1920 Ruhrkreismeister 1922 Ruhrgaumeister 1959 Deutscher Poaklsieger 1980 Oberliga Vizemeister 1985 Oberliga Vizemeister
Stadt | Essen |
Liga | Oberliga |
1920 Ruhrkreismeister 1922 Ruhrgaumeister 1959 Deutscher Poaklsieger 1980 Oberliga Vizemeister 1985 Oberliga Vizemeister
1900 Gründung der ETB-Fußballabteilung 1922 Einweihung Uhlenkrug-Stadion 1973 Uhlenkrug-Stadion an die Stadt Essen verkauft 2001 Einweihung des neuen Clubhauses "Uhlenkrug" 2008 Zusammenarbeit mit der Reha Kupferdreh
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | SpVg Schonnebeck | 23 | 13 | 4 | 6 | 46:31 | 15 | 43 |
4 | KFC Uerdingen 05 | 23 | 12 | 4 | 7 | 40:26 | 14 | 40 |
5 | ETB Schwarz-Weiß Essen | 23 | 11 | 5 | 7 | 40:26 | 14 | 38 |
6 | VfB 03 Hilden | 24 | 10 | 6 | 8 | 40:37 | 3 | 36 |
7 | SV Sonsbeck | 24 | 10 | 4 | 10 | 30:33 | -3 | 34 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11 | SpVg Schonnebeck III | 22 | 7 | 3 | 12 | 54:76 | -22 | 24 |
12 | VfL Kupferdreh | 21 | 7 | 2 | 12 | 52:70 | -18 | 23 |
13 | ETB Schwarz-Weiß Essen II | 21 | 5 | 0 | 16 | 52:79 | -27 | 15 |
14 | DJK Blau-Weiß Mintard III | 23 | 5 | 0 | 18 | 46:82 | -36 | 15 |
15 | TC Freisenbruch II | 21 | 4 | 1 | 16 | 37:81 | -44 | 13 |
26 | H |
Germania Ratingen 04/19
Donnerstag, 28.03.2024
19:30 Uhr
|
2:0 | (-:-) | |
19 | H |
VfB 03 Hilden
Sonntag, 07.04.2024
15:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
27 | A |
SpVg Schonnebeck
Sonntag, 14.04.2024
15:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
26 | H |
Germania Ratingen 04/19
Donnerstag, 28.03.2024
19:30 Uhr
|
2:0 | (-:-) | |
19 | H |
VfB 03 Hilden
Sonntag, 07.04.2024
15:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
27 | A |
SpVg Schonnebeck
Sonntag, 14.04.2024
15:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
26 | A |
DJK Blau-Weiß Mintard III
Mittwoch, 27.03.2024
19:30 Uhr
|
2:3 | (-:-) | |
07 | H |
DJK Franz-Sales-Haus
Sonntag, 24.09.2023
11:30 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
08 | A |
FC Blau-Gelb Überruhr III
Sonntag, 01.10.2023
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
07 | H |
DJK Franz-Sales-Haus
Sonntag, 24.09.2023
11:30 Uhr
|
-:- | (-:-) |
26 | A |
DJK Blau-Weiß Mintard III
Mittwoch, 27.03.2024
19:30 Uhr
|
2:3 | (-:-) | |
08 | A |
FC Blau-Gelb Überruhr III
Sonntag, 01.10.2023
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
Oberliga Niederrhein | |||
Do. 28.03.2024 | |||
2:0 |
Germania Ratingen 04/19
|
19:30 Uhr | |
So. 24.03.2024 | |||
2:2 |
ETB Schwarz-Weiß Essen
|
15:30 Uhr | |
So. 17.03.2024 | |||
0:1 |
Sportfreunde Baumberg
|
15:00 Uhr | |
So. 10.03.2024 | |||
2:0 |
Adler Union Frintrop
|
15:00 Uhr | |
So. 03.03.2024 | |||
0:2 |
ETB Schwarz-Weiß Essen
|
15:00 Uhr |