Deutscher Meister 1955 DFB-Pokalsieger 1953 Deutscher Amateurmeister 1992
Stadt | Essen |
Liga | 3. Liga |
Deutscher Meister 1955 DFB-Pokalsieger 1953 Deutscher Amateurmeister 1992
Gegründet: 01. Februar 1907
1939 Einweihung des Sportplatzes an der Hafenstr.
8. August 1956 Einweihung der ersten Flutlichtanlage Deutschlands
5. August 1964 Umbenneung des Stadions, neuer Name: Georg Melches Stadion
14. Mai 1994 DFB-Pokalfinale
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Jahn Regensburg | 35 | 17 | 11 | 7 | 49:37 | 12 | 62 |
3 | Preußen Münster | 35 | 17 | 10 | 8 | 62:46 | 16 | 61 |
4 | Rot-Weiss Essen | 35 | 17 | 7 | 11 | 57:47 | 10 | 58 |
5 | Dynamo Dresden | 35 | 17 | 5 | 13 | 52:38 | 14 | 56 |
6 | 1. FC Saarbrücken | 35 | 13 | 15 | 7 | 56:38 | 18 | 54 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rot-Weiss Essen II | 23 | 23 | 0 | 0 | 175:15 | 160 | 69 |
2 | Ballfreunde Bergeborbeck | 24 | 17 | 3 | 4 | 100:46 | 54 | 54 |
3 | SuS Haarzopf III | 24 | 12 | 6 | 6 | 66:50 | 16 | 42 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 | Essener SC Preußen II | 24 | 6 | 3 | 15 | 41:80 | -39 | 21 |
14 | Juspo Altenessen | 24 | 3 | 5 | 16 | 62:89 | -27 | 14 |
15 | Rot-Weiss Essen III | 23 | 3 | 1 | 19 | 31:111 | -80 | 10 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | TSV Meerbusch | 23 | 19 | 2 | 2 | 66:20 | 46 | 59 |
2 | Rot-Weiss Essen | 23 | 18 | 3 | 2 | 89:18 | 71 | 57 |
3 | Rot-Weiß Oberhausen | 23 | 15 | 6 | 2 | 82:22 | 60 | 51 |
4 | SG Unterrath | 23 | 13 | 5 | 5 | 52:27 | 25 | 44 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | FSV Duisburg | 23 | 11 | 4 | 8 | 42:30 | 12 | 37 |
6 | Arminia Klosterhardt | 23 | 11 | 4 | 8 | 37:34 | 3 | 37 |
7 | Rot-Weiss Essen | 23 | 10 | 4 | 9 | 50:53 | -3 | 34 |
8 | Borussia Mönchengladbach | 22 | 9 | 6 | 7 | 44:27 | 17 | 33 |
9 | TSV Meerbusch | 23 | 9 | 2 | 12 | 50:46 | 4 | 29 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | FSV Duisburg | 23 | 11 | 4 | 8 | 42:30 | 12 | 37 |
6 | Arminia Klosterhardt | 23 | 11 | 4 | 8 | 37:34 | 3 | 37 |
7 | Rot-Weiss Essen | 23 | 10 | 4 | 9 | 50:53 | -3 | 34 |
8 | Borussia Mönchengladbach | 22 | 9 | 6 | 7 | 44:27 | 17 | 33 |
9 | TSV Meerbusch | 23 | 9 | 2 | 12 | 50:46 | 4 | 29 |
35 | H |
FC Ingolstadt 04
Sonntag, 28.04.2024
13:30 Uhr
|
4:0 | (3:0) | |
36 | A |
SV Sandhausen
Samstag, 04.05.2024
16:30 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
37 | H |
TSV 1860 München
Freitag, 10.05.2024
19:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
35 | H |
FC Ingolstadt 04
Sonntag, 28.04.2024
13:30 Uhr
|
4:0 | (3:0) | |
37 | H |
TSV 1860 München
Freitag, 10.05.2024
19:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
36 | A |
SV Sandhausen
Samstag, 04.05.2024
16:30 Uhr
|
-:- | (-:-) |
25 | H |
Juspo Essen-West
Sonntag, 28.04.2024
15:00 Uhr
|
12:0 | (-:-) | |
05 | H |
TuS 84/10 Bergeborbeck
Sonntag, 10.09.2023
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
20 | A |
TuS 84/10 Bergeborbeck
Sonntag, 17.03.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
25 | H |
Juspo Essen-West
Sonntag, 28.04.2024
15:00 Uhr
|
12:0 | (-:-) | |
05 | H |
TuS 84/10 Bergeborbeck
Sonntag, 10.09.2023
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
20 | A |
TuS 84/10 Bergeborbeck
Sonntag, 17.03.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
25 | A |
TuS Helene Essen
Sonntag, 28.04.2024
13:00 Uhr
|
8:2 | (-:-) | |
26 | H |
FC Stoppenberg II
Mittwoch, 01.05.2024
17:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
27 | A |
DJK Sportfreunde Katernberg II
Sonntag, 05.05.2024
12:45 Uhr
|
-:- | (-:-) |
26 | H |
FC Stoppenberg II
Mittwoch, 01.05.2024
17:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
25 | A |
TuS Helene Essen
Sonntag, 28.04.2024
13:00 Uhr
|
8:2 | (-:-) | |
27 | A |
DJK Sportfreunde Katernberg II
Sonntag, 05.05.2024
12:45 Uhr
|
-:- | (-:-) |
23 | H |
Dostlukspor Bottrop (U19)
Sonntag, 28.04.2024
11:00 Uhr
|
4:2 | (-:-) | |
24 | A |
Viktoria Buchholz (U19)
Sonntag, 05.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
25 | H |
SC Velbert (U19)
Sonntag, 12.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
23 | H |
Dostlukspor Bottrop (U19)
Sonntag, 28.04.2024
11:00 Uhr
|
4:2 | (-:-) | |
25 | H |
SC Velbert (U19)
Sonntag, 12.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
24 | A |
Viktoria Buchholz (U19)
Sonntag, 05.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
23 | H |
VfL Rhede (U17)
Sonntag, 28.04.2024
11:00 Uhr
|
7:2 | (-:-) | |
24 | H |
SV Bedburdyck/Gierath (U17)
Sonntag, 05.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
25 | A |
Germania Ratingen 04/19 (U17)
Sonntag, 12.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
23 | H |
VfL Rhede (U17)
Sonntag, 28.04.2024
11:00 Uhr
|
7:2 | (-:-) | |
24 | H |
SV Bedburdyck/Gierath (U17)
Sonntag, 05.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
25 | A |
Germania Ratingen 04/19 (U17)
Sonntag, 12.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
23 | H |
VfL Rhede (U17)
Sonntag, 28.04.2024
11:00 Uhr
|
7:2 | (-:-) | |
24 | H |
SV Bedburdyck/Gierath (U17)
Sonntag, 05.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
25 | A |
Germania Ratingen 04/19 (U17)
Sonntag, 12.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
23 | H |
VfL Rhede (U17)
Sonntag, 28.04.2024
11:00 Uhr
|
7:2 | (-:-) | |
24 | H |
SV Bedburdyck/Gierath (U17)
Sonntag, 05.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
25 | A |
Germania Ratingen 04/19 (U17)
Sonntag, 12.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
3. Liga | |||
So. 28.04.2024 | |||
4:0 |
FC Ingolstadt 04
|
13:30 Uhr | |
Mi. 24.04.2024 | |||
1:1 |
Rot-Weiss Essen
|
19:00 Uhr | |
Mi. 24.04.2024 | |||
3:1 |
MSV Duisburg
|
18:30 Uhr | |
3. Liga | |||
So. 21.04.2024 | |||
0:2 |
Rot-Weiss Essen
|
13:30 Uhr | |
So. 14.04.2024 | |||
1:1 |
Rot-Weiss Essen
|
16:30 Uhr |
07/2022
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2020
|