Wie in jedem Jahr hat sich auch vor dieser Saison wieder einiges getan bei den Westfalen-Landesligisten. Sehr viel Bewegung gab es in Hordel. Hier die Wechselübersicht der Landesliga Westfalen 3.

Wechselbörse: Alle Transfers der Landesliga Westfalen 3

Kommen und Gehen in der siebten Liga

22. Juli 2008, 09:24 Uhr

Wie in jedem Jahr hat sich auch vor dieser Saison wieder einiges getan bei den Westfalen-Landesligisten. Sehr viel Bewegung gab es in Hordel. Hier die Wechselübersicht der Landesliga Westfalen 3.

DJK TuS Hordel

Zugänge: Sinan Celinkaya (SW Eppendorf), Danijel Colic (Galatasaray Mülheim), Sascha Dalman (SW Eppendorf), Karsten Dunklau (SV Herbede), Michael Jasmund (TuS Stockum), Ikenna Onukogu (Galatasaray Mülheim), Christian Risikat (SG Langenbochum), Tobias Scheip (Recklinghausen 08/09), Thomas Woischnik (Spvgg. Erkenschwick), Alexander Meyer, Patrick Preissing, Chris Reckort, Ramon Wilhelm (alle eigene Jugend).

Abgänge: Badgad Ballout, Frank Schiel, Kevin Puneßen, Felix Schwake, Marco Jankowski, Alexander Koß, Nils-Sven Jahn, Hüseyin Cagimda, Ümit Wozdogan (alle bereits während der Saison), Hüseyin Celik (TuRa Rüdinghausen), Dominik Nagel (Essen-Schonnebeck), Dimitrios Tziampazakis, Christopher Pache, Nicolai Striewe (alle SG 09 Wattenscheid II), Benedikt Breitenstein (SW Wattenscheid 08), Dawid Ginczek (TSG Sprockhövel), Bertrand Eno (Spvg Schonnebeck), Carsten Neuhaus, Dominik Paus, Torsten Fäller (alle Ziel unbekannt).

VfB Günnigfeld

Zugänge: Peter Közle (FC Inter Bochum), Dino Degenhardt (TuRa Rüdinghausen), Damian Kolodziej (DSC Wanne-Eickel), Alexander Schreier (WSV Bochum), Kevin Wrede (BG Schwerin-Jugend), Ahmed Aksoy (eigene Reserve), Mike Maceri (FC 96 Recklinghausen), Nils Knepper (Soester SV).

Abgänge: Florian Drews (Wanne 11), Yussuf Cimsit (SV Sodingen), Pierre Seifert, Faysel Khmiri (beide SC Union Bergen), Tim Jantowski (Ziel unbekannt).

SW Wattenscheid 08

Zugänge: Andreas Köster (FC Recklinghausen), Thimo Hildebrandt, Kamil Kokoschka, (beide SW Eppendorf), Murat Tatar (SG 09 Wattenscheid), Benedikt Breitenstein (TuS Hordel), Mohammed Ali (VfB Oldenburg), René Giertulla (Wanne 11), Jonas Radtke (eigene Reserve), Mark Pokorny (DSC Wanne-Jugend), Mario Neumann (FC Wattenscheid-Ost-Jugend).

Abgänge: Fabrice Wübbeling (FC Neuruhrort), Phillip Peschel (SW Eppendorf), Alexander Wagener (Arminia Bochum), Tim Ganser (SSVg Velbert), Bayram Kollu (SG 09 Wattenscheid II), Sascha Kothmeyer, Dennis Schulte (beide Ziel unbekannt).

WSV Bochum

Zugänge: Arijan Keshawarzian (DSC Wanne-Eickel), Sebastian Weyers (Teutonia Riemke), Alexander Schüning (Ehrenfeld), Hendrik Borchert, Artem Bespalov (beide eigene Jugend).

Abgänge: Jan Kiessling (SV Herbede), Alexander Schreier (VfB Günnigfeld), Dominik Teske (Hiltrop), Giacomo Lai (Ziel unbekannt).

SC Weitmar 45

Zugänge: Tim Weskamp (FSV Witten), Steven Murru (Adler Riemke), Marc Kaiser (SW Eppendorf), Andreas Müller (SV Reitlingen), Marcel Schalla, Yannik Lohausen (beide eigene Jugend).

Abgänge: Jan Baldenbach (SW Eppendorf), Sascha Niessalla (Wettkampfpause), Ahmed Ünal (Union Bergen).

SG Wattenscheid 09 II

Zugänge: Bayram Kollu (SW Wattenscheid 08), Dennis Konarski (Westfalia Herne), Sleimann Salha (BVH Dorsten), Ahmet Özgen (YEG Hassel), Dimitrios Tziampazakis, Nicolai Striewe, Christopher Pache (alle TuS Hordel), Valon Banulla (FSV Witten), Dominik Menze (Germania Gladbeck), Mustafa Weis (SG Linden-Dahlhausen), Frederick Raymond (WSV-Jugend), Robert Asare (SV Lippstadt-Jugend), Timo Kruntorad, Christopher Bartsch, Daniel Oehlmann, Deniz Kutlu, Haluk Cekirdek (alle eigene Jugend).

Abgänge: Keine (nahm in der letzten Saison nicht am Spielbetrieb teil).

TuS Eving-Lindenhorst

Zugänge: Rouben Douglas (TuS Iserlohn), Daniel Splettstößer (FV Engers), Eyüp Cosgun (Phönix Eving), Ahmet Cosgun (ASC 09 Dortmund), Mark Biller (SSV Hagen), Mirnas Husic (TuS Eichlinghofen), Yakup Özer (SC Osmanlispor).

Abgänge: Mohamed Lmcademali, Sascha Piontek (beide ASC), André Heitmeier (Ziel unbekannt), Tim Schwarz (Hombrucher SV), Bastian Erzen (TuRa Rüdinghausen), Younness Ghalem (SV Berghofen), Stephan Hornberger (DSC Wanne-Eickel), Sascha Bogdanowicz (Arminia Marten).

Hombrucher SV

Zugänge: Tim Schwarz (TuS Eving-Lindenhorst), Dennis Frohn (ETuS Schwerte-Ost), Danny Baron (Westfalia Herne).

Abgänge: Michael Kotlewski (SV Brackel), Christian Korolczuk (FV Scharnhorst), Oliver Ridder (VfB Waltrop), Oliver Seibert (Ziel unbekannt).

Mengede 08/20

Zugänge: Christian Grond (BG Schwerin), Tim Heptner (Preußen Lünen), Christof Luka (BG Schwerin), Matthias Marten (Schwerin A-Junioren), Sebastian Lüschen (TSC Eintracht A-Junioren), Marc Olschewski (VfB Habinghorst), Daniel Reuscheck (BW Schwerin A-Junioren), Martin Tappe-Tiemann (Adler Riemke), Daniel Pape (VfB Habinghorst), Christopher Sprick (BV Brambauer), Lukas Staudinger (A-Junioren), Florian Schulz (eig. 2. Mannschaft).

Abgänge: Christoph Frommert, Dominic Seelig (Westfalia Wickede), Tilly Ethirmanaingsam, Julio Alonso (beide TuRa Rüdinghausen), Samir Zulfic (VfB Lünen), Matthias Pauli (Teutonia Waltrop), Freddy Nolte (ASC 09 Dortmund).

Phönix Eving

Zugänge: Michael Mackowiak (SV Brackel), Lukasz Zemla (Westfalia Huckarde), René Bleschke (VfL Kamen), Abi Chargui (TuS Eichlinghofen).

Abgänge: Mustafa Cankaya, Sebastian Grundmann (Ziel unbekannt), Dennis Gillner (VfL Kemminghausen), Erman Cekic (BSV Schüren), Rafael Brzosko (SuS Derne), Eyüp Cosgun (TuS Eving-Lindenhorst), Stefan Schütrumpf (FC Merkur).

VfB Habinghorst

Zugänge: Philipp Nährig (FC Frohlinde), Mehmet Turgut (Wacker Obercastrop), Jens Lehmann (SF Nette), Filippe Santos (FV M-Kastel), Björn Schmidt (SW Meckinghoven), Hayder Bozkurt (Yeni Genclik), Daniel Kozakowski (SV Schermbeck), Christopher Glaßmeyer (SG Castrop), Sebastian Landes, Sebastian Purchler (beide eigene Reserve), Jonas Scheiger (eigene A-Jugend).

Abgänge: Daniel Kristler (SSV Hagen), Marc Olschewski, Daniel Pape (beide Mengede 08/20), Patrick Podwysocki, Marvin Willenberg (beide Wacker Obercastrop), Thorben Zöllner (SG Castrop), Andree Sabra (TuS Rahm), Michael Bittner, Thilo Karl (beide Karriereende).

Blau-Gelb Schwerin

Zugänge: Thomas Pschybilla, Jerrit Klein, Dennis Dannemann, Timo Christott, Andreas Schapowalow, Stefan Kitowski, Benjamin Bielmeier, Sven Maier (alle aus eigener Jugend), Kevin Temme (Wattenscheid 09), Cihangir Sahinli (SV Dingen), Michael Fink (Vorw. Kornharpen), Ioannis Tsotoulidis (Eving Lindenhorst), Ramazan Atasoy (BW Huckarde), Dennis Hasecke (Wacker Obercastrop).

Abgänge: Christian Grond, Christof Luka (beide Mengede 08/20), Jimmy Thimm (Vorwärts Kornharpen), Simon Rast (Ziel unbekannt), Raphael Schmieja (SV Sodingen), Timo Buchholz (Eintracht Gelsenkirchen).

TuS Heven

Zugänge: Sascha Scherlo (TuS Ennepetal), Michael Nowicki (SV Herbede), Julian Zimmer (TuS Hattingen), Thorsten Weinberger (TuRa Rüdinghausen), Michael Dros (DJK TuS Ruhrtal), Jasko Delic (SF Schnee), Dominik Paus (DJK TuS Hordel), Önder Kartal, Adam Wojciazek (beide Türkischer SV).

Abgänge: Frank Roth (SV Herbede), Tim Bäcker (FSV Witten), Özgür Gökçe (Karriereende).

SSV Buer

Zugänge: Volker Messmann (Tura Duisburg), Christian Wichmann (Erle 08), Marcel Frediani (BVH Dorsten), Christian Götte, Mathias Büch, Michael Paderta, Tobias Erwig, David Rogowski, Daniel Moritz, Alexander Buda (alle eigene Jugend), Tarek Mustic (Erle 08), Andre Krischak (Horst 08), Andre Koch (SC Hassel).

Abgänge: Kevin Scherer ( SV Schermbeck), Daniel Kassen, Bastian van den Boom, Patrik Rüsenberg (alle FC 96 Recklinghausen), Chris Chlodek (SV Zweckel), Christoph Baron (RW Deuten).

SG Eintracht Gelsenkirchen

Zugänge: Timo Buchholz (BG Schwerin), Mario Belijan (RW Leithe), Serhat Hakan (SF Wanne 11), Daniel Bittorf (RW Leithe), Daniel Braun (SF Wanne 11), Onur Cinel (RSV Klosterhardt), Fabrice Meinert (Spfr. Bulmke).

Abgänge: Sebastian Schmidt (ETuS GE), Misel Zec (TuS Gahlen), Rene Puzig (Adler Feldmark), Dominik Krüger (Spfr.Bulmke), Marcel Just (Adler Feldmark), Manuel Navarro (Wanne 11), Dennis Jablonski (RWW Bismarck), Uwe Camp, Thomas Zepanski (beide Karriereende).

SV Sodingen

Zugänge: Yasin Ekici (DSC Wanne-Eickel), Yusuf Cimsit (VfB Günnigfeld), Ouissam Kachout (SV Kupferdreh), Ersan Kaya (SV Wanne 11), Markus Maxellon (FC Remscheid), Rafael Smieja (BG Schwerin), Thomas Wienroth (SCW, AH), Giuseppe Fagone (DSC, Jugend), Abdel Moumen El Bardiai (Marokko Herne).

Abgänge: Igor Denysiuk (FC Kray), Dario Ruzic (SpVgg Erkenschwick), Michael Esser (VfL Bochum), Jochen Kalender (SG Langenbochum), Bright Ojigwe (Ziel unbekannt)

Autor:

Mehr zum Thema

Rubriken

Kommentieren