RL

Alle Zu- und Abgänge in der Regionalliga West im Überblick

05. Juli 2019, 13:28 Uhr

Foto: RS

Wir haben für Euch einen Überblick der bisherigen Zu- und Abgänge aller 19 Mannschaften in der Regionalliga West. Stand: 5. Juli 2019.

Zugänge: Gary Noel (Weiche Flensburg), Ricco Cymer (1. FC Saarbrücken), Andre Wallenborn (SC Wiedenbrück), David Bors (Bonner SC), Can Hayri Özkan (Arminia Bielefeld), Muja Arifi, Frederic Baum (beide eigene U19)
Abgänge: Mahmut Temür (Hohkepel), Alan Stulin (FC UNA Strassen/Luxemburg), Niklas Jakusch (Holstein Kiel II), Marc Kleefisch (Wegberg-Beeck), Blendi Idrizi (Fortuna Köln), Marcel Kaiser (Bonner SC), Dimitry Imbongo Boele (Sonnenhof Großaspach), Daniel Zeatier (Ziel unbekannt)

1. FC Köln II
Zugänge: Justin Petermann (Mainz II), Lucas Musculus (Viktoria Köln), Tim Sechelmann (Borussia Dortmund II), Kasra Ghawilu (SSV Jeddeloh), Ricardo Henning (Braunschweig II), Luca Schlax, Philipp Höffler, Oliver Schmitt, Maximilian Möller (alle eigene U19)
Abgänge: Daniel Nesseler (Wuppertaler SV), Chris Führich (Borussia Dortmund II), Hikmet Ciftci (Erzgebirge Aue), Marcel Damaschek (TSV Steinbach), Roman Prokoph (Fortuna Köln), Sven Sonnenberg (Hansa Rostock), Paul Maurer (Union Fürstenwalde), Nebiyou Perry (Östersund/Schweden), Florian Hörnig, Erdinc Karakas, Johannes Kölmel, Mateusz Trochanowski, Sven Bacher (alle Ziel unbekannt)

Bonner SC

Zugänge: Patrick Schikowski (SC Wiedenbrück), Robin Benz, Jan Holldack (beide KFC Uerdingen), Babacar M´Bengue, Jasper Löffelsend (beide SV Staelen), Marcel Kaiser (Alemannia Aachen), Dario Schumacher (RW Oberhausen), Armin Pjetrovic (TV Herkenrath), Samuel Fontana, David Marvin Gerber, Fabio Menzel, David Theodor Winke (alle eigene U19)
Abgänge: Vincent Louis Stenzel (RW Oberhausen), Dennis Brock, Hamza Salman (beide SC Fortuna Köln), Wael Karim (CFC Hertha 06), David Bors (Alemannia Aachen), Suheyel Najar (Viktoria Köln), Alexander Monath (Karriereende), Koray Kacinoglu, Dennis Engelmann, Vojno Jesic, Samuel Fontana, Jukiya Fujishima, David Marvin Gerber (alle Ziel unbekannt)

FC Schalke 04 II
Zugänge: Fatih Candan (TSV Steinbach), Randy Gyamenah (Erzgebirge Aue U19), Fabian Lübbers (SV Lippstadt 08), Jonas Hofmann (SF Lotte), Mike Jordan (RW Oberhausen), Umar Saho Sarho (Eintracht Frankfurt U19), Görkem Can, Jonathan Riemer, Jan Eric Hempel, Münir Mercan (alle FC Schalke U19)
Abgänge: Niklas Wiemann (Werder Bremen II), Marius Schley (SV Röchling), Richard Weber (Wattenscheid 09), Finn Heiserholt (SV Lippstadt 08), Benedikt Zahn (Greuther Fürth II), Jonas Carls (FC Schalke 04), Serdar Bingöl (Ziel unbekannt)

TuS Haltern
Zugänge: Nico Wolters, Jan-Patrick Friedrich (beide ASC 09 Dortmund), Philipp Mandla (TuS Erkenschwick), Tim Oberwahrenbrock (RW Ahlen), Noah Korczowski (RW Essen), Jan-Niklas Kaiser (DSC Wanne-Eickel)
Abgänge: Bennet Eickhoff, Stephan Tantow, Marvin Schurig (alle RW Ahlen), Yannick Albrecht (SV Lippstadt 08)

VfB Homberg
Zugänge:
Ahmad Jafari (SV Straelen), Cagatay Kader (A.Selcukspor), Phil Britscho (Wuppertaler SV U19), Durim Berisha (RW Oberhausen U19)
Abgänge: Jonas Haub, Jerome Manca (beide Fichte Lintfort), Emre Demircan, Marvin Roch, Felix Clever (alle Ratingen 04/19), Tevfik Kücükarslan (SpVg Schonnebeck), Mario Knops (VfR Fischeln)

SV Bergisch Gladbach
Zugänge:
Daniel Spiegel SC Borussia Lindenthal-Hohelind)
Abgänge: Mohamed Dahas (BW Friesdorf), Astrit Dauti, Daniel Mayer, Amir-Ali Mostowfi, Lukas Püttmann (alle Ziel unbekannt)

Borussia Dortmund II
Zugänge: Magnus Kaastrup (Aarhus GF), Relu (AD Alcorcon B), Arif Et (FC Brünninghausen), Chris Führich (1. FC Köln), Steffen Tigges (Vfl Osnabrück), Lars Bünning (Werder Bremen II), Maximilian Hippe (SV Rödinghausen), Julius Schell, Lucien Hawryluk, Tashreeq Matthews, Emre Aydinel (alle eigene U19)
Abgänge: Philpp Hanke (TSV Steinbach), Luca Kilian (SC Paderborn), Tim Sechelmann (1.FC Köln II), Dario Scuderi (Karriereende), Beyhan Ametov (Wuppertaler SV), Jonas Hupe, Denzeil Boadu, ,Abdelmajid Bouali, Massimo Ornatelli (alle Ziel unbekannt)

Borussia Möchengladbach II
Zugänge:
Jan-Niklas Pia (MSV Duisburg U19), Jonas Thomas Kersken, Lukas Müller (beide RWE U19), Conor Noss, Kaan Kurt, Jan Olschowsky, Louis Hiepen, Noah Holtschoppen, Behadil Sabani,Alper Arslan, Fernando Nissen, Berk Cetin, Mawerick Dreßen, Florian Meyer (alle eigene U19)
Abgänge: Miorza Mustafic (SV Elversberg), Joel Richter (VfB Stuttgart II), Guiseppe Pisano (RW Oberhausen), Mandela Egbo (SV Darmstadt 98), Franz Langhoff, Yorke Ndombaxi, Tilmann Jahn, Leon Kempkens, Louis Ferlings, Tim-Oliver Hiemer (alle Ziel unbekannt)

Fortuna Düsseldorf II
Zugänge:
Nader El-Jindaoui (Greuther Fürth II), Marc-Andre Jürgen (Magdeburg U19), Tim Oberdorf (TSG Sprockhövel), Felix Könighaus (Tus Koblenz), Lex-Tyger Lobinger Wattenscheid 09), Max Wegner (Rot-Weiss Essen), Shinta Appelkamp, Timo Bornemann, Amed Öncel, Enrique Lofolomo, Mario Celic (alle eigene U19), Karlo Majic (NK Krsko)
Abgänge: Jannik Tepe, Luca Kazelis, Dario Bezerra Ehret (alle Ziel unbekannt), Nick Galle (Hallescher FC), Joshua Endres (RW Essen), Leroy Kwadwo (Würzburger Kickers), Kaito Miyake (Tochigi SC), Amir Falahen (Bahlinger SC), Jannik Theissen (Fortuna Düsseldorf)


SV Lippstadt 08
Zugänge:
Janik Steringer, Jan- Lukas Liehr (beide SC Verl), Hakan Sezer, Lucas Arenz (beide Westfalia Rhynern), Yannick Albrecht (TuS Haltern), Finn Heiserholt (Schalke 04 II), Marius Kröner (Hammer SpVg), Yasin Altun (1.FC Gievenbeck), Mustafa Dogan (SC Paderborn II), Tammo Harder (SC Wiedenbrück), Henning Matriciani, Florent Berisha, Maik Reimer, Francesco Di Pierro (alle eigene U19)
Abgänge: Exauce Andzouana (SC Verl), Wojciech Kossmann (ASC 09 Dortmund), Simon Schubert (SC Wiedenbrück), Fabian Lübbers (FC Schalke 04 II), Yannick Langesberg (SC Verl), Marcel Hoffmeier (Preußen Münster), Sven Köhler (VfL Osnabrück), Stefan Kaldeway, Robin Hoffmann, Marvin Joswig (alle Ziel unbekannt)

SC Fortuna Köln
Zugänge:
Kevin Rauhut (Energie Cottbus), Dennis Brock (Bonner SC) Blendi Idrizi (Alemannia Aachen), Kelvin Lunga (SV Rödinghausen), Farid Abderrahmane (Babelsberg 03), Kenan Dünnwald-Turan (Wuppertaler SV), Franko Uzelac (Babelsberg 03), Roman Prokoph (1.FC Köln II), Hamza Salman (Bonner SC), Firat Tuncer (Austria Lustenau), Lionel Sella (Babelsberg 03), Lars Bender (Energie Cottbus), Martin Velickow (FC Pesch), Jannes Hoffmann (Sonnenhof-Großaspach), Felix-Benedict Neuhäuser, Kai Försterling Beltran, Serhat Güler, Michael Gorbunow (alle eigener Nachwuchs)
Abgänge: Dominik Ernst, Joel Abu Hanna (beide 1.FC Magdeburg), Nicolai Rehnen (Arminia Bielefeld), Bernard Kyere (Viktoria Köln), Florian Kraft (Wattenscheid 09), Robin Scheu (SV Sandhausen), Hamdi Dahmani (RW Essen), Michael Eberwein (Holstein Kiel), Bone Uaferro (1.FC Saarbrücken), Moritz Fritz (Viktoria Köln), Maurice Exslager (1.FC Bocholt), Nico Brandenburger (Preußen Münster), Jannik Bruhns,Steven Ruprecht, Maik Kegel, Sebastian Schiek, Benjamin Pintol, Andre Poggenborg, Alem Koljic, Anatole Ngamukol, Aaron Eichhorn,, Okan Kurt, Moritz Hartmann, Alwin Komolomg (alle Ziel unbekannt), Michael Kessel, Thomas Bröker, Kristoffer Andersen (alle Karriereende)

SV Rödinghausen:
Zugänge: Patrick Kurzen (SC Verl), Felix Backszat, Christian Derflinger ( beide Viktoria Köln), Nico Empen (SC Weiche 08), Henrik Winkelmann (SV Rödinghausen U19)
Abgänge: Fabian Kunze (Arminia Bielefeld), Maximilian Hippe (Borussia Dortmund II), Kelvin Lunga (Fortuna Köln), Ihsan Kalkan (Karriereende)

RW Oberhausen
Zugänge: Vincent-Louis Stenzel (Bonner SC), Guiseppe Pisano (Borussia Mönchengladbach II), Tim Stappmann (TSV Meerbusch), Jerome Propheter (FSV Wacker Nordhausen), Julijan Popovic (Wattenscheid 09), Justin Heekeren (RW Oberhausen U19)
Abgänge: Dario Schumacher (Bonner SC), Kai Nakowitsch (SpVg Schonnebeck), Jasper Stojan (ASC 09 Dortmund), Mike Jordan (Schalke 04 II), Yassin Ben Balla (MSV Duisburg), Patrick Bauder (Karriereende)


RW Essen
Zugänge:
Dennis Grote (Chemnitzer FC), Jan Neuwirt, Amara Conde (beide VfL Wolfsburg II), Hedon Selishta (Bayern Alzenau), Hamdi Dahmani (SC Fortuna Köln), Ayodele Adetula (Braunschweig II), Joshua Endres (Fortuna Düsseldorf II), Jakob Golz (Hamburger SV II), Felix Herzenbruch (SC Paderborn), Jan-Lucas Dorow (Wormatia Worms), Oguzhan Kefkir (KFC Uerdingen), Marco Kehl-Gomez (1.FC Saarbrücken), Alexander Hahn (FC 08 Homburg)
Abgänge: Benjamin Baier (SV Viktoria Aschaffenburg), Noah Korczowski (TuS Haltern), Boris Tomiak, Tolga Cokkosan (beide Wattenscheid 09), Lukas Scepanik (MSV Duisburg), Lukas Raeder (VfB Lübeck), David Jansen (Karriereende), Max Wegner (Fortuna Düsseldorf), Ismail Remmo, Nicolas Hirschberger, Timo Brauer, Robin Urban, Timo Becker (alle Ziel unbekannt)

SF Lotte
Zugänge:
Gianluca Przondziono (Osnabrück U19), Tim Möller (VfL Osnabrück), Leon Demaj (SV Meppen), Erhan Yilmaz (TSV Havelse), Jhonny Peitzmeier (Bielefeld U19), Besfort Kolgeci (Eintracht Braunschweig), Aygün Yildrimi (SC Verl), Noah Plume (TSV Havelse), Alexander Eiban (Schweinfurt 05)
Abgänge: Paterson Chato (Wehen Wiesbaden), Jonas Hofmann (Schalke 04 II), Toni Jovic (Siroki Brijeg), Noah Plume (TSV Havelse), Gerrit Wegkamp (FSV Zwickau), Kevin Pytlik (Wuppertaler SV), Sinan Karweina (MSV Duisburg), Adam Straith (Hansa Rostock), Aygün Yildrim (SC Verl), Felix Drinkuth (SC Paderborn), Sascha Härtel (Erzgebirge Aue), Lars Dietz (Union Berlin), Thomas Blomeyer (MSV Duisburg), Norman Quindt, Maximilian Oesterhelweg, Steve Kroll, Justin Eilers, Michael Schulze, Tobias Trautner, Timo Schmidt, Joshua Putze (alle Ziel unbekannt)

SC Verl
Zugänge:
Exauce Andzouana (SV Lippstadt 08), Hendrik Lohmar (Viktoria Köln), Christopher Schepp (BW Lohne U19), Alessandro Otte (FC St. Pauli II), Mehmet Kurt (1.FC Kaan-Marienborn), Lars Rizka (Hannover 96 II), Aygün Yildrim (SF Lotte), Yannick Langesberg (SV Lippstadt 08), Philip Semlits (vereinslos), Patrick Choroba (Sonnenhof Großaspach)
Abgänge: Niklas Sewing (Hammer SpVg), Jan Lukas Liehr (SV Lippstadt 08), Daniel Hammel (Hesperingen), Jonas Acquistapace (Wattenscheid 09), Janik Steringer (SV Lippstadt 08), Patrick Kurzen (SV Rödinghausen), Arthur Ekalle (Berliner AK) Cinar Sansar, Bastian Müller, Marko Stojanovic (alle Ziel unbekannt), Julian Schmidt (Karriereende)

Wattenscheid 09
Zugänge:
Tolga Cokkosan, Boris Tomiak (beide RW Essen), Richard Weber (Schalke 04 II), Marwin Studtrucker (SC Wiedenbrück), Florian Kraft (SC Fortuna Köln), Jonas Acquistapace (SC Verl), Phillip Aboagye (Vfl Bochum U19)
Abgänge: Lex-Tyger Lobinger (Fortuna Düsseldorf II), Nicolas Abdat, Mael Corboz(beide Go Ahead Eagles), Adrian Schneider (Schonnebeck), Frederik Lach (Hansa Rostock), Edin Pepic (Wuppertaler SV), Steffen Scharbaum (SV Drensteinfurt), Julian Popovic (RW Oberhausen), Hendrik Zimmermann, Eren Taskin, Sebastian von Santen , Steve Tunga, Hervenogi Unzola, Mohamed El- Bouzzati, Chang Kim (alle Ziel unbekannt)

Wuppertaler SV
Zugänge:
Ufumwen Osawe (1.FC Monheim), Lukas Knechtel (FCO Neugersdorf), Kevin Pyltik (SF Lotte), Daniel Nesseler (1.FC Köln II), Nedim Pepic (Germania Halberstadt), Edin Pepic (Wattenscheid 09), Gianluca Marzullo (ACR Messina), Noah Salau (1.FC Monheim), Beyhan Ametov (Borussia Dortmund II), Nick Osygus, Mike Osenberg, Luka Sola (alle Wuppertaler SV U19)
Abgänge: Peter Schmetz, Sebastian Wickl (beide SSVg Velbert 02), Dennis Malura, Jan-Steffen Maier (beide TVD Velbert), Gaetano Manno (SpVg Hagen 11), Kenan Dünnwald-Turan (SC Fortuna Köln), Gino Windmüller (VfR Aalen), Silvio Pagano (Karriereende), Kevin Hagemann, Enes Topal, Sascha Schünemann (alle Ziel unbekannt)

Kommentieren