Die Regionalliga West startet am Freitag, 26. Juli in die Saison 2019/2020. Für das Eröffnungsspiel haben sich die Verantwortlichen einen richtigen Knaller ausgesucht. Rot-Weiss Essen empfängt um 19.30 Uhr die zweite Mannschaft von Borussia Dortmund an der Hafenstraße. Beide Mannschaften gelten als Topfavoriten im Kampf um die Meisterschaft.
Rot-Weiß Oberhausen startet mit einem Auswärtsspiel bei einem Aufsteiger. Der Vorjahres-Zweite reist zur Reserve des FC Schalke 04. Zu einem Duell zweier weiterer Traditionsklubs kommt es zwischen dem Wuppertaler SV und Alemannia Aachen. Ein Kölner Derby steigt zwischen Fortuna und der Reserve des 1. FC Köln. Aufsteiger VfB Homberg tritt beim SV Bergisch Gladbach - einem weiteren Aufsteiger - an. Die SG Wattenscheid 09 reist nach Verl.
Abgesehen vom Eröffnungsspiel sind die weiteren Termine noch nicht exakt datiert. Rahmentermin ist samstags, 14 Uhr. Das Derby zwischen RW Oberhausen und RW Essen steigt am 6. Spieltag (31. August).
Der 1. Spieltag im Überblick
RW Essen - Borussia Dortmund II (26. Juli, 19:30 Uhr)
Fortuna Düsseldorf II - SV Lippstadt
Sportfreunde Lotte - TuS Haltern
SV Bergisch Gladbach - VfB Homberg
Fortuna Köln - 1. FC Köln II
Borussia Mönchengladbach II - SV Rödinghausen
SC Verl - SG Wattenscheid 09
FC Schalke II - RW Oberhausen
Wuppertaler SV - Alemannia Aachen
Bonner SC SPIELFREI
2. Spieltag (3. August)
RW Oberhausen - SC Verl
SG Wattenscheid - Borussia Mönchengladbach II
SV Rödinghausen - Fortuna Köln
1. FC Köln II - SV Bergisch Gladbach
VfB Homberg - RW Essen
Borussia Dortmund II - Sportfreunde Lotte
TuS Haltern - Wuppertaler SV
Alemannia Aachen - Fortuna Düsseldorf II
SV Lippstadt - Bonner SC
FC Schalke II SPIELFREI
3. Spieltag (10. August)
Fortuna Düsseldorf II - Bonner SC
Sportfreunde Lotte - VfB Homberg
RW Essen - 1. FC Köln II
SV Bergisch Gladbach - SV Rödinghausen
Fortuna Köln - SG Wattenscheid
Borussia Mönchengladbach II - RW Oberhausen
FC Schalke II - SV Lippstadt
Alemannia Aachen - TuS Haltern
Wuppertaler SV - Borussia Dortmund II
SC Verl SPIELFREI
4. Spieltag (17. August) RW Oberhausen - Fortuna Köln SG Wattenscheid 09 - SV Bergisch Gladbach SV Rödinghausen - RW Essen 1. FC Köln II - Sportfreunde Lotte VfB Homberg - Wuppertaler SV Borussia Dortmund II - Alemannia Aachen TuS Haltern - Fortuna Düsseldorf II Bonner SC - FC Schalke II SV Lippstadt - SC Verl Borussia Mönchengladbach II SPIELFREI
5. Spieltag (24. August) Fortuna Düsseldorf II - FC Schalke II Sportfreunde Lotte - SV Rödinghausen RW Essen - SG Wattenscheid 09 SV Bergisch Gladbach - RW Oberhausen Borussia Mönchengladbach II - SV Lippstadt SC Verl - Bonner SC TuS Haltern - Borussia Dortmund II Alemannia Aachen - VfB Homberg Wuppertaler SV - 1. FC Köln II Fortuna Köln SPIELFREI
6. Spieltag (31. August) RW Oberhausen - RW Essen SG Wattenscheid - Sportfreunde Lotte SV Rödinghausen - Wuppertaler SV 1. FC Köln II - Alemannia Aachen VfB Homberg - TuS Haltern Borussia Dortmund II - Fortuna Düsseldorf II FC Schalke II - SC Verl Bonner SC - Borussia Mönchengladbach II SV Lippstadt - Fortuna Köln SV Bergisch Gladbach SPIELFREI
7. Spieltag (7. September)
Fortuna Düsseldorf II - SC Verl
Sportfreunde Lotte - RW Oberhausen
SV Bergisch Gladbach - SV Lippstadt
Fortuna Köln - Bonner SC
Borussia Mönchengladbach II - FC Schalke II
Borussia Dortmund II - VfB Homberg
TuS Haltern - 1. FC Köln II
Alemannia Aachen - SV Rödinghausen
Wuppertaler SV - SG Wattenscheid
RW Essen SPIELFREI
8. Spieltag (14. September)
RW Oberhausen - Wuppertaler SV
SG Wattenscheid - Alemannia Aachen
SV Rödinghausen - TuS Haltern
1. FC Köln II - Borussia Dortmund II
VfB Homberg - Fortuna Düsseldorf II
SC Verl - Borussia Mönchengladbach II
FC Schalke II - Fortuna Köln
Bonner SC - SV Bergisch Gladbach
SV Lippstadt - RW Essen
Sportfreunde Lotte SPIELFREI
9. Spieltag (21. September)
Fortuna Düsseldorf II - Borussia Mönchengladbach II
Sportfreunde Lotte - SV Lippstadt
RW Essen - Bonner SC
SV Bergisch Gladbach - FC Schalke II
Fortuna Köln - SC Verl
VfB Homberg - 1. FC Köln II
Borussia Dortmund - SV Rödinghausen
TuS Haltern - SG Wattenscheid
Alemannia Aachen - RW Oberhausen
Wuppertaler SV SPIELFREI
10. Spieltag (24. September)
RW Oberhausen - TuS Haltern
SG Wattenscheid - Borussia Dortmund II
SV Rödinghausen - VfB Homberg
1. FC Köln II - Fortuna Düsseldorf II
Borussia Mönchengladbach II - Fortuna Köln
SC Verl - SV Bergisch Gladbach
FC Schalke II - RW Essen
Bonner SC - Sportfreunde Lotte
SV Lippstadt - Wuppertaler SV
Alemannia Aachen SPIELFREI
11. Spieltag (28. September)
Fortuna Düsseldorf II - Fortuna Köln
Sportfreunde Lotte - Schalke II
RW Essen - SC Verl
SV Bergisch Gladbach - Borussia Mönchengladbach II
1. FC Köln II - SV Rödinghausen
VfB Homberg - SG Wattenscheid
Borussia Dortmund II - RW Oberhausen
Alemannia Aachen - SV Lippstadt
Wuppertaler SV - Bonner SC
TuS Haltern SPIELFREI
12. Spieltag (5. Oktober)
RW Oberhausen - VfB Homberg
SG Wattenscheid - 1. FC Köln II
SV Rödinghausen - Fortuna Düsseldorf II
Fortuna Köln - SV Bergisch Gladbach
Borussia Mönchengladbach II - RW Essen
SC Verl - Sportfreunde Lotte
FC Schalke II - Wuppertaler SV
Bonner SC - Alemannia Aachen
SV Lippstadt - TuS Haltern
Borussia Dortmund II SPIELFREI
13. Spieltag (12. Oktober)
Fortuna Düsseldorf II - SV Bergisch Gladbach
Sportfreunde Lotte - Borussia Mönchengladbach II
RW Essen - Fortuna Köln
SV Rödinghausen - SG Wattenscheid
1. FC Köln II - RW Oberhausen
Borussia Dortmund II - SV Lippstadt
TuS Haltern - Bonner SC
Alemannia Aachen - FC Schalke II
Wuppertaler SV - SC Verl
VfB Homberg SPIELFREI
14. Spieltag (19. Oktober)
RW Oberhausen - SV Rödinghausen
SG Wattenscheid - Fortuna Düsseldorf II
SV Bergisch Gladbach - RW Essen
Fortuna Köln - Sportfreunde Lotte
Borussia Mönchengladbach II - Wuppertaler SV
SC Verl - Alemannia Aachen
FC Schalke II - TuS Haltern
Bonner SC - Borussia Dortmund II
SV Lippstadt - VfB Homberg
1. FC Köln U23 SPIELFREI
15. Spieltag (26. Oktober)
Fortuna Düsseldorf II - RW Essen
Sportfreunde Lotte - SV Bergisch Gladbach
SG Wattenscheid - RW Oberhausen
1. FC Köln II - SV Lippstadt
VfB Homberg - Bonner SC
Borussia Dortmund II - FC Schalke II
TuS Haltern - SC Verl
Alemannia Aachen - Borussia Mönchengladbach II
Wuppertaler SV - Fortuna Köln
SV Rödinghausen SPIELFREI
16. Spieltag (2. November)
RW Oberhausen - Fortuna Düsseldorf II
RW Essen - Sportfreunde Lotte
SV Bergisch Gladbach - Wuppertaler SV
Fortuna Köln - Alemannia Aachen
Borussia Mönchengladbach II - TuS Haltern
SC Verl - Borussia Dortmund II
FC Schalke II - VfB Homberg
Bonner SC - 1. FC Köln II
SV Lippstadt - SV Rödinghausen
SG Wattenscheid 09 SPIELFREI
17. Spieltag (9. November)
Fortuna Düsseldorf II - Sportfreunde Lotte
SG Wattenscheid 09 - SV Lippstadt
SV Rödinghausen - Bonner SC
1. FC Köln II - FC Schalke II
VfB Homberg - SC Verl
Borussia Dortmund II - Borussia Mönchengladbach II
TuS Haltern - Fortuna Köln
Alemannia Aachen - SV Bergisch Gladbach
Wuppertaler SV - RW Essen
RW Oberhausen SPIELFREI
18. Spieltag (16. November)
Sportfreunde Lotte - Wuppertaler SV
RW Essen - Alemannia Aachen
SV Bergisch Gladbach - TuS Haltern
Fortuna Köln - Borussia Dortmund II
Borussia Mönchengladbach II - VfB Homberg
SC Verl - 1. FC Köln II
FC Schalke II - SV Rödinghausen
Bonner SC - SG Wattenscheid 09
SV Lippstadt - RW Oberhausen
Fortuna Düsseldorf II SPIELFREI
19. Spieltag (30. November)
RW Oberhausen - Bonner SC
SG Wattenscheid - FC Schalke II
SV Rödinghausen - SC Verl
1. FC Köln II - Borussia Mönchengladbach II
VfB Homberg - Fortuna Köln
Borussia Dortmund II - SV Bergisch Gladbach
TuS Haltern - RW Essen
Alemannia Aachen - Sportfreunde Lotte
Wuppertaler SV - Fortuna Düsseldorf II
SV Lippstadt SPIELFREI
20. Spieltag (7. Dezember)
SV Lippstadt - Fortuna Düsseldorf II
TuS Haltern - Sportfreunde Lotte
Borussia Dortmund II - RW Essen
VfB Homberg - SV Bergisch Gladbach
1. FC Köln II - Fortuna Köln
SV Rödinghausen - Borussia Mönchengladbach II
SG Wattenscheid - SC Verl
RW Oberhausen - FC Schalke II
Alemannia Aachen - Wuppertaler SV
Bonner SC SPIELFREI