Seit dem 30. Juni ist der Transfermarkt geschlossen und damit stehen auch in den Westfalenligen die Kader weitgehend fest. Es können jedoch noch vereinslose Spieler verpflichtet werden, da diese von der Transferfrist nicht betroffen sind.

Wechselbörse: Westfalenliga 1 und 2

Kommen und Gehen im Überblick

02. Juli 2008, 21:40 Uhr

Seit dem 30. Juni ist der Transfermarkt geschlossen und damit stehen auch in den Westfalenligen die Kader weitgehend fest. Es können jedoch noch vereinslose Spieler verpflichtet werden, da diese von der Transferfrist nicht betroffen sind.

Die meisten neuen Akteure verpflichtete TuRa Rüdinghausen, wo gleich 16 externe Zugänge den Verein verstärken sollen. Nur punktuell holte dagegen der Hammer Verein Westfalia Rhynern neue Spieler dazu, bei denen der Abgang von Top-Torjäger Björn Traufetter zu Schalke II am schwersten wiegt.

Westfalenliga 1

[u]Spvgg. Erkenschwick[/u]

Zugänge: Timo Vössing (SG Wattenscheid), Tobias Beckmann (SC Verl), Tobias Bockhoff (Vestia Disteln), Dario Ruzic (SV Sodingen), Roman Herholz, Mark Meuter, Mark Mireinski, Lukas Wels, Jürgen Laugalies Muhsin Kocagöz, Martin Kubiza, Muhar Mulai, Pierre Loichtenfeld (alle eigene U23), Marvin Schurig, Marvin Kruppke, Igor Ljustina (alle eigene A-Jugend).

Abgänge: Marcel Althaus, Philipp Kasperidus (SC Wiedenbrück), Nils Eisen, Martin Setzke, Zouhair Allali (beide Westfalia Herne), Raffael Maccauro, Volkan Kiral, Francis Bugri (alle SF Lotte), Thomas Falkowski (VfB Hüls), Sascha Höhle (ETB SW Essen), Pascal Kurz, Fabian Görrissen (beide Ziel unbekannt), Max Pelka, Dawid Sawatzki (beide BV Brambauer), Daniel Seidel (Preußen Münster II), Markus Wood (TuS Eving-Lindenhorst).

[u]Westfalia Rhynern[/u]

Zugänge: Nils Naßhan (FSV Werdohl), Kamil Orhan (SC Wiedenbrück), Eugen Felberg, Valeri Neufeld (beide SG Oestinghausen), Hendrik Kunz (VfL Mark).

Abgänge: Björn Traufetter (Schalke 04 II), Alexander Thiele (SF Oestrich), Aykut Kiziltepe (SC Neheim), Björn Polzin, Aykut Kislali (beide Ziel unbekannt).

[u]SV Lippstadt[/u]

Zugänge: Lars Schröder (TuS Allagen), Thomas Bertels (RW Horn), Oliver Brocke (SC Paderborn II), Jürgen Dieks (Delbrücker SC), Lasse Fischer-Riepe (FC Gütersloh), Björn Polzin (SV Rhynern), Philipp Casperidus (Spvgg. Erkenschwick), Carlos Castilla (SC Wiedenbrück), Sascha Rammel (FC St. Pauli II), Mathias Szczygiel (Lüner SV).

Abgänge: Milos Mandic, Patrick Neumann (beide SC Verl), Steve Ridder (VfB Lübeck II), Sebastian Veith (SC Fürchtorf), Peter Reckordt, Hendrik Eickel (beide RW Horn), Dennis Hustadt (Delbrücker SC), Peter Kushev, Issa Issa, Mirsad Gutic, Mushin Ugur, Pierre Aboutou, Istvan Gal, David Berwecke, Kawaku Afriyie, Thorsten Horz, Murat Bakir, Daniel Telenga, Daniel Farke (alle Ziel unbekannt).

Westfalenliga 2

[u]BV Brambauer[/u]

Zugänge: Fehat Kara (SSV Hagen), Celik Bazcak, Moritz Manna (beider A-Jugend Hammer SpVg.), Joachim Coers, Dennis Köse, Dominik Hanke (alle Lüner SV), David Sawatzki, Max Pelka (beide Spvgg. Erkenschwick), Patrick Klinger (SuS Olfen), Sascha Wolf (BW Altstedde), Daniel Schaffer (VfB Waltrop).

Abgänge: Ivo Banascinski, Dennis Kroll (beide TuRa Rüdingahusen), Robert Podeschwa (FC Brünninghausen), Sebastian Köpke, Tobias Tumbrink (Beide SV Südkirchen), Darius Kinscher, Bülent Kirkagac (beide Ziel unbekannt), Dennis Hense (SC Aplerbeck), Christopher Sprick (Mengede 08).

[u]SC Hassel[/u]

Zugänge: Kevin Adade (Vorwärts Kornharpen), Carsten Neuhaus (TuS Hordel), Dennis Wimmers (Erle 19), Marcel Radke (Erle 08), Timur Karagülmez (RW Wacker Bismarck), Pascal Vögeling, Turhal Emrah, Miroslav Gojkovic, Ersan Derin (alle eigene Jugend)

Abgänge: Sven Potthast (SV Dorsten-Hardt), Sören Schürer (SV Zweckel), Felix Sadlowski (FC 96 Recklinghausen), Daniel Bertram (SV Schermbeck), André Koch (SSV Buer), Tim Dosedahl (VfB Hüls), Claudio de Manna, Tim Grothuysen (beide Ziel unbekannt).

[u]TSG Sprockhövel[/u]

Zugänge: Patrick Knieps, Marco Aurich, Markus Fürguth, Jan Helfers, Fabian Feldmann, Osman Öztürk (alle eigene A-Jugend), Patrick Schoppen (Wuppertaler SV Borussia A-Jugend), Sven Preissing (Phoenix Bochum), Dawid Ginczek (DJK TuS Hordel A-Jugend), Oliver Triestram, Sheria Bitendere (beide Hasper SV).

Abgänge: Robert Wasilewski (Co-Trainer in Polen), Andre Lindenblatt (Westfalia Herne), Marius Kundrotas (Spielertrainer TuS Hattingen), Daniel Gerling (SG Welper), Daniel Gavranovic (DSC Wanne-Eickel), Marcel Appiah (Arm. Bielefeld II), Karsten Gorges (Ziel unbekannt), Alex Homann (SSV Hagen).

[u]TuRa Rüdinghausen[/u]

Zugänge: Tobias Albrecht (SG Lütgendortmund), Jens Köhler (A-Jugend TSC Eintr. Dortmund), Thomas Hillebrand, Michael Marzinkowski (beide TuS Eichlinghofen), Murat Büyükdere (SuS Derne), Dejan Petrovic (TSV Marl-Hüls), Thileepan Ethirmanasingam (Mengede 08/20), Tuna Kayabasi (SSV Hagen), Bastian Erzen (TuS Eving-Lindenhorst), Ivo Banaczinski, Dariusz Kinscha, Dennis Kroll (alle BV Brambauer), Sebastian Demtröder (SC Hassel), Julio Alonso (Mengede 08/20), Rafik Chaou (Lüner SV), Hüseyin Celik (TuS Hordel).

Abgänge: Michael Röder (Union Solingen), Thorsten Frommberger (DSC Wanne-Eickel), Stefan Schierbaum (TuS Ennepetal), Andreas Hanke (berufliche Pause), Dino Degenhard (VfB Günnigfeld), Dustin Wurst, Michael Wurst (beide SV Herbede), Stefan Golm (Vorwärts Kornharpen), Pascal Langer (SF Oestrich), Mathias Sellmann (SSV Hagen), Patrick Bräuer (TuS Wengern), Dirk Riechmann, Markus Scherff, Yasin Isiktekin, Ergin Ersoy, Markus Mozin (alle Ziel unbekannt).

[u]SV Herbede[/u]

Zugänge: Sebastian Kleine (Westfalia Herne), Frank Roth (TuS Heven), Dustin Wurst, Michael Wurst (beide TuRa Rüdinghausen), Marvin Rathmann, Markus Fuchs (beide Vorwärts Kornharpen), Jan Kießling (WSV Bochum), Murat Uzun (1. FC Wülfrath), Christian Kleine (DJK Adler Riemke), Lars Heese (reaktiviert).

Abgänge: Thomas Grabowski (Preußen Borghorst), Karsten Dunklau (DJK TuS Hordel), Michal Nowicki (TuS Heven), Ferhat Mandendere (TuRa Rüdinghausen), Francesco Minotulo (Hasper SV).

[u]VfL Schwerte [/u]

Zugänge: Daniel Limberg (SF Oestrich-Iserlohn, Torwart), Björn Goeseke (SF Oestrich-Iserlohn, Mittelfeld), Marc Braier (ETuS/DJK Schwerte, Abwehr), Patrick Kunze (VfK Weddinghofen, Angriff), Nils Klems (VfB Westhofen, Allrounder), Sven Mayer (TuS Neuenrade, Offensive), Ayden Will (Gurbetspor Bergkamen, Mittelfeld), Bekir Kilabaz (TSC Eintracht Dortmund A-Jgd., Offensive), Alexander Hueck, Marcel Lupp, Sasa Radonjic, Welf-Alexander Wemmer (alle eigene Jugend).

Abgänge: David Sobral (Lüner SV), Krishan Weber (SV Hohenlimburg), Oliver Rost (ETuS/DJK Schwerte), Gregor Podeschwa (Karriereende), Jan Frey (SF Oestrich-Iserlohn 2), Muhammet Aydin, Matthias Roos, Mentor Rexhepi, Erdal Tekin, Fritz Mbame (alle Ziel unbekannt).

[u]DSC Wanne-Eickel[/u]

Zugänge: Christopher Ditterle (SC Westfalia Herne), Levent Gökcek (SF Oestrich-Iserlohn), Adrian Czyszczon (BV Herne-Süd), Stephan Hornberger (TuS Eving-Lindenhorst), Thorsten Frommberger (TuRa Rüdinghausen), Daniel Gavranovic (TSG Sprockhövel), Sezgin Salli (SC Westfalia Herne).

Abgänge: Yasin Ekici (SV Sodingen), Arijan Keshawarzian (WSV Bochum), Damian Kolodziej (VfB Günnigfeld), Benjamin Reis (SV Zweckel), Yusuf Kaba (unbekannt), Baykal Yilmaz (BV Herne-Süd?).

[u]ASC Dortmund[/u]

Zugänge: Dennis Hense (BV Brambauer), Freddy Nolte (Mengede 08/20), Kevin Marquardt (Jgd. KG Dorstfeld), Dario Philipp (Jgd. Arminia Marten), Sascha Piontek (TuS Eving), Danny Woidtke, Christian Kinder (beide Davaria Davensberg), Christian Boldt (SG Holzwickede), Sascha Neefs (SV Ottfingen), Mohamed Lmcademali (TuS Eving).

Abgänge: Marcel Piascyk (SV Holzwickede), Ahmet Cosgun (TuS Eving), Michael Cuper (TuS Körne), Christian Gohr (ASC 09 II), Boris Mihajlovic (spielender Co-Trainer beim ASC 09 II), Dominik Loester (TuS Körne), Kevin Hamann, Steffen Neuhoff.

[u]Vorwärts Kornharpen[/u]

Zugänge: Steffen Nass (A-Jugend TuS Hordel), Roman Dworniczak (A-Jugend Westfalia Herne), Steve Feind (SC Steele 03/20), Jimmy Thimm (BG Schwerin), Marco Knappik (A-Jugend Erkenschwick), Jeff Gyasi (A-Jugend SG Wattenscheid), Hendrik Weber (Teutonia Riemke), Tobias Wille (FV Ötigheim), Adolf Witt (A-Jugend Westfalia Herne), Ali Sayed (YEK Hassel), Kevin Rudolph (A-Jugend TuS Hordel), Andreas Golm (TuRa Rüdinghausen), Hubertus Thiers (SG Wattenscheid), Pierre Putze (SF Bulmke), Rene Nettelbeck (SC Steele 03/20), Jakub Grzela (FC Neuruhrort).

Abgänge: Kevin Adade (SC Hassel), Michel Fink (BG Schwerin), Markus Fuchs, Marvin Rathmann (beide SV Herbede), Christian Kaup (FC 96 Recklinghausen), Jacek Niemyjski (FC Zweckel), Dimitrios Trasias, Omar Abou-Saleh, Raffael Suchan (alle Ziel unbekannt).

[u]FC 96 Recklinghausen[/u]

Zugänge: Daniel Kassen (SSV Buer), Christian Kaup (Vorwärts Kornharpen), Felix Sadlowski (SC Hassel), Andreas Wolf (SpVg. Herten), Ebubekir Bakkal (eigene Jugend), Daniel Rathert (A-Jugend Erkenschwick), Thomas Kornas (eigene Jugend), Adrian Przibilka (Erkenschwick), Bastian van den Boom (SSV Buer), Ümit Delibas (eigene Reserve), Daniel Dominiak (A-Jugend Erkenschwick), Mirko Eisen (Erkenschwick), Patrick Rüsenberg (SSV Buer), Jan Brenner (SC Marl-Hamm).

Abgänge: Thomas Dannowski (Germania Gladbeck), Lars Fack, Michael Lackmann (beide SF Stuckenbusch), Boban Georgiev (TuS 05 Sinsen), Nadir Ibrahimovic (1. FC Preussen Hochlarmark), Mesut Karabacak (SG Langenbochum), Andreas Köster (ETB Schwarz-Weiß Essen), Muhammed Attris, Mike Maceri (beide Ziel unbekannt), Dennis Wille (BV Herne Süd)

Autor:

Mehr zum Thema

Rubriken

Kommentieren