1920 Ruhrkreismeister 1922 Ruhrgaumeister 1959 Deutscher Poaklsieger 1980 Oberliga Vizemeister 1985 Oberliga Vizemeister
Stadt | Essen |
Liga | Oberliga |
1920 Ruhrkreismeister 1922 Ruhrgaumeister 1959 Deutscher Poaklsieger 1980 Oberliga Vizemeister 1985 Oberliga Vizemeister
1900 Gründung der ETB-Fußballabteilung 1922 Einweihung Uhlenkrug-Stadion 1973 Uhlenkrug-Stadion an die Stadt Essen verkauft 2001 Einweihung des neuen Clubhauses "Uhlenkrug" 2008 Zusammenarbeit mit der Reha Kupferdreh
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | VfB Homberg | 30 | 15 | 4 | 11 | 48:38 | 10 | 49 |
6 | VfB 03 Hilden | 30 | 14 | 7 | 9 | 52:44 | 8 | 49 |
7 | ETB Schwarz-Weiß Essen | 29 | 13 | 5 | 11 | 54:44 | 10 | 44 |
8 | SV Sonsbeck | 30 | 12 | 5 | 13 | 45:44 | 1 | 41 |
9 | FC Büderich | 29 | 12 | 3 | 14 | 50:47 | 3 | 39 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 | VfL Sportfreunde 07 Essen II | 26 | 10 | 3 | 13 | 59:74 | -15 | 33 |
11 | VfL Kupferdreh | 26 | 10 | 2 | 14 | 67:79 | -12 | 32 |
12 | ETB Schwarz-Weiß Essen II | 26 | 7 | 1 | 18 | 63:95 | -32 | 22 |
13 | SpVg Schonnebeck III | 26 | 6 | 4 | 16 | 54:98 | -44 | 22 |
14 | DJK Blau-Weiß Mintard III | 26 | 5 | 0 | 21 | 56:107 | -51 | 15 |
32 | H |
SC St. Tönis
Sonntag, 12.05.2024
15:00 Uhr
|
2:3 | (-:-) | |
28 | H |
FC Büderich
Mittwoch, 22.05.2024
19:30 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
33 | A |
TVD Velbert
Sonntag, 26.05.2024
15:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
32 | H |
SC St. Tönis
Sonntag, 12.05.2024
15:00 Uhr
|
2:3 | (-:-) | |
28 | H |
FC Büderich
Mittwoch, 22.05.2024
19:30 Uhr
|
-:- | (-:-) |
33 | A |
TVD Velbert
Sonntag, 26.05.2024
15:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
32 | A |
DJK RSC Essen
Sonntag, 12.05.2024
11:00 Uhr
|
3:1 | (-:-) | |
01 | A |
TC Freisenbruch II
Sonntag, 13.08.2023
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
07 | H |
DJK Franz-Sales-Haus
Sonntag, 24.09.2023
11:30 Uhr
|
-:- | (-:-) |
07 | H |
DJK Franz-Sales-Haus
Sonntag, 24.09.2023
11:30 Uhr
|
-:- | (-:-) |
32 | A |
DJK RSC Essen
Sonntag, 12.05.2024
11:00 Uhr
|
3:1 | (-:-) | |
01 | A |
TC Freisenbruch II
Sonntag, 13.08.2023
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
Oberliga Niederrhein | |||
So. 12.05.2024 | |||
2:3 |
SC St. Tönis
|
15:00 Uhr | |
Mi. 08.05.2024 | |||
6:4 |
KFC Uerdingen 05
|
19:00 Uhr | |
Sa. 04.05.2024 | |||
3:1 |
Sportfreunde Hamborn 07
|
18:00 Uhr | |
So. 28.04.2024 | |||
2:0 |
ETB Schwarz-Weiß Essen
|
15:00 Uhr | |
So. 14.04.2024 | |||
5:1 |
ETB Schwarz-Weiß Essen
|
15:00 Uhr |