Stadtmeisterschaft 2019 im Liveticker

12.01.2019

Halle Essen (Süd)

Stadtmeisterschaft 2019 im Liveticker

Foto: Michael Gohl

Am Samstag und Sonntag wird im Werdener Löwental die Vorrunde der Essener-Stadtmeisterschaft ausgetragen. Die Teams aus dem Kreis Süd der Stadt kämpfen um ein Ticket für die nächste Turnier-Runde. Dieser Artikel wird fortlaufend aktualisiert. 

Vor 1 Woche

Gruppe 5: Fortuna Bredeney - Burgaltendorf: 1:5

Anpfiff!

Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 5: ETB SW - SG Heisingen: 4:0

Anpfiff!

Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 4: RSC Essen - FSV Kettwig: 3:8

Anpfiff!

Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 4: Playhouse Kickers - BW Mintard: 0:3

Anpfiff!

Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 5: ETB SW - Fortuna Bredeney: 5:0

Anpfiff!

Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 5: Burgaltendorf - SG Heisingen: 5:2

Anpfiff!

Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 4: Playhouse Kickers - RSC Essen: 6:1

Anpfiff!

Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 4: FSV Kettwig - BW Mintard: 0:1

Anpfiff!

Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 5: SG Heisingen - Fortuna Bredeney: 2:2

Anpfiff!

Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 5: Burgaltendorf - ETB SW: 3:1

Anpfiff!

(4.) Tor Burgaltendorf: 1:0
(7.) Tor Burgaltendorf: 2:0
(13.) Tor ETB: 2:1
(15.) Tor Burgaltendorf: 3:1
Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 4: BW Mintard - RSC Essen: 4:0

Anpfiff!

(4.) Tor BW: 1:0
(5.) Tor BW: 2:0
(5.) Tor BW: 3:0
(14.) Tor BW: 4:0
Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 4: FSV Kettwig - Playhouse Kickers: 2:2

Anpfiff!

(4.) Tor FSV: 1:0
(10.) Tor FSV: 2:0
(14.) Tor Kickers: 2:1
(14.) Tor Kickers: 2:2
Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 3: ESG 99 - DJK Kray: 1:4

Anpfiff!

Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 3: FC Kray - SV Teutonia: 6:0

Anpfiff!

Abpfiff! 

Vor 1 Woche

Gruppe 2: TC Freisenbruch - SG Kupferdreh: 1:5

Anpfiff

Abpfiff

Vor 1 Woche

Gruppe 2: SuS Niederbonsfeld - SF Niederwenigern: 0:1

Anpfiff!

(3.) Tor SF: 0:1
Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 3: FC Kray - ESG 99: 7:0

Anpfiff!

(2.) Tor FC: 1:0
(3.) Tor FC 2:0
(5.) Tor FC: 3:0
Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 3: DJK Kray - SV Teutonia: 4:1

Anpfiff!

(6.) Tor DJK: 1:0
(9.) Tor DJK: 2:0
(11.) Tor DJK: 3:0
(13.) Tor SV : 4:1
Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 2: SuS Niederbonsfeld - TC Freisenbruch: 0:1

Anpfiff!

(13.) Tor TC: 0:1
Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 2: SG Kupferdreh - SF Niederwenigern: 0:5

Anpfiff!

(8.) Tor SF: 0:1
(10.) Tor SF: 0:2
(14.) Tor SF: 0:3
(15.) Tor SF: 0:4
(15.) Tor SF: 0:5
Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 3: SV Teutonia - SG 99: 3:2

Anpfiff!

Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 3: DJK Kray - FC Kray:1:2

Anpfiff!

(12.) Tor DJK: 1:0
(15.) Tor FC: 1:1
(15.) Tor FC: 1:2
Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 2: SF Niederwenigern - TC Freisenbruch: 4:2

Anpfiff!

Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 2: SG Kupferdreh - SuS Niederbonsfeld: 1:3

Anpfiff!

(9.) Tor SuS: 0:1
(12.) Tor SG: 1:1
(13.) Tor SuS: 2:1
(14.) Tor SuS: 1:3
Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 1: SC Werden/Heidhausen - SpVgg Steele: 0:3

Anpfiff!

Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 1: ESC Rellinghausen - VFL SF: 6:1

Anpfiff!

Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 1: SpVgg Steele - Heisinger SV: 1:2

Anpfiff!

Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 1: SC Werden/Heidhausen - VFL SF: 3:2

Anpfiff!

Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 1: Heisinger SV - ESC Rellinghausen: 1:4

Anpfiff!

Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 1: SpVgg Steele : VFL SF: 3:1

Anpfiff!

(4.) Tor SpVgg: 1:0
(6.) Tor SF: 1:1
(10.) Tor SpVgg: 2:1
(13.) Tor SpVgg: 3:1
Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 1: SC Werden/Heidhausen - ESC Rellinghausen: 0:2

Anpfiff!

(7.) Tor ESC: 0:1
(10.) Tor ESC: 0:2
Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 1: VFL SF - Heisinger SV: 4:3

Anpfiff!

Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 1: ESC Rellinghausen - SpVgg Steele: 0:1

Anpfiff!

(3.) Tor SpVgg: 0:1
Abpfiff!

Vor 1 Woche

Gruppe 1: Heisinger SV - SC Werden/Heidhausen: 1:1

Anpfiff!

(5.) Tor SSV: 1:0
(8.) Tor SC: 1:1
Abpfiff!

Vor 2 Wochen

ESC 99/06 - SV Mesopotamia

Anpfiff! 


1:0 (3.) 
1:1 (5.) 
2:1 (10.) 
3:1 (14.) 
4:1 (15.) 

Vor 2 Wochen

Franz-Sales Haus - Rüttenscheider SC

Anpfiff! 


0:1 (3.) 
0:2 (5.) 
0:3 (6.) 
1:3 (8.) 
1:4 (9.) 
1:5 (10.) 
2:5 (15.) 

Abpfiff! 


Vor 2 Wochen

TC Freisenbruch - ESC Rellinghausen

Anpfiff! 


0:1 (3.) 
0:2 (7.) 
0:3 (12.) 
0:4 (14.) 

Abpfiff!

Vor 2 Wochen

SC Werden/Heidhausen - SF Niederwenigern

Anpfiff! 

1:0 (2.) 
1:1 (2.) 
2:1 (5.) 
2:2 (9.) 
3:2 (11.) 
3:3 (13.) 

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

Rüttenscheider SC - SV Burgaltendorf

Anpfiff!

0:1 (3.) 
0:2 (5.) 
0:3 (8.) 
0:4 (9.) 
0:5 (10.)
0:6 (10.)
0:7 (11.)
0:8 (12.)
0:9 (14.)
0:10 (15.)

Abpfiff!

Vor 2 Wochen

ESC Rellinghausen - Franz-Sales Haus

Anpfiff! 


1:0 (1.)
2:0 (4.)
3:0 (6.)
4:0 (6.)
5:0 (8.)
6:0 (8.)
7:0 (10.)
8:0 (13.)
9:0 (14.)

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

SV Mesopotamia - SC Werden/Heidhausen

Anpfiff!


0:1 (3.)
1:1 (5.)
1:2 (10.)
1:3 (11.)
1:4 (12.)
1:5 (13.)
1:6 (14.)
1:7 (15.)
1:8 (15.)

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

Essener SG 99/06 - SF Niederwenigern

Anpfiff! 


1:0 (4.)
1:1 (7.) 
2:1 (10.)
2:2 (14.)
2:3 (15.) 

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

SV Burgaltendorf - TC Freisenbruch

Anpfiff! 


1:0 (4.) 
2:0 (6.) 

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

Rüttenscheider SC - ESC Rellinghausen

Anpfiff! 


0:1 (6.) 
0:2 (8.) 
0:3 (8.) 
0:4 (11.) 
0:5 (13.) 
1:5 (14.) 
1:6 (15.) 

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

SF Niederwenigern - SV Mesopotamia

Anpfiff! 


1:0 (6.) 
2:0 (8.) 
3:0 (9.) 
4:0 (9.) 
5:0 (12.) 
6:0 (14.) 
7:0 (15.) 

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

Franz-Sales Haus - TC Freisenbruch

Anpfiff! 


0:1 (2.) 
1:1 (5.) 
1:2 (5.) 
1:3 (8.) 
1:4 (15.) 

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

ESC Rellinghausen - SV Burgaltendorf

Anpfiff! 


0:1 (14.)

Abpfiff!

Vor 2 Wochen

SC Werden/Heidhausen - Essener SG 99/06

Anpfiff! 


1:0 (2.)
2:0 (6.) 
3:0 (12.)
4:0 (15.)

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

Das Geschehen am Vormittag aus den Gruppen drei und vier als Fließtext zusammengefasst!

Vor 2 Wochen

TC Freisenbruch - Rüttenscheider SC

Anpfiff! 


1:0 (1.) 
2:0 (7.) 
2:1 (9.) 
3:1 (11.) 
4:1 (13.) 
5:1 (14.) 

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

SV Burgaltendorf - Franz-Sales Haus

Anpfiff! 


1:0 (4.) 
2:0 (4.) 
3:0 (5.) 
4:0 (6.) 
5:0 (8.) 
6:0 (8.) 
7:0 (8.) 
9:0 (9.) 
10:0 (11.) 
11:0 (14.) 

Vor 2 Wochen

Das waren die ersten beiden Gruppen am heutigen Tage. Ab 16 Uhr geht es weiter, unter anderem mit den Landesligisten ESC Rellinghausen sowie Sportfreunde Niederwenigern - und Titelverteidiger SV Burgaltendorf! 

Vor 2 Wochen

ETB SW Essen - FSV Kettwig

Anpfiff! 


0:1 (4.) 
0:2 (4.) 
1:2 (8.)
1:3 (10.) 
1:4 (12.) 

Vor 2 Wochen

Preußen Eiberg - Playhouse Kickers

Anpfiff! 


0:1 (1.) 
0:2 (2.) 
0:3 (3.) 
0:4 (5.) 
1:4 (8.) 

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

Sportfreunde 07 - Winfried Kray

Anpfiff! 


0:1 (3.)
1:1 (4.)
2:1 (10.)
2:2 (14.)

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

ASV Huttrop - Steele 03/09

Anpfiff!


1:0 (3.)
2:0 (3.)
3:0 (4.)
4:0 (13.)

Abpfiff! 


Vor 2 Wochen

Playhouse Kickers - SG Heisingen

Anpfiff! 


1:0 (3.)
1:1 (7.)

Abpfiff!

Vor 2 Wochen

Winfried Kray - Preußen Eiberg

Anpfiff! 


1:0 (3.)
1:1 (5.)
1:2 (7.)
2:2 (9.)
3:2 (14.)

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

FSV Kettwig - Steele 03/09

Anpfiff! 


1:0 (9.)
2:0 (11.)

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

ETB SW Essen - ASV Huttrop

Anpfiff! 


1:0 (3.)
2:0 (4.)
3:0 (5.)
4:0 (8.)
4:1 (9.)
5:1 (10.)
6:1 (10.)
7:1 (11.)
8:1 (15.)

Abpfiff!

Vor 2 Wochen

SG Heisingen - Sportfreunde 07

Anpfiff! 


1:0 (2.)
2:0 (2.)
3:0 (5.)
3:1 (9.)
4:1 (11.)

Abpfiff!

Vor 2 Wochen

Playhouse Kickers - Winfried Kray

Anpfiff! 


0:1 (12.)
0:2 (13.)

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

ASV Huttrop - FSV Kettwig (Gruppe 4)

Anpfiff! 


0:1 (3.)
0:2 (4.)
0:3 (5.)
0:4 (6.)
0:5 (11.)
0:6 (12.)
0:7 (14.)

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

Preußen Eiberg - Sportfreunde 07 (Gruppe 3)

Anpfiff! 


0:1 (7.)
0:2 (10.)
1:2 (14.)

Abpfiff!

Vor 2 Wochen

Winfried Kray - SG Heisingen (Gruppe 3)

Anpfiff! 


1:0 (3.) 
2:0 (7.)
3:0 (14.) 
4:0 (15.)

Vor 2 Wochen

Steele 03/09 - ETB SW Essen (Gruppe 4)

Anpfiff! 


0:1 (1.) 
0:2 (3.) 
0:3 (8.) 
1:3 (11)
1:4 (12.)

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

VfL Sportfreunde 07 - Playhouse Kickers (Gruppe 3)

Anpfiff! 


1:0 (5.) 
1:1 (12.) 
1:2 (13.) 

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

SG Heisingen - Preußen Eiberg (Gruppe 3)

Anpfiff! 


1:0 (2.) 
2:0 (6.) 
2:1 (7.) 
3:1 (10.)
3:2 (11.) 
4:2 ( 14.) 

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

Das war es von heute aus Essen Werden! Wir melden uns morgen früh pünktlich zum nächsten Spieltag ab 11 Uhr.

Vor 2 Wochen

FC Kray - Blau-Weiß Mintard 3:0 (Gruppe 1)

Anpfiff!


1:0 (3.)
2:0 (10.) 
3:0 (14.)

Vor 2 Wochen

Fortuna Bredeney - Heisinger SV 3:5 (Gruppe 1)

Anpfiff! 


0:1 (3.) 
0:2 (5.)
1:2 (5.) 
1:3 (7.) 
1:4 (10.) 
2:4 (11.) 
3:4 (13.) 
3:5 (13.) 

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

SV Teuronia Überruhr - SV Kray 04 5:1 (Gruppe 2)

Anpfiff! 


1:0 (1.)
2:0 (2.) 
3:0 (3.) 
4:0 (6.)
4:1 (6.)
5:1 (15.) 

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

SG Kupferdreh-Byfang - Blau-Gelb Überruhr 2:0 (Gruppe 1)

Anpfiff! 


1:0 (8.)
2:0 (12.)

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

Heisinger SV - SuS Niederbonsfeld 2:2 (Gruppe 1)

Anpfiff! 


0:1 (6.)
1:1 (10.)
2:1 (11.)
2:2 (11.)

Abpfiff!

Vor 2 Wochen

SV Kray 04 - Fortuna Bredeney 2:5 (Gruppe 2)

Anpfiff! 


0:1 (2.)
0:2 (4.)
1:2 (6.)
1:3 (9.) 
2:3 (9.)
2:4 (14.)
2:5 (15.)

Abpfiff!

Vor 2 Wochen

Blau-Weiß Mintard - SG Kupferdreh-Byfang 1:2 (Gruppe 2)

Anpfiff! 


0:1 (1.)
0:2 (12.)
1:2 (14.)

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

FC Kray - Blau-Gelb Überruhr 6:0 (Gruppe 2)

Anpfiff! 


1:0 (1.)
2:0 (3.)
3:0 (7.)
4:0 (8.)
5:0 (13.) 
6:0 (15.)

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

SuS Niederbonsfeld - SV Teutonia Überruhr 0:1 (Gruppe 1)

Anpfiff! 


0:1 (12.)

Abpfiff! 


Vor 2 Wochen

Heisinger SV - SV Kray 04 (Gruppe 1)

Anpfiff! 


1:0 (2.)
2:0 (9.) 
3:0 (10.) 
4:0 (11.)
5:0 (13.) 
6:0 (15.) 

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

Blau-Gelb Überruhr - Blau-Weiß Mintard 0:2 (Gruppe 2)

Anpfiff! 


0:1 (5.) 
0:2 (6.) 

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

Fortuna Bredeney - SV Teutonia Überruhr 4:2 (Gruppe 1)

Anpfiff! 


1:0 (3.) 
1:2 (5.) 
2:1 (8.) 
3:1 (9.) 
3:2 (11.)
4:2 (14.) 

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

SV Kray 04 - SuS Niederbonsfeld 4:0 (Gruppe 1)

Anpfiff! 


0:1 (2.) 
0:2 (3.)
0:3 (5.)
0:4 (9.) 

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

SG Kupferdreh-Byfang - FC Kray 1:0 (Gruppe 2)

Anpfiff! 


1:0 (8.) 
Zeitstrafe gegen Kray: 2 Minuten (13.) 

Abpfiff! 


Vor 2 Wochen

SV Teutonia Überruhr - Heisinger SV 1:3 (Gruppe 1)

Anpfiff! 


0:1 (2.) 
0:2 (4.) 
1:2 (10.) 
1:3 (14.) 

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

SuS Niederbonsfeld - Fortuna Bredeney 3:0 (Gruppe 1)

Anpfiff! 


1:0 (5.)
2:0 (15.)
3:0 (15.) 

Abpfiff! 

Vor 2 Wochen

_______________________________________________________________
Zwei Gruppen treten am Samstag an. Heutiger Ausrichter ist der Landesligist ESC Rellinghausen. In der Gruppe eins kämpfen fünf Mannschaften um drei Plätze in der Vorrunde: SuS Niederbonsfeld (Kreisliga A, Platz vier), Fortuna Bredeney (Kreisliga A, Platz 15), SV Teutonia Überruhr (Kreisliga A, Platz zehn), Heisinger SV (Bezirksliga, Platz 14) und der SV Kray 04 (Kreisliga B, Platz 13). 

Die Konstellation in Gruppe zwei hat dagegen schon Finalrunden-Flair! Mit dem FC Kray (Landesliga, Platz eins), Blau-Gelb Überruhr (Landesliga, Platz 13), Blau-Weiß Mintard (Bezirksliga, Platz eins) und SG Kupferndreh-Byfang (Bezirksliga, Platz zwei) geben sich gleich vier Titelanwärter die Ehre. Heißt auch: Bereits heute muss (mindestens) ein Favorit seinen Hut nehmen. In der Vierergruppe kommen die ersten beiden sicher weiter, der Drittplatzierte muss noch bis zu den übrigen Spielen am Sonntag zittern: Nur die drei besten Gruppendritten aus den Vierergruppen schaffen es in die nächste Runde...

Parallel rollt die Kugel auch in der Halle in Essen-Bergeborbeck. Dort treten die Teams aus dem Norden und Süden der Stadt an. Unter anderem mit dabei: Spvg Schonnebeck, die Geheimfavoriten aus der Kreisliga A DJK Sportfreunde Katernberg sowie RuWa Dellwig und die BV Eintracht mit dem legendären Marc "Titan" Mühlenbeck im Tor. 

Kommentieren

Mehr zum Thema

Wettbewerbe

Rubriken