1933 Deutscher Meister 1977 Deutscher Amateurmeister 1979 und 1980 Deutscher Pokalsieger
Stadt | Düsseldorf |
Liga | 2. Bundesliga |
1933 Deutscher Meister 1977 Deutscher Amateurmeister 1979 und 1980 Deutscher Pokalsieger
5. Mai 1895 Gründung des Turnverein Flingern 1895
1. Mai 1908 Gründung des Düsseldorfer Fußballklub Spielverein
Mai 1911 Gründung des Fußballklub Alemania 1911
Ende 1912 Umbenennung des Fußballklub Alemania in Fußballklub Fortuna 1911
1913 Fusion Düsseldorfer Fußballklub Spileverein und Fußballklub Fortuna 1911 zum Düsseldorfer Fußballklub Fortuna 1911
15. November 1919 Zusammenschluß des Turnvereins Flingern mit dem Düsseldorfer Fußballklub Fortuna zum Düsseldorfer Turn- und Sportverein Fortuna 1895
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC St. Pauli | 32 | 18 | 9 | 5 | 57:34 | 23 | 63 |
2 | Holstein Kiel | 31 | 19 | 4 | 8 | 61:37 | 24 | 61 |
3 | Fortuna Düsseldorf | 32 | 17 | 8 | 7 | 68:37 | 31 | 59 |
4 | Hamburger SV | 32 | 16 | 7 | 9 | 60:42 | 18 | 55 |
5 | Karlsruher SC | 31 | 13 | 10 | 8 | 62:45 | 17 | 49 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | 1. FC Düren | 31 | 12 | 9 | 10 | 54:44 | 10 | 45 |
10 | Rot-Weiß Oberhausen | 31 | 10 | 14 | 7 | 48:32 | 16 | 44 |
11 | Fortuna Düsseldorf II | 30 | 12 | 5 | 13 | 44:42 | 2 | 41 |
12 | FC Gütersloh | 32 | 10 | 8 | 14 | 38:57 | -19 | 38 |
13 | SC Paderborn 07 II | 31 | 9 | 9 | 13 | 49:49 | 0 | 36 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Alemannia Aachen | 23 | 11 | 1 | 11 | 35:53 | -18 | 34 |
8 | Viktoria Köln | 24 | 9 | 5 | 10 | 41:40 | 1 | 32 |
9 | Fortuna Düsseldorf | 24 | 7 | 6 | 11 | 42:44 | -2 | 27 |
10 | VfL Bochum | 24 | 8 | 2 | 14 | 42:51 | -9 | 26 |
11 | Arminia Bielefeld | 23 | 7 | 4 | 12 | 24:42 | -18 | 25 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | MSV Duisburg | 23 | 14 | 5 | 4 | 64:27 | 37 | 47 |
3 | Germania Ratingen 04/19 | 23 | 14 | 2 | 7 | 39:24 | 15 | 44 |
4 | Fortuna Düsseldorf | 23 | 12 | 2 | 9 | 40:38 | 2 | 38 |
5 | FSV Duisburg | 23 | 11 | 4 | 8 | 42:30 | 12 | 37 |
6 | Arminia Klosterhardt | 23 | 11 | 4 | 8 | 37:34 | 3 | 37 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | MSV Duisburg | 23 | 14 | 5 | 4 | 64:27 | 37 | 47 |
3 | Germania Ratingen 04/19 | 23 | 14 | 2 | 7 | 39:24 | 15 | 44 |
4 | Fortuna Düsseldorf | 23 | 12 | 2 | 9 | 40:38 | 2 | 38 |
5 | FSV Duisburg | 23 | 11 | 4 | 8 | 42:30 | 12 | 37 |
6 | Arminia Klosterhardt | 23 | 11 | 4 | 8 | 37:34 | 3 | 37 |
32 | H |
1. FC Nürnberg
Freitag, 03.05.2024
18:30 Uhr
|
3:1 | (2:0) | |
33 | A |
Holstein Kiel
Samstag, 11.05.2024
20:30 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
34 | H |
1. FC Magdeburg
Sonntag, 19.05.2024
13:30 Uhr
|
-:- | (-:-) |
32 | H |
1. FC Nürnberg
Freitag, 03.05.2024
18:30 Uhr
|
3:1 | (2:0) | |
34 | H |
1. FC Magdeburg
Sonntag, 19.05.2024
13:30 Uhr
|
-:- | (-:-) |
33 | A |
Holstein Kiel
Samstag, 11.05.2024
20:30 Uhr
|
-:- | (-:-) |
31 | H |
Borussia Mönchengladbach II
Sonntag, 28.04.2024
14:00 Uhr
|
0:3 | (0:1) | |
30 | A |
Wuppertaler SV
Samstag, 20.04.2024
14:00 Uhr
|
-:- | abgesagt | |
32 | A |
FC Schalke 04 II
Samstag, 04.05.2024
14:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
31 | H |
Borussia Mönchengladbach II
Sonntag, 28.04.2024
14:00 Uhr
|
0:3 | (0:1) |
30 | A |
Wuppertaler SV
Samstag, 20.04.2024
14:00 Uhr
|
-:- | abgesagt | |
32 | A |
FC Schalke 04 II
Samstag, 04.05.2024
14:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
24 | H |
1. FC Köln (U19)
Sonntag, 28.04.2024
11:00 Uhr
|
0:2 | (-:-) | |
25 | H |
SC Verl (U19)
Sonntag, 05.05.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
26 | A |
FC Schalke 04 (U19)
Samstag, 11.05.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
24 | H |
1. FC Köln (U19)
Sonntag, 28.04.2024
11:00 Uhr
|
0:2 | (-:-) | |
25 | H |
SC Verl (U19)
Sonntag, 05.05.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
26 | A |
FC Schalke 04 (U19)
Samstag, 11.05.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
23 | A |
1. FC Kleve (U17)
Sonntag, 28.04.2024
11:00 Uhr
|
2:4 | (-:-) | |
24 | H |
Arminia Klosterhardt (U17)
Sonntag, 05.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
25 | A |
MSV Duisburg (U17)
Sonntag, 12.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
24 | H |
Arminia Klosterhardt (U17)
Sonntag, 05.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
23 | A |
1. FC Kleve (U17)
Sonntag, 28.04.2024
11:00 Uhr
|
2:4 | (-:-) | |
25 | A |
MSV Duisburg (U17)
Sonntag, 12.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
23 | A |
1. FC Kleve (U17)
Sonntag, 28.04.2024
11:00 Uhr
|
2:4 | (-:-) | |
24 | H |
Arminia Klosterhardt (U17)
Sonntag, 05.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
25 | A |
MSV Duisburg (U17)
Sonntag, 12.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
24 | H |
Arminia Klosterhardt (U17)
Sonntag, 05.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
23 | A |
1. FC Kleve (U17)
Sonntag, 28.04.2024
11:00 Uhr
|
2:4 | (-:-) | |
25 | A |
MSV Duisburg (U17)
Sonntag, 12.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
2. Bundesliga | |||
Fr. 03.05.2024 | |||
3:1 |
1. FC Nürnberg
|
18:30 Uhr | |
Regionalliga West | |||
So. 28.04.2024 | |||
0:3 |
Borussia Mönchengladbach II
|
14:00 Uhr | |
A-Junioren Bundesliga West | |||
So. 28.04.2024 | |||
0:2 |
1. FC Köln
|
11:00 Uhr | |
2. Bundesliga | |||
Sa. 27.04.2024 | |||
1:1 |
Fortuna Düsseldorf
|
20:30 Uhr | |
Sa. 20.04.2024 | |||
1:0 |
SpVgg Greuther Fürth
|
13:00 Uhr |
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2021
|