Deutscher Meister 1955 DFB-Pokalsieger 1953 Deutscher Amateurmeister 1992
Stadt | Essen |
Liga | 3. Liga |
Deutscher Meister 1955 DFB-Pokalsieger 1953 Deutscher Amateurmeister 1992
Gegründet: 01. Februar 1907
1939 Einweihung des Sportplatzes an der Hafenstr.
8. August 1956 Einweihung der ersten Flutlichtanlage Deutschlands
5. August 1964 Umbenneung des Stadions, neuer Name: Georg Melches Stadion
14. Mai 1994 DFB-Pokalfinale
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | SC Preußen Münster | 30 | 14 | 10 | 6 | 53:38 | 15 | 52 |
5 | SV Sandhausen | 30 | 13 | 9 | 8 | 43:37 | 6 | 48 |
6 | Rot-Weiss Essen | 30 | 14 | 5 | 11 | 45:44 | 1 | 47 |
7 | SpVgg Unterhaching | 29 | 13 | 7 | 9 | 39:31 | 8 | 46 |
8 | Borussia Dortmund II | 30 | 12 | 9 | 9 | 43:41 | 2 | 45 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rot-Weiss Essen II | 19 | 19 | 0 | 0 | 131:11 | 120 | 57 |
2 | Ballfreunde Bergeborbeck | 20 | 14 | 2 | 4 | 78:40 | 38 | 44 |
3 | TuS Holsterhausen II | 19 | 11 | 4 | 4 | 55:46 | 9 | 37 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 | Preußen Eiberg III | 20 | 6 | 0 | 14 | 43:78 | -35 | 18 |
14 | Juspo Altenessen | 20 | 3 | 5 | 12 | 57:69 | -12 | 14 |
15 | Rot-Weiss Essen III | 19 | 2 | 1 | 16 | 23:95 | -72 | 7 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | TSV Meerbusch | 20 | 16 | 2 | 2 | 55:17 | 38 | 50 |
2 | Rot-Weiss Essen | 20 | 15 | 3 | 2 | 75:15 | 60 | 48 |
3 | Rot-Weiß Oberhausen | 20 | 13 | 6 | 1 | 71:17 | 54 | 45 |
4 | SG Unterrath | 19 | 11 | 4 | 4 | 42:22 | 20 | 37 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | DJK Arminia Klosterhardt | 20 | 10 | 4 | 6 | 33:28 | 5 | 34 |
6 | Fortuna Düsseldorf | 20 | 10 | 2 | 8 | 34:35 | -1 | 32 |
7 | Rot-Weiss Essen | 20 | 9 | 4 | 7 | 41:43 | -2 | 31 |
8 | Borussia Mönchengladbach | 20 | 7 | 6 | 7 | 34:26 | 8 | 27 |
9 | TSV Meerbusch | 20 | 8 | 2 | 10 | 46:39 | 7 | 26 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | DJK Arminia Klosterhardt | 20 | 10 | 4 | 6 | 33:28 | 5 | 34 |
6 | Fortuna Düsseldorf | 20 | 10 | 2 | 8 | 34:35 | -1 | 32 |
7 | Rot-Weiss Essen | 20 | 9 | 4 | 7 | 41:43 | -2 | 31 |
8 | Borussia Mönchengladbach | 20 | 7 | 6 | 7 | 34:26 | 8 | 27 |
9 | TSV Meerbusch | 20 | 8 | 2 | 10 | 46:39 | 7 | 26 |
30 | H |
Borussia Dortmund II
Sonntag, 17.03.2024
13:30 Uhr
|
4:0 | (1:0) | |
32 | H |
MSV Duisburg
Sonntag, 07.04.2024
16:30 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
33 | A |
DSC Arminia Bielefeld
Sonntag, 14.04.2024
16:30 Uhr
|
-:- | (-:-) |
30 | H |
Borussia Dortmund II
Sonntag, 17.03.2024
13:30 Uhr
|
4:0 | (1:0) | |
32 | H |
MSV Duisburg
Sonntag, 07.04.2024
16:30 Uhr
|
-:- | (-:-) |
33 | A |
DSC Arminia Bielefeld
Sonntag, 14.04.2024
16:30 Uhr
|
-:- | (-:-) |
21 | H |
RuWa Dellwig II
Sonntag, 24.03.2024
11:00 Uhr
|
6:0 | (-:-) | |
05 | H |
TuS 84/10 Bergeborbeck
Sonntag, 10.09.2023
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
20 | A |
TuS 84/10 Bergeborbeck
Sonntag, 17.03.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
21 | H |
RuWa Dellwig II
Sonntag, 24.03.2024
11:00 Uhr
|
6:0 | (-:-) | |
05 | H |
TuS 84/10 Bergeborbeck
Sonntag, 10.09.2023
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
20 | A |
TuS 84/10 Bergeborbeck
Sonntag, 17.03.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
21 | A |
BV Altenessen 06
Sonntag, 24.03.2024
15:00 Uhr
|
3:1 | (-:-) | |
22 | H |
TuSEM Essen III
Sonntag, 07.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
23 | A |
Vogelheimer SV II
Sonntag, 14.04.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
22 | H |
TuSEM Essen III
Sonntag, 07.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
21 | A |
BV Altenessen 06
Sonntag, 24.03.2024
15:00 Uhr
|
3:1 | (-:-) | |
23 | A |
Vogelheimer SV II
Sonntag, 14.04.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
20 | H |
KFC Uerdingen 05 (U19)
Sonntag, 24.03.2024
11:00 Uhr
|
4:1 | (-:-) | |
21 | A |
Rot-Weiß Oberhausen (U19)
Sonntag, 14.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
22 | A |
SG Essen-Schönebeck (U19)
Sonntag, 21.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
20 | H |
KFC Uerdingen 05 (U19)
Sonntag, 24.03.2024
11:00 Uhr
|
4:1 | (-:-) |
21 | A |
Rot-Weiß Oberhausen (U19)
Sonntag, 14.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
22 | A |
SG Essen-Schönebeck (U19)
Sonntag, 21.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
20 | A |
Fortuna Düsseldorf (U17)
Sonntag, 24.03.2024
11:00 Uhr
|
1:0 | (-:-) | |
23 | A |
Rot-Weiß Oberhausen (U17)
Sonntag, 07.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
24 | H |
VfB Waltrop (U17)
Samstag, 13.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
24 | H |
VfB Waltrop (U17)
Samstag, 13.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
20 | A |
Fortuna Düsseldorf (U17)
Sonntag, 24.03.2024
11:00 Uhr
|
1:0 | (-:-) | |
23 | A |
Rot-Weiß Oberhausen (U17)
Sonntag, 07.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
20 | A |
Fortuna Düsseldorf (U17)
Sonntag, 24.03.2024
11:00 Uhr
|
1:0 | (-:-) | |
23 | A |
Rot-Weiß Oberhausen (U17)
Sonntag, 07.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
24 | H |
VfB Waltrop (U17)
Samstag, 13.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
24 | H |
VfB Waltrop (U17)
Samstag, 13.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
20 | A |
Fortuna Düsseldorf (U17)
Sonntag, 24.03.2024
11:00 Uhr
|
1:0 | (-:-) | |
23 | A |
Rot-Weiß Oberhausen (U17)
Sonntag, 07.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
Sa. 23.03.2024 | |||
3:1 |
NK Veres Riwne
|
14:00 Uhr | |
3. Liga | |||
So. 17.03.2024 | |||
4:0 |
Borussia Dortmund II
|
13:30 Uhr | |
So. 10.03.2024 | |||
1:1 |
Rot-Weiss Essen
|
16:30 Uhr | |
Mi. 06.03.2024 | |||
1:3 |
Rot-Weiss Essen
|
19:15 Uhr | |
3. Liga | |||
Sa. 02.03.2024 | |||
1:3 |
SpVgg Unterhaching
|
16:30 Uhr |
07/2022
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2020
|