Bundesliga-Absteiger VfB Stuttgart trifft am ersten Spieltag der neuen Zweitliga-Saison auf den FC St. Pauli.

2. Bundesliga

VfL startet mit Heimspiel gegen Union Berlin

dpa
29. Juni 2016, 11:11 Uhr
Foto: Firo

Foto: Firo

Bundesliga-Absteiger VfB Stuttgart trifft am ersten Spieltag der neuen Zweitliga-Saison auf den FC St. Pauli.

Das geht aus dem am Mittwoch veröffentlichten Spielplan der Deutschen Fußball Liga (DFL) hervor. Hannover 96 als zweiter Erstliga-Absteiger muss im Eröffnungsspiel am Freitag, 5. August (20.30 Uhr/Sky), beim 1. FC Kaiserslautern antreten. Drittliga-Meister Dynamo Dresden empfängt zum Auftakt den 1. FC Nürnberg. Aufsteiger Würzburger Kickers reist zunächst zu Eintracht Braunschweig. Der erste Spieltag im Unterhaus findet vom 5. bis 8. August statt.

Der 1. Spieltag in der 2. Bundesliga in der Übersicht.

1. FC Kaiserslautern - Hannover 96
VfB Stuttgart - FC St. Pauli
VfL Bochum - 1. FC Union Berlin
Eintracht Braunschweig - Würzburger Kickers
Greuther Fürth - TSV 1860 München
1. FC Heidenheim - Erzgebirge Aue
Arminia Bielefeld - Karlsruher SC
SV Sandhausen - Fortuna Düsseldorf
Dynamo Dresden - 1. FC Nürnberg

2. Spieltag (12. bis 15. August)
Hannover 96 - Greuther Fürth
1. FC Nürnberg - 1. FC Heidenheim
FC St. Pauli - Eintracht Braunschweig
Union Berlin - Dynamo Dresden
Karlsruher SC - VfL Bochum
Fortuna Düsseldorf - VfB Stuttgart
TSV 1860 München - Arminia Bielefeld
Erzgebirge Aue - SV Sandhausen
Würzburger Kickers - 1. FC Kaiserslautern

3. Spieltag (26. bis 29. August)
VfL Bochum - Hannover 96
Karlsruher SC - TSV 1860 München
Eintracht Braunschweig - 1.FC Nürnberg
Greuther Fürth - Erzgebirge Aue
1. FC Kaiserslautern - Fortuna Düsseldorf
1. FC Heidenheim - Würzburger Kickers
Arminia Bielefeld - Union Berlin
SV Sandhausen - VfB Stuttgart
Dynamo Dresden - FC St. Pauli

4. Spieltag (09. bis 12. September)
VfB Stuttgart - 1. FC Heidenheim
Hannover 96 - Dynamo Dresden
1. FC Nürnberg - TSV 1860 München
FC St. Pauli - Arminia Bielefeld
Union Berlin - Karlsruher SC
SV Sandhausen - 1. FC Kaiserslautern
Fortuna Düsseldorf - Greuther Fürth
Erzgebirge Aue - Eintracht Braunschweig
Würzburger Kickers - VfL Bochum

5. Spieltag (16. bis 18. September)
VfL Bochum - 1. FC Nürnberg
Karlsruher SC - FC St. Pauli
Eintracht Braunschweig - SV Sandhausen
Greuther Fürth - Würzburger Kickers
1. FC Kaiserslautern - VfB Stuttgart
1. FC Heidenheim - Fortuna Düsseldorf
Arminia Bielefeld - Hannover 96
TSV 1860 München - Union Berlin
Dynamo Dresden - Erzgebirge Aue

6. Spieltag (20./21. September)
VfB Stuttgart - Eintracht Braunschweig
Hannover 96 - Karlsruher SC
1. FC Nürnberg - Greuther Fürth
FC St. Pauli - TSV 1860 München
1. FC Kaiserslautern - Dynamo Dresden
SV Sandhausen - 1. FC Heidenheim
Fortuna Düsseldorf - VfL Bochum
Erzgebirge Aue - Arminia Bielefeld
Würzburger Kickers - Union Berlin

7. Spieltag (23. bis 26. September)
VfL Bochum - VfB Stuttgart
Union Berlin - FC St. Pauli
Karlsruher SC - Erzgebirge Aue
Eintracht Braunschweig - Fortuna Düsseldorf
Greuther Fürth - SV Sandhausen
1. FC Heidenheim - 1. FC Kaiserslautern
Arminia Bielefeld - 1. FC Nürnberg
TSV 1860 München - Hannover 96
Dynamo Dresden - Würzburger Kickers

8. Spieltag (30. September bis 03. Oktober)
VfB Stuttgart - Greuther Fürth
Hannover 96 - FC St. Pauli
1. FC Nürnberg - Union Berlin
1. FC Kaiserslautern - Arminia Bielefeld
1. FC Heidenheim - Eintracht Braunschweig
SV Sandhausen - Dynamo Dresden
Fortuna Düsseldorf - Karlsruher SC
Erzgebirge Aue - VfL Bochum
Würzburger Kickers - TSV 1860 München

9. Spieltag (14. bis 17. Oktober)
FC St. Pauli - Erzgebirge Aue
VfL Bochum - SV Sandhausen
Union Berlin - Hannover 96
Karlsruher SC - 1. FC Nürnberg
Eintracht Braunschweig - 1. FC Kaiserslautern
Greuther Fürth - 1. FC Heidenheim
Arminia Bielefeld - Würzburger Kickers
TSV 1860 München - Fortuna Düsseldorf
Dynamo Dresden - VfB Stuttgart

10. Spieltag (21. bis 24. Oktober)
VfB Stuttgart - TSV 1860 München
1. FC Nürnberg - Hannover 96
Eintracht Braunschweig - Greuther Fürth
1. FC Kaiserslautern - VfL Bochum
1. FC Heidenheim - Dynamo Dresden
SV Sandhausen - FC St. Pauli
Fortuna Düsseldorf - Arminia Bielefeld
Erzgebirge Aue - Union Berlin
Würzburger Kickers - Karlsruher SC

11. Spieltag (28. bis 31. Oktober)
Hannover 96 - Würzburger Kickers
FC St. Pauli - 1. FC Nürnberg
VfL Bochum - 1. FC Heidenheim
Union Berlin - Fortuna Düsseldorf
Karlsruher SC - VfB Stuttgart
Greuther Fürth - 1. FC Kaiserslautern
Arminia Bielefeld - SV Sandhausen
TSV 1860 München - Erzgebirge Aue
Dynamo Dresden - Eintracht Braunschweig

12. Spieltag (04. bis 07. November)
VfB Stuttgart - Arminia Bielefeld
Eintracht Braunschweig - Hannover 96
Greuther Fürth - VfL Bochum
1. FC Kaiserslautern - Union Berlin
1. FC Heidenheim - Karlsruher SC
SV Sandhausen - TSV 1860 München
Fortuna Düsseldorf - Dynamo Dresden
Erzgebirge Aue - 1. FC Nürnberg
Würzburger Kicker - FC St. Pauli

13. Spieltag (18. bis 21. November)
Hannover 96 - Erzgebirge Aue
1. FC Nürnberg - Würzburger Kickers
FC St. Pauli - Fortuna Düsseldorf
VfL Bochum - Eintracht Braunschweig
Union Berlin - VfB Stuttgart
Karlsruher SC - SV Sandhausen
Arminia Bielefeld - 1. FC Heidenheim
TSV 1860 München - 1. FC Kaiserslautern
Dynamo Dresden - Greuther Fürth

14. Spieltag (25. bis 28. November)
VfB Stuttgart - 1. FC Nürnberg
Eintracht Braunschweig - TSV 1860 München
Greuther Fürth - Arminia Bielefeld
1. FC Kaiserslautern - Karlsruher SC
1. FC Heidenheim - FC St. Pauli
SV Sandhausen - Union Berlin
Fortuna Düsseldorf - Hannover 96
Dynamo Dresden - VfL Bochum
Würzburger Kickers - Erzgebirge Aue

15. Spieltag (02. bis 05. Dezember)
Hannover 96 - 1. FC Heidenheim
1. FC Nürnberg - SV Sandhausen
FC St. Pauli - 1. FC Kaiserslautern
Union Berlin - Eintracht Braunschweig
Karlsruher SC - Greuther Fürth
Arminia Bielefeld - VfL Bochum
TSV 1860 München - Dynamo Dresden
Erzgebirge Aue - VfB Stuttgart
Würzburger Kickers - Fortuna Düsseldorf

16. Spieltag (09. bis 12. Dezember)
VfB Stuttgart - Hannover 96
VfL Bochum - TSV 1860 München
Eintracht Braunschweig - Arminia Bielefeld
Greuther Fürth - FC St. Pauli
1. FC Kaiserslautern - Erzgebirge Aue
1. FC Heidenheim - Union Berlin
SV Sandhausen - Würzburger Kickers
Fortuna Düsseldorf - 1. FC Nürnberg
Dynamo Dresden - Karlsruher SC

17. Spieltag (16. bis 19. Dezember)
Hannover 96 - SV Sandhausen
1. FC Nürnberg - 1. FC Kaiserslautern
FC St. Pauli - VfL Bochum
Union Berlin - Greuther Fürth
Karlsruher SC - Eintracht Braunschweig
Arminia Bielefeld - Dynamo Dresden
TSV 1860 München - 1. FC Heidenheim
Erzgebirge Aue - Fortuna Düsseldorf
Würzburger Kickers - VfB Stuttgart

Autor: dpa

Mehr zum Thema

Wettbewerbe

Mannschaften

Rubriken

Kommentieren