Deutscher Meister 1955 DFB-Pokalsieger 1953 Deutscher Amateurmeister 1992
Stadt | Essen |
Liga | 3. Liga |
Deutscher Meister 1955 DFB-Pokalsieger 1953 Deutscher Amateurmeister 1992
Gegründet: 01. Februar 1907
1939 Einweihung des Sportplatzes an der Hafenstr.
8. August 1956 Einweihung der ersten Flutlichtanlage Deutschlands
5. August 1964 Umbenneung des Stadions, neuer Name: Georg Melches Stadion
14. Mai 1994 DFB-Pokalfinale
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | 1. FC Saarbrücken | 38 | 15 | 15 | 8 | 60:43 | 17 | 60 |
6 | Erzgebirge Aue | 38 | 16 | 12 | 10 | 51:47 | 4 | 60 |
7 | Rot-Weiss Essen | 38 | 17 | 8 | 13 | 60:53 | 7 | 59 |
8 | SV Sandhausen | 38 | 15 | 11 | 12 | 58:57 | 1 | 56 |
9 | SpVgg Unterhaching | 38 | 16 | 7 | 15 | 50:49 | 1 | 55 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rot-Weiss Essen II | 26 | 26 | 0 | 0 | 195:15 | 180 | 78 |
2 | Ballfreunde Bergeborbeck | 26 | 19 | 3 | 4 | 117:48 | 69 | 60 |
3 | SuS Haarzopf III | 26 | 13 | 7 | 6 | 75:54 | 21 | 46 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 | Preußen Eiberg III | 27 | 7 | 0 | 20 | 52:104 | -52 | 21 |
14 | Juspo Altenessen | 26 | 4 | 5 | 17 | 64:95 | -31 | 17 |
15 | Rot-Weiss Essen III | 26 | 4 | 1 | 21 | 39:126 | -87 | 13 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | TSV Meerbusch | 25 | 21 | 2 | 2 | 73:22 | 51 | 65 |
2 | Rot-Weiss Essen | 25 | 20 | 3 | 2 | 109:18 | 91 | 63 |
3 | Rot-Weiß Oberhausen | 25 | 15 | 8 | 2 | 82:22 | 60 | 53 |
4 | SpVg Schonnebeck | 25 | 15 | 3 | 7 | 87:47 | 40 | 48 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Borussia Mönchengladbach | 25 | 12 | 6 | 7 | 65:28 | 37 | 42 |
7 | Arminia Klosterhardt | 25 | 12 | 4 | 9 | 39:39 | 0 | 40 |
8 | Rot-Weiss Essen | 25 | 11 | 5 | 9 | 53:55 | -2 | 38 |
9 | Rot-Weiß Oberhausen | 25 | 9 | 5 | 11 | 39:43 | -4 | 32 |
10 | TSV Meerbusch | 25 | 9 | 3 | 13 | 51:48 | 3 | 30 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Borussia Mönchengladbach | 25 | 12 | 6 | 7 | 65:28 | 37 | 42 |
7 | Arminia Klosterhardt | 25 | 12 | 4 | 9 | 39:39 | 0 | 40 |
8 | Rot-Weiss Essen | 25 | 11 | 5 | 9 | 53:55 | -2 | 38 |
9 | Rot-Weiß Oberhausen | 25 | 9 | 5 | 11 | 39:43 | -4 | 32 |
10 | TSV Meerbusch | 25 | 9 | 3 | 13 | 51:48 | 3 | 30 |
38 | A |
VfB Lübeck
Samstag, 18.05.2024
13:30 Uhr
|
3:3 | (2:2) |
38 | A |
VfB Lübeck
Samstag, 18.05.2024
13:30 Uhr
|
3:3 | (2:2) |
28 | A |
TuS Holsterhausen II
Sonntag, 12.05.2024
13:15 Uhr
|
0:6 | (-:-) | |
05 | H |
TuS 84/10 Bergeborbeck
Sonntag, 10.09.2023
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
20 | A |
TuS 84/10 Bergeborbeck
Sonntag, 17.03.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
05 | H |
TuS 84/10 Bergeborbeck
Sonntag, 10.09.2023
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
28 | A |
TuS Holsterhausen II
Sonntag, 12.05.2024
13:15 Uhr
|
0:6 | (-:-) | |
20 | A |
TuS 84/10 Bergeborbeck
Sonntag, 17.03.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
28 | H |
Bader SV 91 II
Sonntag, 12.05.2024
11:00 Uhr
|
4:5 | (-:-) | |
29 | A |
SG Essen-Schönebeck IV
Sonntag, 26.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
30 | H |
Essener SC Preußen II
Sonntag, 02.06.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
28 | H |
Bader SV 91 II
Sonntag, 12.05.2024
11:00 Uhr
|
4:5 | (-:-) | |
30 | H |
Essener SC Preußen II
Sonntag, 02.06.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
29 | A |
SG Essen-Schönebeck IV
Sonntag, 26.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
25 | H |
SC Velbert (U19)
Sonntag, 12.05.2024
11:00 Uhr
|
14:0 | (-:-) | |
26 | A |
Arminia Klosterhardt (U19)
Sonntag, 26.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
25 | H |
SC Velbert (U19)
Sonntag, 12.05.2024
11:00 Uhr
|
14:0 | (-:-) |
26 | A |
Arminia Klosterhardt (U19)
Sonntag, 26.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
25 | A |
Germania Ratingen 04/19 (U17)
Sonntag, 12.05.2024
11:00 Uhr
|
1:1 | (-:-) | |
26 | H |
1. FC Kleve (U17)
Sonntag, 26.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
26 | H |
1. FC Kleve (U17)
Sonntag, 26.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
25 | A |
Germania Ratingen 04/19 (U17)
Sonntag, 12.05.2024
11:00 Uhr
|
1:1 | (-:-) |
25 | A |
Germania Ratingen 04/19 (U17)
Sonntag, 12.05.2024
11:00 Uhr
|
1:1 | (-:-) | |
26 | H |
1. FC Kleve (U17)
Sonntag, 26.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
26 | H |
1. FC Kleve (U17)
Sonntag, 26.05.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
25 | A |
Germania Ratingen 04/19 (U17)
Sonntag, 12.05.2024
11:00 Uhr
|
1:1 | (-:-) |
3. Liga | |||
Sa. 18.05.2024 | |||
3:3 |
Rot-Weiss Essen
|
13:30 Uhr | |
Fr. 10.05.2024 | |||
0:1 |
TSV 1860 München
|
19:00 Uhr | |
Sa. 04.05.2024 | |||
2:0 |
Rot-Weiss Essen
|
16:30 Uhr | |
So. 28.04.2024 | |||
4:0 |
FC Ingolstadt 04
|
13:30 Uhr | |
Mi. 24.04.2024 | |||
1:1 |
Rot-Weiss Essen
|
19:00 Uhr |
07/2022
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2021
|
||||
07/2020
|