Nach dem Niederrhein hat auch der Westfalen-Bereich die Einteilung der überkreislichen Spielgruppen 2019/2020 festgelegt. Hier eine Übersicht.

Im Überblick

Ober- bis Bezirksliga: Die Ligen-Einteilungen in Westfalen

03. Juli 2019, 17:50 Uhr

Foto: RS

Nach dem Niederrhein hat auch der Westfalen-Bereich die Einteilung der überkreislichen Spielgruppen 2019/2020 festgelegt. Hier eine Übersicht.


Oberliga Westfalen (Staffelleiter Reinhold Spohn):
1. TuS Erndtebrück
2. SV Westf. Rhynern
3. SC Preußen 06 Münster II (Aufsteiger WL 1)
4. SV Schermbeck
5. Hammer SpVg.
6. FC Gütersloh 2000
7. SF Siegen
8. 1. FC Kaan-Marienborn (Absteiger RL)
9. SC Wiedenbrück (Absteiger RL)
10. TSG Sprockhövel
11. RW Ahlen
12. SC Westfalia Herne
13. FC Eintracht Rheine
14. ASC 09 Dortmund
15. RSV Meinerzhagen (Aufsteiger WL 2)
16. TuS Ennepetal
17. Holzwickeder SC
18. SC Paderborn 07 II


Westfalenliga Staffel 1 (Staffelleiter Hans-Dieter Schnippe):
1. TuS Tengern (Aufsteiger LL 1)
2. SC Roland Beckum
3. Delbrücker SC
4. SuS Neuenkirchen
5. SV Rödinghausen II
6. SV Spexard
7. TSV Victoria Clarholz
8. VfL Theesen
9. SC Herford
10. VfB Fichte Bielefeld (Aufsteiger LL 1)
11. SV Borussia Emsdetten
12. TuS Hiltrup
13. SpVg. Vreden
14. 1. FC Gievenbeck (Absteiger OL)
15. SV DJK GW Nottuln (Aufsteiger LL4)

Westfalenliga Staffel 2 (Staffelleiter Alfred Link):
1. DSC Wanne-Eickel
2. FC Iserlohn 46/49
3. SV Hohenlimburg (Aufsteiger LL2)
4. FC Lennestadt
5. FC Brünninghausen (Absteiger OL)
6. BV Westfalia Wickede
7. SC Neheim
8. Lüner SV
9. SG Finnentrop-Bamenohl
10. FSV Gerlingen (Aufsteiger LL2)
11. SpVgg. Erkenschwick
12. BSV Schüren
13. TuS 05 Sinsen
14. SV Concordia Wiemelhausen
15. DJK TuS Hordel
16. YEG Hassel
17. SV Sodingen (Aufsteiger LL 3)

Landesliga Staffel 1 (Staffelleiter Friedhelm Spey):
1. FC Preußen Espelkamp
2. FC Kaunitz
3. Hövelhofer SV
4. SV Eidinghausen-Werste
5. SuS Bad Westernkotten
6. SC Peckeloh
7. VfL Holsen
8. TuS Bruchmühlen (Aufsteiger BL 1)
9. SC Rot-Weiß Maaslingen (Absteiger WL 1)
10. SpVg. Beckum (Absteiger WL 1)
11. FC Bad Oeynhausen (Aufsteiger BL 1)
12. SpVg. Brakel
13. SC Verl II
14. SuS Westenholz
15. SpVg. Steinhagen (Aufsteiger BL 2)
16. FC Nieheim (Aufsteiger BL 3)


Landesliga Staffel 2 (Staffelleiter Ernst Moos):
1. TuS Erndtebrück II
2. VfL Bad Berleburg
3. SV Hüsten 09
4. SV Brilon
5. FSV Werdohl
6. VSV Wenden
7. TuS Langenholthausen (Aufsteiger BL 4)
8. FC Borussia Dröschede
9. Rot-Weiß Hünsborn
10. BSV Menden
11. RW Erlinghausen
12. SC Drolshagen (Aufsteiger BL 5)
13. SpVg. Hagen 11 (Aufsteiger BL 6)
14. SpVg. Olpe
15. SC Obersprockhövel (umgruppiert von LL 3 in LL 2)

Landesliga Staffel 3 (Staffelleiter Klaus Overwien):
1. Hombrucher SV 09/72
2. IG Bönen-Fußball (Aufsteiger BL 7)
3. Firtinaspor Herne
4. TuS Bövinghausen (Aufsteiger BL 8)
5. SuS Kaiserau
6. SV Wacker Obercastrop
7. SV Wanne 11 (Aufsteiger BL 10)
8. Kirchhörder SC 58 (Absteiger WL 2)
9. SV Hilbeck
10. DJK Wattenscheid
11. SV Horst Emscher 08 (Absteiger WL 2)
12. BW Westfalia Langenbochum (Aufsteiger BL 9)
13. Viktoria Resse
14. SV Brackel 06
15. SSV Buer 07/28
16. SpVg. Herne-Horsthausen
17. FC Frohlinde

Landesliga Staffel 4 (Staffelleiter Gerhard Rühlow):
1. SG Borken
2. SV RW Deuten (Aufsteiger BL 11)
3. SC Altenrheine (Aufsteiger BL 12)
4. SV Mesum (Absteiger WL 1)
5. SV Herbern
6. SV Dorsten Hardt
7. SV Eintracht Ahaus
8. SC Westf. Kinderhaus
9. Westfalia Gemen
10. VfL Senden
11. SC Münster 08, zurückgezogen am 19.06.2019 (1. Absteiger 2019/2020)
12. BSV Roxel
13. FC Viktoria Heiden
14. Werner SC 2000
15. TuS Altenberge
16. TuS Wiescherhöfen (umgruppiert von LL3 zur LL4)

Bezirksliga Staffel 1 (Staffelleiter Kai Rieke):
1. BV Stift Quernheim
2. TuS Jöllenbeck
3. FC RW Kirchlengern
4. TuRa Löhne
5. TuS Lohe
6. SC Vlotho 19/21 (Absteiger LL 1)
7. TuS Brake
8. FSC Eisbergen
9. SC BW Vehlage
10. TuS Dielingen
11. FT Dützen
12. SV Kutenh./Todtenhausen
13. SG FA Herringhausen/Eickum (Herford )
14. TuS Tengern II (Lübbecke)
15. TuS Petershagen-Ovenstädt (Minden)
16. SG Hörstmar Lieme (umgruppiert von BL 2 zur BL 1)


Bezirksliga Staffel 2 (Staffelleiter Norbert Flaskamp):
1. SC Bielefeld
2. SC Hicret Bielefeld
3. TSV Oerlinghausen
4. SV Avenwedde
5. TuS Friedrichsdorf
6. TuS Dornberg
7. VfB Schloß Holte
8. Gütersloher TV
9. TuS 08 Senne (Bielefeld )
10. SW Sende
11. FC Türksport Bielefeld
12. Türkgücü Gütersloh
13. VfR Wellensiek
14. FC Augustdorf
15. FSC Rheda (umgruppiert von BL 7 zur BL 2)
16. SC Wiedenbrück II (umgruppiert von BL 7 zur BL 2)

Bezirksliga Staffel 3 (Staffelleiter Adolf Muhr):

1. VfR Borgentreich
2. SC Borchen
3. Delbrücker SC II (Paderborn)
4. SCV Neuenbeken
5. FC BW Weser
6. SV GW Anreppen
7. SV Atteln 21
8. BV Bad Lippspringe (Absteiger LL 1)
9. SV Dringenberg
10. SF DJK Mastbruch
11. TuRa Elsen (Paderborn)
12. FC Peckelsheim-E-L
13. SV Heide-Paderborn
14. Post TSV Detmold
15. SG Hiddesen-Heidenoldendorf (Detmold)
16. TSC Steinheim
17. SpVg. 20 Brakel II (Höxter)
18. RSV Barntrup (Lemgo)
Bezirksliga Staffel 4 (Staffelleiter Dirk Potthöfer):
1. TuS Voßwinkel (Arnsberg)
2. SuS Langscheid/Enkhausen
3. BC Eslohe
4. VfB Marsberg
5. SG Serkenrode/ Fretter
6. TuRa Freienohl
7. FC Assinghauen-Wie-Wu (HSK)
8. SF Birkelbach
9. TuS Sundern
10. FSV Bad Wünnenberg/Leiberg
11. SV Oberschledorn/Grafschaft
12. FC Arpe Wormbach
13. SF Hüingsen (Iserlohn)
14. SV Schmallenberg Fredeburg
15. TuS Neuenrade (Lüdenscheid)

Bezirksliga Staffel 5 (Staffelleiter Mustafa Tekir):
1. SC Listernohl-WL
2. Kiersper SC
3. RW Hünsborn II (Olpe)
4. SpVg. Neunkirchen (Siegen-Wittgenstein)
5. FC Altenhof
6. SV 04 Attendorn
7. FC Eiserfeld
8. TuS Plettenberg
9. FC Türk Geisweid (Siegen-Wittgenstein)
10. SV Ottfingen
11. SV Germania Salchendorf
12. Fortuna Freudenberg
13. TSV Weißtal
14. SuS Niederschelden
15. VfR Rüblinghausen

Bezirksliga Staffel 6 (Staffelleiter Michael Krauthausen):
1. FC Wetter (Absteiger LL 2)
2. SSV Hagen(Absteiger LL2)
3. ASSV Lethmathe
4. Türkiyemspor Hagen
5. SC Hennen
6. SC Berchum/Garenfeld
7. ETuS Schwerte
8. FSV Gevelsberg
9. VfL Schwerte 19/21
10. FC BW Voerde
11. Geisecker SV
12. SSV Kalthof
13. 57 Sinospor Iserlohn
14. VfB Schwelm
15. TSK Hohenlimburg (Hagen )
16. RW Lüdenscheid

Bezirksliga Staffel 7 (Staffelleiter Herbert Nüsken):
1. SV Westf. Soest
2. TuS Allagen (Lippstadt)
3. TuS Viktoria Rietberg (Absteiger LL1)
4. SV RW Westönnen
5. TuS SG Oestinghausen
6. Hammer SpVg. II, (Absteiger LL 3)
7. SuS Cappel
8. SV SW Hultrop (Soest)
9. RW Mastholte
10. TuS Germania Lohauserholz
11. TuS Freckenhorst
12. SV Drensteinfurt
13. BW Sünninghausen
14. SV Westf. 21 Liesborn (Beckum)
15. SC Sönnern
16. SG Bockum-Hövel 2013 (Absteiger LL4)

Bezirksliga Staffel 8 (Staffelleiter Lothar König):
1. TuS Hannibal
2. VfL Kemminghausen (Absteiger LL 3)
3. SSV Mühlhausen (Absteiger LL 3)
4. TuS Westf. Wethmar
5. VfR Sölde
6. Mengede 08/20
7. BV Viktoria Kirchderne
8. TuS Eichlinghofen
9. FC Roj
10. SG Massen (Unna-Hamm)
11. Holzwickeder SC II
12. BV Brambauer-Lünen
13. Türkspor Dortmund
14. RW Germania (Dortmund)
15. DJK TuS Körne
16. Lüner SV II (Dortmund)

Bezirksliga Staffel 9 (Staffelleiter Klaus Overwien):
1. SV Zweckel
2. SC Hassel
3. SF Stuckenbusch
4. SpVg Blau-Gelb Schwerin
5. Erler SV
6. SG Castrop-Rauxel
7. VfB Hüls (Absteiger LL4)
8. BV Rentfort
9. Westf. 04 Gelsenkirchen
10. SG Suderwich
11. SV Vestia Disteln
12. SV Horst Emscher II
13. FC Marl
14. VfB Kirchhellen 1920 (Gelsenkirchen)
15. SuS Waltrop (Recklinghausen)

Bezirksliga Staffel 10 (Staffelleiter Andreas Pelzing):
1. TuS Harpen
2. VfB Günnigfeld (Absteiger LL 3)
3. SC Weitmar 45
4. CSV SF Bochum Linden
5. SW Wattenscheid 08
6. SG Welper
7. FC Altenbochum
8. TuS Witten-Heven
9. TuS Kaltehardt
10. SF Wanne-Eickel
11. DJK Adler Riemke
12. TuS Hattingen
13. SV Phönix Bochum
14. CF Kurdistan Bochum
15. SV Bommern 05 (Bochum)
16. SG Herne 70 (Herne)

Bezirksliga Staffel 11 (Staffelleiter Horst Dastig):
1. Vorwärts Epe
2. SuS Stadtlohn 19/20 (Absteiger LL4)
3. SV Gescher
4. SF Merfeld
5. DJK Billerbeck
6. FC Epe
7. TSG Dülmen
8. TuS Haltern II
9. Adler Weseke
10. TuS Wüllen
11. SV Lippramsdorf
12. SpVg. Vreden II
13. SC Reken
14. VfB Alstätte (Ah.-Coesfeld)
15. RC Borken Hoxfeld Teut. (Recklinghausen)
16. SuS Olfen (Ah.-Coesfeld)
17. FC Nordkirchen (umgruppiert von BL 8 zur BL 11)
18. SC Union Lüdinghausen (umgruppiert von BL 8 zur BL 11)

Bezirksliga Staffel 12 (Staffelleiter Gerhard Rühlow):
1. SC Greven
2. BW Aasee
3. SV Wilmsberg
4. SV Burgsteinfurt
5. SpVg. Emsdetten 05
6. FC Vorwärts Wettringen
7. VfL Wolbeck
8. Ibbenbürener Spvg. 08
9. TuS Recke
10. Cher. Laggenbeck
11. SG Telgte (Münster)
12. 1. FC Gievenbeck II
13. DJK SV Borussia Münster
14. SV Conc. Albachten (Münster)
15. SV Germania Hauenhorst (Steinfurt)
16. SC Hörstel (Tecklenburg)

Kommentieren