In der Bezirksliga 8 wollen sich gleich mehrere Teams in die feine Gesellschaft der Aufstiegskandidaten einreihen. Mancherorts streckten sich die Verantwortlichen bei der Kader-Planung mächtig. Gleich 13 Neue präsentiert die SpVg. Bönen, der SV Brackel, Preußen Lünen oder SuS Derne langten ebenfalls zweistellig zu.

Bezirksliga 8: Die Sommer-Transfers in der Übersicht

Die Titelkandidaten stehen Schlange

07. Juli 2008, 21:31 Uhr

In der Bezirksliga 8 wollen sich gleich mehrere Teams in die feine Gesellschaft der Aufstiegskandidaten einreihen. Mancherorts streckten sich die Verantwortlichen bei der Kader-Planung mächtig. Gleich 13 Neue präsentiert die SpVg. Bönen, der SV Brackel, Preußen Lünen oder SuS Derne langten ebenfalls zweistellig zu.

Die SV Holzwickede, Westfalia Wickede und der VfL Kamen unternehmen einen neuerlichen Versuch, den Spitzenplatz in Beschlag zu nehmen. Clubs wie Bönen oder TuS Körne streben ebenfalls weiter nach oben. Neu in der Liga sind die „Staffel-Wechsler“ SV Herbern, vor zwei Jahren Vize-Meister der Bezirksliga 8, sowie die drei Aufsteiger Königsborner SV, BSV Schüren und ATC Brambauer. Das Trio setzt auf eher punktuelle Kader-Veränderungen.

[i]Die Wechsel in der Übersicht:[/i]

Königsborner SV

Zugänge: Serif Yesil (SG Holzwickede), Daniel Lopes ( zuletzt SG Holzwickede).

Abgänge: Daniel Imiella, Ivan Grgic (beide FC TuRa Bergkamen), Sascha Siegner (TuS Stockum), Sitke Üstün (SSV Mühlhausen-Uelzen).

Trainer: Frank Griesdorn.

VfL Kamen

Zugang: Sascha Buch (SG Massen).

Abgänge: Nico Savvidis (Ziel unbekannt), René Bleschke (Phönix Eving), Pierre Krause (Lüner SV).

Trainer: Marko Barwig

SuS Kaiserau

Zugang: Steffen Köhn (eigene Jugend).

Abgänge: Kay Guse (Stand-by-spieler), Benedikt Frohnert (pausiert).

Trainer: Reinhard Behlert

Gurbet Spor Bergkamen

Zugänge: Waldemar Glanc, Ahmet Isik, Murat Kara (TuRa Bergkamen), Ufuk Öztürk, Yasar Celik und Hakki Karacelik (TIU Rünthe A-Jugend), Coskun Bayir (TSG Kamen), Deniz Kilinc (SuS Oberaden) und Güney Gültekin (zuletzt Castrop-Rauxel), Mehmet Bilgir, Sercan Dereli (SpVg. Bönen).

Abgänge: Ahmet Karayildiz, Hakan Sati, Serkan Koyuncu (alle Ay-Yildiz Derne), Abdullah Ergün (Ziel unbekannt), Nihat Isik (ATC Lünen-Brambauer).

Trainer: Erkan Gökce.

SV Holzwickede

Zugänge: Lars Moneke (SG Massen), Christopher Kaiser (SuS Derne), Dennis Gerlewe (VfB Lünen), Fabian Heinrich (TuS Wickede), Marcel Piasczyk (SC Aplerbeck), Semir Devoli (Bonner SC).

Abgänge: Carsten Sichler (SSV Mühlhausen-Uelzen), Martin Krüger (Lüner SV), Michael Kuhlmann(SV Ottfingen), Sebastian Niethus (SV Hilbeck), Dirk Hulliger (Westerwald), Malte Schulze-Happe (Osnabrück), Sebastian Kamm (Düsseldorf).

Trainer: Ingo Peter.

SpVg. Bönen

Zugänge: Michael Sojka (SG Holzwickede), Erdem Edogmus (SG Holzwickede), Ismail Oturak (IG Bönen), Martin Thielmann (VfR Sölde), Carsten Bertzkat (VfL Werne), Adnan Lachkar ( MSC Holzwickede) Matze Böings (SC Westtünnen), Mike Löffler (VfB Leipzig A-Jugend), Michael Strothmann, Daniel Sorge, Samet Özgün, Sercan Engin, Anton Bulion (alle eigene Jugend).

Abgänge: Matthias Chrismann (SVF Herringen), Hristos Solakis (Ziel unbekannt), Edwin Miskic (Ziel unbekannt), Ersin Atilgan (Ziel unbekannt, Steffen Hutmacher (SuS Lünern), Aydin Sezer (Ziel unbekannt), Thorsten Berger (Jugend Trainer TuS Wiescherhöfen), Mehmet Bilgir, Sercan Dereli (Gurbet Spor Bergkamen).

Trainer: André Kracker.

SG Massen

Zugänge: Jasper Hessenkamp (BR Billmerich), Dischant Chandihok, Lennard, Hamm, Kevin Hendel, Max Schäfer-Franke, Fabian von Hasselbach (alle eigene Jugend).

Abgänge: Jamshid Ahadzai, Jan Grassat, Matthias Küster (alle Ziel unbekannt), Christian Nowak, Daniel Scharffetter (beide Lüner SV), Lars Moneke (SV Holzwickede), Mirco Rienhoff (SSV Mühlhausen-Uelzen), Sascha Buch (VfL Kamen), Marcus Reis (Lüner SV Trainer), Moritz Schaffeld (bereits zur Winterpause SG Holzwickede).

Trainer: Andreas Tewes

SV Brackel 06

Zugänge: Marius Nowak (BV Herne-Süd), Michael Kotlewski (Hombrucher SV), Özgür Ceylan (FC Frohlinde), Kai Döllermann, Richard Stahl (beide TSC Eintracht), Marius Manecki (TSC Eintracht A-Jgd.), Muhammed Abba (SC Dortmund 97/08), Markus Gronemeyer (VfL Hörde), Kevin Heise (Lüner SV), Nigel Behrends (eigene Jugend).

Abgänge: Sascha Ambacher (DJK TuS Körne), Ayad Triki, Andre Gordon, Stefan Mackowiak (alle ÖSG Viktoria Dortmund), Michael Mackowiak (Phönix Eving), Alexander Schwarz (SC Dorstfeld).

Trainer: Bernd Wächtler:

SuS Derne

Zugänge: Dimitrios Makridis (SC Dortmund), Oktay Akyüz (VfL Kemminghausen), Raphael Brzosko (Phönix Eving), Murat Soysaldi (zuletzt VfL Kemminghausen), Jan Lavison (TuS Langschede), Marcel Schmale (Preußen Lünen A-Jgd.), Thomas Demit (W. Wickede A-Jgd.), Marvin Wisotzki, Kadir Keser, Sead Cetin (alle eigene Jugend).

Abgänge: Murat Büyükdere (TuRa Rüdinghausen), Christopher Kaiser (SV Holzwickede), Peter Malik (pausiert).

Trainer: Holger Tremblau

DJK TuS Körne

Zugänge: Sascha Ambacher (SV Brackel 06), Björn Gudermann (SV Geseke), Michael Cuper (ASC Dortmund 09), Christian Dworzecki (nach Pause).
Abgänge: Marcel Brüning (FC Merkur), Holger Orth, Yetis Delieli (hören auf).

Spielertrainer: Axel Schmeing

BSV Schüren

Zugänge: Lukas Fluder (Arminia Marten), Soufian El Gaouzi (Westfalia Wickede), Erman Cekic (Phönix Eving), Mounir Boulakhrif (VfL Hörde), Jan Nietzrath (SV Brackel A-Jgd.), Marcel Gabor (eigene Jugend).

Abgänge: Stefan Stolpmann (SV Berghofen), Tuncay Salt, Ibrahim Diakite (beide Ziel unbekannt).

Trainer: Peter Walter:

Westfalia Wickede

Zugänge: Christoph Frommert, Dominic Seelig (beide Mengede 08/20), Dominik Dröse (RW Ahlen A-Jgd.), Jonas König, Mathieu Bengsch, Mario Bunk (alle eigene Jugend).

Abgänge: Soufian El Gaouzi (BSV Schüren), Oliver Draxler (Lüner SV).

Spielertrainer: Marko Schott.

SV Preußen 07 Lünen

Zugänge: Dennis Hampel (SV Borussia Ahsen), Markus Schelonke (BV Brambauer), David Watolla, Kevin Nass und Sebastian Borchert (alle VfB Lünen 08), Christian Kwiatkowski (SV Südkirchen), Christian Koch als Co-Trainer (BV Brambauer), Martin Malaschewski ( TuS Niederaden), Patrick Neumann, Dastin Serges und Mario Stojak (alle eigene Jugend).

Abgänge: Benjamin Fasse (Westfalia Wethmar), Tim Heptner (Mengede 08), Ricai Pakdemir (ATC Brambauer), Michael Steinhofer (VfB Lünen).

Trainer: Uwe Höhn.

ATC Lünen-Brambauer

Zugänge: Raci Pakdemir (Preußen Lünen), Murat Ayyildiz (VfB Lünen), Nihat Isik (Gurbet Spor Bergkamen), Dogan Gaplan (Preußen Münster):
Abgänge: Umut Zorlu (TSV Bochum), Osman Okumus )hört aus gesundheitlichen Gründen auf), Ünal Mert (Ziel unbekannt), Metin Demirbilek (TSV Bochum).

Trainer: Holger Gehrmann.

SV Südkirchen

Zugänge: Tobias Tumbrink, Sebastian Köpe (beide BV Brambauer), Christopher Eulich (SV Herbern A-Jugend), Andre Brösch, Marc Bördeling (beide Lüner SV), Dennis Osmolski (VfB Waltrop).

Abgänge: Tim Mersch (Ziel unbekannt), Christian Kwiatkowski (Preußen Lünen), Thorsten Kräher (Werner SC).

Trainer: Mark Bördeling.

SV Herbern

Zugänge: Bernd Löcke (TuS Hiltrup), Hendrik Füchtling, de Sosa (beide TuS Ascheberg), Dennis Kaminski, Tobias Krampe (alle eigene Jugend).

Abgang: Peter Lassak (hört auf).

Trainer: Ralf Dreier.

Autor:

Mehr zum Thema

Rubriken

Kommentieren