1933 Deutscher Meister 1977 Deutscher Amateurmeister 1979 und 1980 Deutscher Pokalsieger
Stadt | Düsseldorf |
Liga | 2. Bundesliga |
1933 Deutscher Meister 1977 Deutscher Amateurmeister 1979 und 1980 Deutscher Pokalsieger
5. Mai 1895 Gründung des Turnverein Flingern 1895
1. Mai 1908 Gründung des Düsseldorfer Fußballklub Spielverein
Mai 1911 Gründung des Fußballklub Alemania 1911
Ende 1912 Umbenennung des Fußballklub Alemania in Fußballklub Fortuna 1911
1913 Fusion Düsseldorfer Fußballklub Spileverein und Fußballklub Fortuna 1911 zum Düsseldorfer Fußballklub Fortuna 1911
15. November 1919 Zusammenschluß des Turnvereins Flingern mit dem Düsseldorfer Fußballklub Fortuna zum Düsseldorfer Turn- und Sportverein Fortuna 1895
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Holstein Kiel | 26 | 15 | 4 | 7 | 49:34 | 15 | 49 |
3 | Hamburger SV | 26 | 13 | 5 | 8 | 50:37 | 13 | 44 |
4 | Fortuna Düsseldorf | 26 | 12 | 7 | 7 | 56:34 | 22 | 43 |
5 | Hannover 96 | 26 | 10 | 10 | 6 | 47:35 | 12 | 40 |
6 | SC Paderborn 07 | 26 | 11 | 6 | 9 | 40:43 | -3 | 39 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | SC Wiedenbrück | 26 | 10 | 7 | 9 | 32:33 | -1 | 37 |
10 | FC Schalke 04 II | 26 | 10 | 6 | 10 | 46:40 | 6 | 36 |
11 | Fortuna Düsseldorf II | 26 | 10 | 4 | 12 | 38:37 | 1 | 34 |
12 | FC Gütersloh 2000 | 26 | 9 | 6 | 11 | 34:47 | -13 | 33 |
13 | SC Paderborn 07 II | 26 | 8 | 7 | 11 | 44:45 | -1 | 31 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Borussia Mönchengladbach | 20 | 11 | 2 | 7 | 45:26 | 19 | 35 |
5 | Alemannia Aachen | 20 | 10 | 0 | 10 | 30:44 | -14 | 30 |
6 | Fortuna Düsseldorf | 20 | 7 | 5 | 8 | 40:38 | 2 | 26 |
7 | FC Viktoria Köln | 20 | 7 | 5 | 8 | 35:35 | 0 | 26 |
8 | SC Paderborn 07 | 20 | 7 | 5 | 8 | 32:33 | -1 | 26 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | FSV Duisburg | 19 | 9 | 4 | 6 | 37:25 | 12 | 31 |
6 | Rot-Weiss Essen | 19 | 9 | 4 | 6 | 41:42 | -1 | 31 |
7 | Fortuna Düsseldorf | 19 | 9 | 2 | 8 | 33:35 | -2 | 29 |
8 | Borussia Mönchengladbach | 19 | 7 | 6 | 6 | 32:23 | 9 | 27 |
9 | Rot-Weiß Oberhausen | 19 | 7 | 5 | 7 | 33:31 | 2 | 26 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | FSV Duisburg | 19 | 9 | 4 | 6 | 37:25 | 12 | 31 |
6 | Rot-Weiss Essen | 19 | 9 | 4 | 6 | 41:42 | -1 | 31 |
7 | Fortuna Düsseldorf | 19 | 9 | 2 | 8 | 33:35 | -2 | 29 |
8 | Borussia Mönchengladbach | 19 | 7 | 6 | 6 | 32:23 | 9 | 27 |
9 | Rot-Weiß Oberhausen | 19 | 7 | 5 | 7 | 33:31 | 2 | 26 |
26 | A |
VfL Osnabrück
Freitag, 15.03.2024
18:30 Uhr
|
0:4 | (0:1) | |
27 | A |
1. FC Kaiserslautern
Samstag, 30.03.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
28 | H |
Eintracht Braunschweig
Sonntag, 07.04.2024
13:30 Uhr
|
-:- | (-:-) |
28 | H |
Eintracht Braunschweig
Sonntag, 07.04.2024
13:30 Uhr
|
-:- | (-:-) |
26 | A |
VfL Osnabrück
Freitag, 15.03.2024
18:30 Uhr
|
0:4 | (0:1) | |
27 | A |
1. FC Kaiserslautern
Samstag, 30.03.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
26 | A |
SC Fortuna Köln
Samstag, 16.03.2024
14:00 Uhr
|
4:1 | (3:1) | |
27 | H |
Rot Weiss Ahlen
Samstag, 30.03.2024
14:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
28 | A |
1. FC Bocholt
Sonntag, 07.04.2024
14:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
27 | H |
Rot Weiss Ahlen
Samstag, 30.03.2024
14:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
26 | A |
SC Fortuna Köln
Samstag, 16.03.2024
14:00 Uhr
|
4:1 | (3:1) | |
28 | A |
1. FC Bocholt
Sonntag, 07.04.2024
14:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
16 | H |
Borussia Mönchengladbach (U19)
Samstag, 16.03.2024
11:00 Uhr
|
1:1 | (-:-) | |
21 | A |
DSC Arminia Bielefeld (U19)
Sonntag, 07.04.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
22 | H |
Borussia Dortmund (U19)
Samstag, 13.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
16 | H |
Borussia Mönchengladbach (U19)
Samstag, 16.03.2024
11:00 Uhr
|
1:1 | (-:-) | |
22 | H |
Borussia Dortmund (U19)
Samstag, 13.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
21 | A |
DSC Arminia Bielefeld (U19)
Sonntag, 07.04.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
19 | A |
Borussia Mönchengladbach (U17)
Sonntag, 17.03.2024
11:00 Uhr
|
1:0 | (-:-) | |
20 | H |
Rot-Weiss Essen (U17)
Sonntag, 24.03.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
23 | A |
VfL Bochum (U17)
Sonntag, 07.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
20 | H |
Rot-Weiss Essen (U17)
Sonntag, 24.03.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
19 | A |
Borussia Mönchengladbach (U17)
Sonntag, 17.03.2024
11:00 Uhr
|
1:0 | (-:-) | |
23 | A |
VfL Bochum (U17)
Sonntag, 07.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
19 | A |
Borussia Mönchengladbach (U17)
Sonntag, 17.03.2024
11:00 Uhr
|
1:0 | (-:-) | |
20 | H |
Rot-Weiss Essen (U17)
Sonntag, 24.03.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
23 | A |
VfL Bochum (U17)
Sonntag, 07.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
20 | H |
Rot-Weiss Essen (U17)
Sonntag, 24.03.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
19 | A |
Borussia Mönchengladbach (U17)
Sonntag, 17.03.2024
11:00 Uhr
|
1:0 | (-:-) | |
23 | A |
VfL Bochum (U17)
Sonntag, 07.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
Regionalliga West | |||
Sa. 16.03.2024 | |||
4:1 |
Fortuna Düsseldorf II
|
14:00 Uhr | |
A-Junioren Bundesliga West | |||
Sa. 16.03.2024 | |||
1:1 |
Borussia Mönchengladbach
|
11:00 Uhr | |
2. Bundesliga | |||
Fr. 15.03.2024 | |||
0:4 |
Fortuna Düsseldorf
|
18:30 Uhr | |
Regionalliga West | |||
Fr. 08.03.2024 | |||
2:1 |
Fortuna Düsseldorf II
|
19:30 Uhr | |
2. Bundesliga | |||
Fr. 08.03.2024 | |||
2:0 |
Hamburger SV
|
18:30 Uhr |
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2021
|