1933 Deutscher Meister 1977 Deutscher Amateurmeister 1979 und 1980 Deutscher Pokalsieger
Stadt | Düsseldorf |
Liga | 2. Bundesliga |
1933 Deutscher Meister 1977 Deutscher Amateurmeister 1979 und 1980 Deutscher Pokalsieger
5. Mai 1895 Gründung des Turnverein Flingern 1895
1. Mai 1908 Gründung des Düsseldorfer Fußballklub Spielverein
Mai 1911 Gründung des Fußballklub Alemania 1911
Ende 1912 Umbenennung des Fußballklub Alemania in Fußballklub Fortuna 1911
1913 Fusion Düsseldorfer Fußballklub Spileverein und Fußballklub Fortuna 1911 zum Düsseldorfer Fußballklub Fortuna 1911
15. November 1919 Zusammenschluß des Turnvereins Flingern mit dem Düsseldorfer Fußballklub Fortuna zum Düsseldorfer Turn- und Sportverein Fortuna 1895
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Holstein Kiel | 32 | 20 | 4 | 8 | 62:37 | 25 | 64 |
2 | FC St. Pauli | 32 | 18 | 9 | 5 | 57:34 | 23 | 63 |
3 | Fortuna Düsseldorf | 32 | 17 | 8 | 7 | 68:37 | 31 | 59 |
4 | Hamburger SV | 33 | 16 | 7 | 10 | 60:43 | 17 | 55 |
5 | Karlsruher SC | 32 | 14 | 10 | 8 | 64:46 | 18 | 52 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | 1. FC Düren | 33 | 12 | 11 | 10 | 55:45 | 10 | 47 |
10 | SC Wiedenbrück | 33 | 13 | 8 | 12 | 44:47 | -3 | 47 |
11 | Fortuna Düsseldorf II | 33 | 13 | 6 | 14 | 47:45 | 2 | 45 |
12 | Borussia Mönchengladbach II | 33 | 11 | 8 | 14 | 52:56 | -4 | 41 |
13 | SC Paderborn 07 II | 33 | 9 | 11 | 13 | 50:50 | 0 | 38 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Viktoria Köln | 26 | 10 | 5 | 11 | 44:42 | 2 | 35 |
8 | Alemannia Aachen | 24 | 11 | 1 | 12 | 36:56 | -20 | 34 |
9 | Fortuna Düsseldorf | 25 | 8 | 6 | 11 | 44:45 | -1 | 30 |
10 | MSV Duisburg | 25 | 7 | 7 | 11 | 37:42 | -5 | 28 |
11 | Arminia Bielefeld | 24 | 8 | 4 | 12 | 26:43 | -17 | 28 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | MSV Duisburg | 24 | 14 | 5 | 5 | 66:30 | 36 | 47 |
3 | Germania Ratingen 04/19 | 24 | 14 | 2 | 8 | 40:29 | 11 | 44 |
4 | Fortuna Düsseldorf | 24 | 13 | 2 | 9 | 45:39 | 6 | 41 |
5 | FSV Duisburg | 24 | 12 | 4 | 8 | 44:30 | 14 | 40 |
6 | Borussia Mönchengladbach | 24 | 11 | 6 | 7 | 59:28 | 31 | 39 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | MSV Duisburg | 24 | 14 | 5 | 5 | 66:30 | 36 | 47 |
3 | Germania Ratingen 04/19 | 24 | 14 | 2 | 8 | 40:29 | 11 | 44 |
4 | Fortuna Düsseldorf | 24 | 13 | 2 | 9 | 45:39 | 6 | 41 |
5 | FSV Duisburg | 24 | 12 | 4 | 8 | 44:30 | 14 | 40 |
6 | Borussia Mönchengladbach | 24 | 11 | 6 | 7 | 59:28 | 31 | 39 |
32 | H |
1. FC Nürnberg
Freitag, 03.05.2024
18:30 Uhr
|
3:1 | (2:0) | |
33 | A |
Holstein Kiel
Samstag, 11.05.2024
20:30 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
34 | H |
1. FC Magdeburg
Sonntag, 19.05.2024
15:30 Uhr
|
-:- | (-:-) |
32 | H |
1. FC Nürnberg
Freitag, 03.05.2024
18:30 Uhr
|
3:1 | (2:0) | |
34 | H |
1. FC Magdeburg
Sonntag, 19.05.2024
15:30 Uhr
|
-:- | (-:-) |
33 | A |
Holstein Kiel
Samstag, 11.05.2024
20:30 Uhr
|
-:- | (-:-) |
30 | A |
Wuppertaler SV
Dienstag, 07.05.2024
19:00 Uhr
|
1:0 | (0:0) | |
33 | H |
SV Rödinghausen
Samstag, 11.05.2024
14:00 Uhr
|
1:0 | (-:-) | |
34 | A |
1. FC Köln II
Samstag, 18.05.2024
14:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
33 | H |
SV Rödinghausen
Samstag, 11.05.2024
14:00 Uhr
|
1:0 | (-:-) |
30 | A |
Wuppertaler SV
Dienstag, 07.05.2024
19:00 Uhr
|
1:0 | (0:0) | |
34 | A |
1. FC Köln II
Samstag, 18.05.2024
14:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
25 | H |
SC Verl (U19)
Sonntag, 05.05.2024
13:00 Uhr
|
2:1 | (-:-) | |
26 | A |
FC Schalke 04 (U19)
Sonntag, 12.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
25 | H |
SC Verl (U19)
Sonntag, 05.05.2024
13:00 Uhr
|
2:1 | (-:-) |
26 | A |
FC Schalke 04 (U19)
Sonntag, 12.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
24 | H |
Arminia Klosterhardt (U17)
Sonntag, 05.05.2024
11:00 Uhr
|
5:1 | (-:-) | |
25 | A |
MSV Duisburg (U17)
Sonntag, 12.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
26 | H |
Wuppertaler SV (U17)
Sonntag, 26.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
24 | H |
Arminia Klosterhardt (U17)
Sonntag, 05.05.2024
11:00 Uhr
|
5:1 | (-:-) | |
26 | H |
Wuppertaler SV (U17)
Sonntag, 26.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
25 | A |
MSV Duisburg (U17)
Sonntag, 12.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
24 | H |
Arminia Klosterhardt (U17)
Sonntag, 05.05.2024
11:00 Uhr
|
5:1 | (-:-) | |
25 | A |
MSV Duisburg (U17)
Sonntag, 12.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
26 | H |
Wuppertaler SV (U17)
Sonntag, 26.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
24 | H |
Arminia Klosterhardt (U17)
Sonntag, 05.05.2024
11:00 Uhr
|
5:1 | (-:-) | |
26 | H |
Wuppertaler SV (U17)
Sonntag, 26.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
25 | A |
MSV Duisburg (U17)
Sonntag, 12.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
Regionalliga West | |||
Di. 07.05.2024 | |||
1:0 |
Fortuna Düsseldorf II
|
19:00 Uhr | |
Sa. 04.05.2024 | |||
2:2 |
Fortuna Düsseldorf II
|
14:00 Uhr | |
2. Bundesliga | |||
Fr. 03.05.2024 | |||
3:1 |
1. FC Nürnberg
|
18:30 Uhr | |
Regionalliga West | |||
So. 28.04.2024 | |||
0:3 |
Borussia Mönchengladbach II
|
14:00 Uhr | |
A-Junioren Bundesliga West | |||
So. 28.04.2024 | |||
0:2 |
1. FC Köln
|
11:00 Uhr |
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2021
|