malekabad, Niklas Fensky (beide eigene U19), Dominik Bilogrevic (SC Paderborn, ausgeliehen), Jannis Kübler (SV Straelen), Moritz Montag (Fortuna Düsseldorf II), Niklas Heidemann (Preußen Münster), Roman Prokoph (Fortuna Köln), Felix Backszat (Rot-Weiss Essen), Matyas Jr Juracsik (Ujpest U19).

Abgänge: Yannick Geisler, Jonas Erwig-Drüppel (beide SSVg Velbert), Tim Wendel (VfB Homberg), Daniel Nesseler (Drexel Dragons), Tjorben Uphoff (Alemannia Aachen), Joey Müller (FC Schalke 04 II), Moritz Römling (Türkgücü München, war ausgeliehen von VfL Bochum), Lars Holtkamp (VfL Bochum, war ausgeliehen), Mateo Aramburu (FC Schalke 04 II), Beyhan Ametov (SV Meppen), Daniel Szczepankiewicz (Rot Weiss Ahlen), Tolga Cokkosan, Furkan Tasdemir, Ilyas Zhou, Niklas Lübcke, Lars Bender (alle Ziel unbekannt).

SV Straelen

Zugänge: Arlind Shoshi (Union Fürstenwalde), Julius Paris (KFC Uerdingen), Ji-ha Yoo (DJK Teutonia St. Tönis), Noah Holtschoppen (M'gladbach II), Matona Glody Ngyombo, Kelvin Lunga (SV Bergisch Gladbach), Yassin Merzagua (Ratingen 04/19), Uzair Alhassan (TUFA/Ghana), Toshiaki Miyamoto, Gianluca Rizzo (beide zuletzt vereinslos), Kevin Kratzsch (Carl-Zeiss Jena II)

Abgänge: Kevin Weggen (FC Wegberg-Beeck), Kaito Mizuta (1. FSV Mainz 05 II), Malek Fakhro (VfB Lübeck), Jannis Kübler (Wuppertaler SV), Stefan Jaschin, Mehmet Dalyanoglu (beide ETB SW Essen), Keisuke Ishibashi, Sem de Wit (beide Ziel unbekannt)

Alemannia Aachen

Zugänge: Lars Oeßwein, Tim Buchheister, Jannis Held (alle 1. FC Kaiserslautern II), Marcel Damaschek (Bonner SC), Tjorben Uphoff (Wuppertaler SV), Dino Bajric (Sportfreunde Lotte), Aldin Dervisevic (eigene U19), Lukas Wilton (SV Babelsberg), Jannik Mause (FC Wegberg-Beeck), Christian Gartner (Admira Wacker).

Abgänge: Nick Galle (1. FC Saarbrücken), André Wallenborn (Altona 93), Stipe Batarilo (Fortuna Köln), Steven Rakk (Hessen Kassel), Muja Arifi (FC Wegberg-Beeck), Takashi Uchino (Fortuna Düsseldorf II), Florian Rüter (SV Breinig), Marwin Studtrucker (SpVg. Schonnebeck), Matti Fiedler (Bonner SC), Leon Gaedicke (Lichtenberg 47), Oguzhan Aydogan, Terence Groothusen, Alexander Heinze, Valentin Manzenreiter, Simon Seferings, Leon Gaedicke, Sebastian Schmitt (alle Ziel unbekannt).

Sportfreunde Lotte

Zugänge: Florent Berisha, Cinar Sansar (beide SV Lippstadt), Konstantinos Keissoglou (VfL Osnabrück U19), Ka-ram Han (FC Oberneuland), Luis Allmeroth (Hessen Kassel), Niklas Determann (Bayer Leverkusen U19), Nils Stettin (Energie Cottbus), Dominic Minz (SC Paderborn II), Dominique Domröse (SC Freiburg U19), Manasse Fionouke (Werder Bremen II), Austin Amer (Orlando City B), Michael Luyambula (VfB Lübeck), Tyson Richter (BFC Dynamo), Robert Nnaji (SSVg Velbert), Tae-ho Kim (Kickers Offenbach U19)

Abgänge: Ryoya Ito (SV Lippstadt), Luca Menke (SV Elversberg), Justin Plautz, Bennet van den Berg (beide FC St. Pauli II), Dino Bajric (Alemannia Aachen), Jesse Edem Tugbenyo (SC Paderborn), Dimitrios Ioannidis (Fortuna Sittard), Leon Demaj (Fortuna Köln), Tom Planitz (Eintracht Rheine), Sertan Yigenoglu (Usak Spor), Nino Lacagnina, Selim Ajkic, Conrad Azong, Rami Kanjo, Filip Lisnic (alle Ziel unbekannt).

SV Lippstadt

Zugänge: Luca Kerkemeyer, Wesley Heimann (beide SC Paderborn U19), Phil Halbauer, Fabian Lübbers, Henri Matter (alle FC Schalke 04 II), Ryoya Ito (Sportfreunde Lotte), Luca Steinfeldt, Paolo Maeilla (beide Rot Weiss Ahlen), Justus Meier, Luis Ackermann (eigene U19), Alexander Vogler (SV Darmstadt 98)

Abgänge: Anton Heinz (Rot-Weiß Oberhausen), Johannes Zottl (Austria Salzburg), Fabian Senninger (Berliner AK), Patrick Polk (DJK TuS Hordel), Jan-Lukas Liehr (SC Wiedenbrück), Gerrit Kaiser, Kevin Hoffmeier (SV Rödinghausen), Florent Berisha, Cinar Sansar (beide Sportfreunde Lotte), Mervin Kalac (Arminia Bielefeld, war ausgeliehen von SC Paderborn II), Lucas Arenz, André Schneider (beide Holzwickeder SC), Dennis De Sousa Oelsner, Simon Schubert, Wojciech Kossmann, Mustafa Dogan, Jonathan Kyeremateng (alle Ziel unbekannt).

FC Wegberg-Beeck

Zugänge: Kevin Weggen (SV Straelen), Denis Schütte (BSV Rehden), Muja Arifi (Alemannia Aachen), Daniel Sopo (Alemannia Aachen U19), Ralf Godlevski, Benyamen Malekzadeh (eigene U23), Eric Wille (eigene U19), Tiago Estevao (Bayer 04 Leverkusen U19), Maximilian Fischer (Viktoria Köln U19), Denis Schütte (BSV SW Rehden).

Abgänge: Tom Geerkens (Fortuna Düsseldorf II), Yannick Filipovic (Bonner SC), Gökan Lekesiz (FSV Duisburg), Jacomo Patza (SC Erkelenz), Marvin Brauweiler (pausiert), Jannik Mause (Alemannia Aachen), Evangelos Skraparas (MOF Customs United/Thailand), Denis Jansen, André Mandt, Adrian Asani (alle Ziel unbekannt)

Rot Weiss Ahlen

Zugänge: Martin Velichkov (Fortuna Köln), Leonardo Marino, Tidiane Gueye, Noyan Efe Bayaki (alle eigene U19), Daniel Szczepankiewicz (Wuppertaler SV), Dimitrios Ioannidis (Fortuna Sittard), Patrik Twardzik (Germania Halberstadt), David Mamutovic, Oktay Dal (beide SV Bergisch Gladbach), Ibrahim Das (VfL Osnabrück U19), Bajrush Osmani (Lüneburger SK).

Abgänge: Rafael Hester (SV Schermbeck), Luca Steinfeldt, Paolo Maiella (beide SV Lippstadt), Koray Kacinoglu (SF Baumberg), Adrian Oeynhausen (SC Paderborn), Phillip Aboagye (Wuppertaler SV), Jan Holldack (pausiert), Bernd Schipmann (Ratchaburi Mitr Phol FC/Thailand), Yasin Altun, Arda Nebi, Matthias Tietz (beide Ziel unbekannt).

Bonner SC

Zugänge: Massaman Keita (Siegburger SV), Yannick Filipovic (FC Wegberg-Beeck), Maximilian Pommer (Rot-Weiß Koblenz), Jonas Berg (1. FC Köln U19), Diakanua Ismael Mampuya Maloko (eigene U19), Robin Afamefuna (zuvor vereinslos), Leander Goralski (Rot-Weiß Oberhausen), Kevin Birk (SV Viktoria Aschaffenburg), Matti Fiedler (Alemannia Aachen), Lars Holtkamp (VfL Bochum).

Abgänge: David Winke (1. FC Köln II), Marcel Kaiser (FC Hürth), Marcel Damaschek (Alemannia Aachen), Dario Schumacher (1. FC Bocholt), Miguel Blanco-López (Fortuna Köln II), Marius Samoura (Rot-Weiß Koblenz), Paul Wiese (Virginia Cavaliers), Sören Lippert (VfB Lübeck), Dominik Bilogrevic (SC Paderborn II), Jonas Hupe (1. FC Saarbrücken), Justin Dautzenberg (1. FC Düren), Metin Kizil (SV Bergisch Gladbach), Jan Roschlaub (BSV SW Rehden), Daniel Schaal, Aloy Ihenacho, Kelana Mahessa, Georgios Touloupis, Marian Sarr (alle Ziel unbekannt)

VfB Homberg

Zugänge: Babacar M'Bengue (TSV Eller 04), Maximilian Adamski (VfL Bochum U19), Maurice Hauser (Fortuna Düsseldorf U19), Niklas Linke (Union Nettetal), Jan-Niklas Pia (Borussia Mönchengladbach II), Tim Wendel (Wuppertaler SV), Pascal Gurk (Germania Ratingen 04/19), Jan Wellers (RW Oberhausen), Maurice Opfermann Arcones (zuletzt vereinslos), Luca Palla (eigene Reserve), Justin Sankowski (eigene U19).

Abgänge: Nurettin Kayaouglu (FSV Duisburg), Marvin Lorch (1. FC Bocholt), Said Harouz (SC Wiedenbrück), Felix Buer (Fortuna Köln), Danny Rankl (1. FC Kleve), Cottrell Ezekwem (SC Verl), Nicolas Hirschberger (Fortuna Düsseldorf II), Samed Yesil (DJK Teutonia St. Tönis), Ricardo Antonaci (Ludwigshafen) Nerciwan Mohammad (FSV Duisburg), Metin Kücükarslan (pausiert), Jeffrey Malcherek, Alexandros Armen, Clinton Asare, Ferdi Acar (alle Ziel unbekannt)

(0) Kommentare

Spieltag

Regionalliga West

1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5

Neueste Artikel

RevierSport auf Schalke
die Facebookseite für alle Schalke-Fans
RevierSport an der Hafenstraße
die Facebookseite für alle RWE-Fans

KOMMENTARE

Hinweis:
Um Kommentare schreiben zu können, musst du eingeloggt sein. Falls du noch nicht angemeldet bist, kannst du dich hier kostenlos anmelden.

RevierSport Digital

Im günstigen Abo oder als Einzelheft

Jeden Montag und Donnerstag Fußball ehrlich und echt von der Bundesliga bis zur Bezirksliga. Im günstigen Abo oder als Einzelheft auf ihrem PC, Mac oder mobilem Endgerät.