Nur noch die Zustimmung des außerordentlichen Verbandstags fehlt, dann ist der Abbruch der Oberliga Niederrhein-Saison fix. Die Vereine haben ohnehin schon mal fleißig an den neuen Kadern gearbeitet. Eine Übersicht.

OL NR

Diese Oberliga-Niederrhein-Transfers sind schon fix

Stefan Loyda
28. Juni 2020, 16:00 Uhr
Yassine Bouchamas Wechsel von Kray zu Straelen ist der vielleicht namhafteste Transfer des Sommers. Foto: Michael Gohl

Yassine Bouchamas Wechsel von Kray zu Straelen ist der vielleicht namhafteste Transfer des Sommers. Foto: Michael Gohl

Nur noch die Zustimmung des außerordentlichen Verbandstags fehlt, dann ist der Abbruch der Oberliga Niederrhein-Saison fix. Die Vereine haben ohnehin schon mal fleißig an den neuen Kadern gearbeitet. Eine Übersicht.

1.FC Monheim
Zugänge: Ömer-Samet Aydin (eigene U19), Yannick Raufeiser (SV Schlebusch), Sebastian Spinrath (SSVg Velbert), Tayfun Altin (Cronenberger SC), Tim Galleski (TuRU Düsseldorf), Dimitrios Touratzidis (Union Nettetal).
Abgänge:
Bora Gümüs (Sportfreunde Baumberg), Johannes Kultscher (TuRU Düsseldorf), Nikola Aleksic (TSV Solingen), Mark Schiffer (Kapellen-Erft), Robert Norf, Daud Gergery (beide Ziel unbekannt).
Trainer: Dennis Ruess.

Spvg Schonnebeck
Zugänge: Daniel Schröder (SpVgg Steele), Kevin Barra (FC Kray), Kreshnik Vladi (SV Burgaltendorf), Wilfried Sarr (TuS Ennepetal).
Abgänge: Adrian Schneider (TuS Ennepetal), Marc Enger (SuS Haarzopf II), Denzel Oteng-Adjei (ESC Rellinghausen), Jordi Barrera, Thomas Denker, Marius Müller, Timo Patelschick, Mohamed Cissé, Denizan Karakus (alle Ziel unbekannt), Marcel Grote (Laufbahn beendet).
Trainer: Dirk Tönnies.

1.FC Bocholt
Zugänge: Tobias Boche (VfL Rhede), Marc Beckert (pausiert), Collin Schmidt (VfB Homberg), Kyarmen Heering (AZSV Aalten), Shunya Hashimoto (SSVg Velbert)
Abgänge:
Hannes Göring (Westfalia Gemen), Nick Buijl (Ziel unbekannt), Maurice Exslager (Laufbahn beendet).
Trainer: Jan Winking übernimmt für den zurückgetretenen Manuel Jara.

SSVg Velbert
Zugänge: Tristan Duschke (SC Wiedenbrück), Erhan Zent (TVD Velbert), Robin Offhaus, Patrick Dertwinkel (beide VfB Homberg), Leon Wolf (Ratingen 04/19), Endrit Gojnovci (RWO U19)
Abgänge:
Ionas Frantzozas (Duisburger SV 1900), Keisuke Ishibashi (SV Straelen), Samuel Atiye (Ziel unbekannt), Maximilian Wagener (VfB Hilden), Sebastian Spinrath (1. FC Monheim), Shunya Hashimoto (1. FC Bocholt).
Trainer: Marcus John.

TSV Meerbusch
Zugänge: Patrick Ellguth (TVD Velbert).
Abgänge:
Jamie van de Loo (SV Sonsbeck), Christian Sadlowski (SV Straelen II), Kosuke Nishi (Teutonia St. Tönis), Manuel Schulz (VfB Hilden), Said Harouz (VfB Homberg), Andreas Lahn (eigene Reserve).
Trainer: Toni Molina.

Sportfreunde Baumberg: 
Zugänge: Bora Gümüs (1. FC Monheim), Oguz Ayan (1. FC Mönchengladbach).
Abgänge:
Barkin Cömert (Genc Osman Duisburg), Dominik Oehlers (VfR Kr.-Fischeln).
Trainer: Salah El Halimi.

VfB Hilden

Zugänge: Manuel Schulz (TSV Meerbusch), Maximilian Wagener (SSVg Velbert), Tuncay Altuntas (Cronenberger SC).
Abgänge:
Oliver Krizanovic (MSV Düsseldorf, ausgeliehen), Marvin Oberhoff, Justin Härtel, Fabio di Gaetano (alle TVD Velbert), Erwin Mambasa (FC Leverkusen), Konstantinos Moulas, Ogün Serdar, Oluwabori Falaye (alle Ziel unbekannt).
Trainer: Tim Schneider übernimmt für Marc Bach, der zum TVD Velbert wechselt.

ETB SW Essen
Zugänge: Simon Neuse (ESC Rellinghausen), Lennard Maßmann (TuS Hiltrup).
Abgänge:
Marvin Ellmann (SV Hö.-Nie.), Malek Fakhro (SV Straelen), Atanasios Tsourakis (VfB Speldorf), Kai Gröger (Laufbahn beendet), Robin Fechner (TVD Velbert), Robin Riebling (FSV Duisburg), Max Haubus (Blau-Weiß Mintard).
Trainer: Ralf vom Dorp. Jürgen Lucas wird neuer Sportlicher Leiter.

TuRU Düsseldorf
Zugänge: Marc Paul (SC Kapellen-Erft), Ismail Cakici (SC Düsseldorf-West), Johannes Kultscher (1. FC Mönchengladbach), Maximilian Pohlig (Union Nettetal), Ariyoh Yussuf Ayinla (Cronenberger SC).
Abgänge:
Tim Galleski (1. FC Monheim), Christian Krone (BSC Aufderhöhe), Vedran Beric (SV Straelen), Takumi Yanagisawa (Ziel unbekannt).
Trainer: Francisco Carrasco.

1.FC Kleve
Zugänge: Pierre Heyer (KFC Uerdingen U19), Calvin Top (VfL Rhede), Luca Thuyl (SV Hö.-Nie.), Leander Derksen, Marten Albrecht (beide eigene U19).
Abgänge:
Levon Kurkciayn (Viktoria Goch), Nathnael Schefler (SV Sonsbeck), Leslie Rume, Marvin Ehis (beide Fichte Lintfort), Nils Hermsen (eigene Reserve), Adullo Sadov (Ziel unbekannt).
Trainer: Umut Akpinar.

FC Kray
Zugänge: Lucas Goy (VfL Bochum U19), Mohamed Said (FC Kray U19), Nusret Miyanyedi (TuS Sinsen), Christian Büttner (Adler Frintrop), Sertac Tepe (SF Katernberg), Ozan Simsek (Concordia Wiemelhausen), Emrah Uzun (DJK TuS Hordel), Emir Alic (FSV Duisburg), Mergim Deliju (SV Hilbeck), Max Fleer (Rot-Weiß Oberhausen U19), Angelos Pavlidis (Cronenberger SC).
Abgänge:
Nico Köhler, Robin Köhler (beide VfB Frohnhausen), Duc Anh Nguyen Nhu, Yassine Bouchama (SV Straelen), Kevin Barra (Spvg Schonnebeck), Pascal Schmidt (SSVg Velbert II), Dasilva Matondo (Ziel unbekannt), Stefan Jaschin (SV Straelen), Patryk Niedzicki (Rhenania Bottrop), Marvin Lippe (pausiert).
Trainer: Dennis Brinkmann übernimmt für den zurückgetretenen Philip Kruppe.

TVD Velbert
Zugänge: Justin Härtel, Fabio di Gaetano, Marvin Oberhoff (alle VfB Hilden), Robin Fechner (ETB SW Essen), Leon Anadol (Rot-Weiss Essen U19), Florian Schikowski (Lechia Gdansk), Max Nawrath (Klosterhardt U19), Marius Heck (RWO U19), Paul Hollstein (Velez FC)
Abgänge:
Goro Furuya (Japan), Mauritz Missner (ASC 09 Dortmund), Ahmet Efe Aris (SV Schermbeck), Erhan Zent (SSVg Velbert), Shogo Tabata (ASV Mettmann), Patrick Ellguth (TSV Meerbusch), Fatih Özbayrak (Ratingen 04/19), Ronay Kosan (SV Velbert), Mohamed Sealiti (FSV Duisburg), Alexandros Bellos (Ziel unbekannt), Dennis Kaltenpoth (Stella Azzura Velbert).
Trainer: Marc Bach übernimmt für Hüzeyfe Dogan.

Ratingen 04/19

Zugänge: Faith Özbayrak (TVD Velbert), Carlos Penan (SG Unterrath), Pascal Kubina (SC Velbert), Justin Möllering (Fortuna Düsseldorf U19).
Abgänge:
Almantas Savonis (MSV Düsseldorf), Leon Wolf (SSVg Velbert), Sebastian Görres (VfL Tönisberg), Andrej Karlicsek (eigene Reserve), Emrah Cinar (BW Mintard), Darko Tomic (Ziel unbekannt), Maksim Dreßel (TSG Sprockhövel).
Trainer: Martin Hasenpflug übernimmt für Frank Zilles, der jetzt nur noch den Sportlichen Leiter macht.

SC Velbert
Zugänge: Kabiru Hashim Mohammed, Blerim Muharremi, Tomislav Simic (alle Cronenberger SC), Robin Rehmes (TSV Ronsdorf), Max Varivoda (eigene Reserve), Dominik Kaiser (Langenberger SV).
Abgänge:
Maurice Horn, Mike Lewicki (beide SG Wattenscheid 09), Max Michels (TSG Sprockhövel), Pascal Kubina (Ratingen 04/19).
Trainer: Peter Radojewski übernimmt für Interimscoach Andreas Berkenkamp

Union Nettetal
Zugänge: Florian Wolters, Pascal Schellhammer, Leonard Lekaj, Marcel Schulz, Gero Wolters, Ben Venhaus (alle 1.FC Mönchengladbach), Peer Winkens, Niklas Linke (1. FC Mönchengladbach U19), Robin Wolf (SC Teutonia), Maximilian Möhker, Jannick Geraets (beide VfR Krefeld-Fischeln), Tom Rütten (hatte pausiert), Niklas Götte (KFC Uerdingen U19).
Abgänge:
Dominik Dohmen (Teutonia St. Tönis), Robin Krahnen, Frederik Verlinden, Oguzhan Bonsen (VSF Amern), Maximilian Pohlig (TuRU Düsseldorf), Dimitrios Touratzidis (1. FC Monheim), Gibril Nije, Martin Stroetges, Dave Nieskens, Joel Mangano, Hyungjoon Lee, Dennis Homann, Tim Tretbar (alle Ziel unbekannt), Jannik Borger (eigene Reserve).
Trainer: Andreas Schwan.

Cronenberger SC
Zugänge: Luka Sola (Wuppertaler SV), Tobias Orth (Bayer Wuppertal), Dominik Hahn (TSV Ronsdorf), Maximilian Eisenbach (Westfalia Herne), Yannik Radojewski (TSV Ronsdorf), Marcel Röhr (FSV Vohwinkel), Marten Meier (VfB Schwelm), Nick Osygus, Finn Belzer (Wuppertaler SV U19), Faris Hodzic (KFC Uerdingen U19).
Abgänge:
Kabiru Hashim Mohammed, Blerim Muharremi, Tomislav Simic (alle SC Velbert), Tuncay Altuntas (VfB Hilden), Ariyoh Yussuf Ayinla (Cronenberger SC), Tayfun Altin (1. FC Monheim), Linus Sacher, Damir Ivosevic (Ziel unbekannt), Angelos Pavlidis (FC Kray)
Trainer: Axel Kilz übernimmt für Peter Radojewski, der zum SC Velbert wechselt.

SF Niederwenigern
Zugänge:
Dario Roberto (FSV Duisburg), Laurens Grünewald (eigene U19).
Abgänge: Sebastian Behler (TuS Essen-West).
Trainer: Der bisherige Trainer Jürgen Margref und der bisherige Co Marcel Kraushaar tauschen die Funktionen.

TV Jahn Hiesfeld

Zugänge: Marco Wichert (Rot-Weiß Oberhausen U19), Nick Bennmann (MSV Duisburg U19), Olcay Yilmaz (TuS Nordvesta Sinsen).
Abgänge: Haydar Hahn, Alison Leite Dos Santos, Can Yilmaz, Georgios Efthimiou (Ziel unbekannt).
Trainer: Marcus Behnert.

Spvgg Sterkrade-Nord
Zugänge: Marcel Vogel, Dominik Langenberg, Ahmed Can Simsek (Duisburger SV 1900), Fatih Gönül, Serhat Sat (Arminia Klosterhardt U19), Maximilian Abel (SW Essen U19).
Abgänge: Finn Müller, Sverre Müller (beide Sterkrade 06/07).
Trainer: Julian Berg.

FSV Duisburg
Zugänge: Hakan Uzun, Can Serdar (beide SV Genc Osman), Robin Riebling (ETB SW Essen), Andre Bley (SC Frintrop), Emre Terzi (SV Scherpenberg), Leon Joel Rychel (Arminia Klosterhardt U19), Mohamed Sealiti (TVD Velbert).
Abgänge: Hilal Ali Khan (TuS Fichte Lintfort), Emir Alic (FC Kray), Muhammet Karpuz (Ay-Yildizspor), Tayfun Cakiroglu (YEG Hassel), Meik Kuta (SV Hö.-Nie.), Dario Roberto (SF Niederwenigern), Alexander Gbür (Ziel unbekannt), Ridvan Balci (DJK TuS Hordel).
Trainer: Daniel Sekic übernimmt für Markus Kowalczyk.

Teutonia St. Tönis
Zugänge: Leonard Bajraktari (Wuppertaler SV U19), Selim Özdemir (TuRU Düsseldorf), Simon Kuschel (SC Kapellen-Erft), Kosuke Nishi (TSV Meerbusch), Gian-Luca Mariano (eigene U19), Dominik Dohmen (SC Union Nettetal), Ken Sugawara (VSF Amern).
Abgänge: Tim Böhm (VfL Tönisberg), Valerio Parvisi (TSV Bockum), Adnan Aoudou, Oliver Wersig (beide FC Büderich), Rene Jansen, Darius Strode (beide VSF Amern), Jan Siebe (eigene Reserve).
Trainer: Bekim Kastrati.

SC Düsseldorf-West
Zugänge: Dennis Schreuers (SC Kapellen-Erft)
Abgänge: Miles Adeoye (VfB Solingen), Ismail Cakici (TuRU Düsseldorf), Bastian Levels (SW Düsseldorf)
Trainer: Marcel Bastians.

1. FC Mönchengladbach
Zugänge: Lars Bergner, Mehrdad Shanzarifar (beide VSF Amern), Nick-Tijan Kleine, Hannes Lingel, Nihat Tepegöz (eigene U19)
Abgänge: Florian Wolters, Pascal Schellhammer, Leonard Lekaj, Marcel Schulz, Gero Wolters, Ben Venhaus, Peer Winkens, Niklas Linke (alle Union Nettetal), Oguz Ayan (SF Baumberg).
Trainer: Alexi Triantafillidis übernimmt für Frank Mitschkowski.

Mehr zum Thema

Wettbewerbe

Rubriken

Kommentieren