12.07.2018

Preußen Cup

Start am Donnerstag, RS streamt alle Spiele live

Foto: Michael Gohl

32 Mannschaften kämpfen vom 12. Juli bis zum 28. Juli um den Preußen Cup. Der Cup geht in diesem Jahr in die vierte Auflage.

Der ESC Preußen richtet auch in diesem Sommer den Preußen Cup aus. Es gastieren Teams von der Landesliga bis hin zur Kreisliga C an der Seumannstraße.

Der A-Kreisligist DJK Katernberg 13/19 wird als Vorjahressieger versuchen, den Titel erfolgreich zu verteidigen. Allerdings wird es schwer diesen Erfolg zu wiederholen, denn schon in der Gruppenphase treffen die Katernberger auf den FC Kray. Die Krayer zählen zusammen mit dem Landesliga-Konkurrenten VfB Frohnhausen zu den Favoriten auf den Titel.

Wichtiger Hinweis: In Kooperation mit Soccerwatch wird RevierSport alle Spiele live streamen.

Der Spielplan in der Übersicht

Gruppe A
Donnerstag, 12.07.2018
Preußen I – Alanya Essen 18:30 Uhr
Türkiyemspor – BV Altenessen 19:50 uhr

Samstag, 14.07.2018
Preußen I – Türkiyemspor 16:10 Uhr
Alanya Essen – BV Altenessen 17:30 Uhr

Dienstag, 17.07.2018
Türkiyemspor – Alanya Essen
Preußen I – BV Altenessen beide 18:30 Uhr

Gruppe B
Donnerstag, 12.07.2018
TuS Essen West – VfB Frohnhausen II 18:30 Uhr
TuS Holsterhausen – SUS 21 Oberhausen 19:50 Uhr

Samstag, 14.07.2018
VfB Frohnhausen II – TuS Holsterhausen 16:10 Uhr
SUS 21 Oberhausen – TuS Essen West 17:30 Uhr

Dienstag, 17.07.2018
VfB Frohnhausen II – SUS 21 Oberhausen
TuS Essen West – TuS Holsterhausen beide 19:50 Uhr

Gruppe C
Freitag, 13.07.2018
VfB Frohnhausen – TGD Essen West 18:30 Uhr
TuSEM Essen – FC Karnap 19:50 Uhr

Sonntag, 15.07.2018
VfB Frohnhausen – TuSEM Essen 11 Uhr
FC Karnap – TGD Essen West 12:20 Uhr

Freitag, 20.07.2018
TuSEM Essen – TGD Essen West
VfB Frohnhausen – FC Karnap beide 18:30 Uhr

Gruppe D
Freitag, 13.07.2018
RUWA Dellwig – ESC Preußen II 18:30 Uhr
Adler Osterfeld – Altenessen 18 19:50 Uhr

Mittwoch, 18.07.2018
ESC Preußen II – Altenessen 18 19 Uhr
RUWA Dellwig – Adler Osterfeld 12:20 Uhr

Freitag, 20.07.2018
Altenessen 18 – RUWA Dellwig
ESC Preußen II – Adler Osterfeld beide 19:50 Uhr

Gruppe E
Samstag, 14.07.2018
SC Phönix Essen – Dellwig 1910 11 Uhr
Winfried Kray – Juspo Essen 11 Uhr

Sonntag, 15.07.2018
SC Phönix Essen – Winfried Kray 13:40 uhr
Juspo Essen – Dellwig 1910 14:50 Uhr

Samstag, 21.07.2018
Winfried Kray – Dellwig 1910
SC Phönix – Juspo Essen beide 14 Uhr

Gruppe F
Samstag, 14.07.2018
BV Eintracht 06 – DJK Katernberg 13/19 11 Uhr
Vogelheimer SV – FC Kray 12:20 Uhr

Sonntag, 15.07.2018
BV Eintracht 06 – Vogelheimer SV 13:40 Uhr
FC Kray – DJK Katernberg 14:50 Uhr

Samstag, 21.07.2018
Vogelheimer SV – DJK Katernberg
FC Kray – BV Eintracht 06 beide 15:20 Uhr

Gruppe G
Samstag, 14.07.2018
Adler Union Frintrop – Al Arz Libanon 13:40 Uhr
Bader SV – TuS 84/10 Bergeborbeck 14:50 Uhr

Montag, 16.07.2018
TuS 84/10 Bergeborbeck – Adler Union Frintrop 18:30 Uhr
Bader SV – Al Arz Libanon 19:50 Uhr

Samstag, 21.07.2018
TuS 84/10 Bergeborbeck – Al Arz Libanon
Adler Union Frintrop – Bader SV beide 16:40 Uhr

Gruppe H
Samstag, 14.07.2018
BW Mintard – SV Isinger 13:40 Uhr
SC Frintrop – FC Saloniki 14:50 Uhr

Montag, 16.07.2018
SV Isinger – FC Saloniki 18:30 Uhr
BW Mintard – SC Frintrop 19:50 Uhr

Samstag, 21.07.2018
BW Mintard – FC Saloniki
SV Isinger – SC Frintrop beide 18 Uhr

Achtelfinale
Sonntag, 22. Juli
Sieger Gruppe A - Zweiter Gruppe B
Sieger Gruppe C - Zweiter Gruppe B beide 11 Uhr

Sonntag, 22. Juli
Sieger Gruppe B - Zweiter Gruppe A
Sieger Gruppe D - Zweiter Gruppe C beide 13 Uhr

Sonntag, 22. Juli
Sieger Gruppe E - Zweiter Gruppe F
Sieger Gruppe G - Zweiter Gruppe H beide 15 Uhr

Sonntag, 22 Juli
Sieger Gruppe F - Zweiter Gruppe E
Sieger Gruppe H - Zweiter Gruppe G

Viertelfinale
Montag, 23. Juli, 18 Uhr
Sieger Achtelfinale 5 - Sieger Achtelfinale 6

Montag, 23. Juli, 20 Uhr
Sieger Achtelfinale 1 - Sieger Achtelfinale 2

Dienstag, 24. Juli, 18 Uhr
Sieger Achtelfinale 7 - Sieger Achtelfinale 8

Dienstag, 24. Juli, 20 Uhr
Sieger Achtelfinale 3 - Sieger Achtelfinale 4

Halbfinale
Donnerstag. 29. Juli, 18 Uhr
Sieger Viertelfinale 1 - Sieger Viertelfinale 2

Donnerstag, 26. Juli, 20 Uhr
Sieger Viertelfinale 3 - Sieger Viertelfinale 4

Spiel um Platz 3
Samstag 28. Juli, 13 Uhr

Finale
Samstag, 28. Juli, 15 Uhr

Autor: RS

Kommentieren

Mehr zum Thema

Wettbewerbe

Mannschaften

Rubriken